МААМ-картинки

Стенгазета «День защиты детей» (1 фото)

Ольга Петрова
Стенгазета «День защиты детей»

День защиты детей

Стенгазета «День защиты детей»

Только бы ЛЕТО не уходило.

Только бы ЛЕТО не изчезало.

Только бы ЛЕТО было и было-

Сколько бы ни было.

Все его мало.

Многие помнят то неподдельное чувство истинно детского счастья - начало долгожданных каникул, день защиты детей, рисунки мелками на асфальте. Кто кого и от кого должен защищать - совершенно было непонятно тогда для нас, детей, да и нынешнее подрастающее поколение, навряд ли волнует. Но ощущение праздника, безусловно, самое всеохватывающее! Голубое небо, летнее жаркое солнце, беззаботный шумный маленький народ, рисующий мелками цветные облака и домики.

Публикация «Стенгазета „День защиты детей“» размещена в разделах

День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых - привлечь внимание к положению детей всего мира. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Требовались другие законы, и 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В особом внимании нуждаются дети, которые зачастую «выпадают из поля зрения» властей и общества в целом: дети в кризисной ситуации, дети, живущие с ВИЧ, «уличные дети», дети мигрантов и другие.

Одна из наиболее остро стоящих проблем в России – положение детей-инвалидов и их семей. Сегодня в стране более 600 тысяч детей, имеющих статус «инвалид».

Так что День защиты детей надо ценить как праздник, который помогает социальному развитию детей, физическому и душевному.

Публикации по теме:

Фотоотчет «День защиты детей»Фотоотчет «День защиты детей» День защиты детей прошёл в нашем детском саду радостно и весело. Цели и задачи: - развивать творческие и сценические способности детей,создать.

Фотоотчёт «День защиты детей»Фотоотчёт «День защиты детей» Муниципальное автономное учреждение детский сад №5 «Родничок», Обухова Наталья Анатольевна воспитатель высшей квалификационной категории,.

Фотоотчёт  «День защиты детей»Фотоотчёт  «День защиты детей» 01 июня вся страна отмечает День защиты детей. Сегодня, 01 июня 2018 года, в МБДОУ "Детский сад № 2 комбинированного вида" города Пикалёво.

Фотоотчёт «День защиты детей»Фотоотчёт «День защиты детей» Традиционно лето в нашем детском саду начинается праздником, посвящённым Дню защиты детей. Весь день проходит под девизом «Должны смеяться.

Стенгазета к 1 июня «День защиты детей»Стенгазета к 1 июня «День защиты детей» Детский смех звенит сегодня всюду, Искренний, веселый, заводной, Дети – это счастье, это чудо! Нам они в полете за мечтой, Что цветет в.

День защиты детей. Развлечение для старшей группы «Первый летний день в году» Развлечение для детей старшей группы "День защиты детей" День защиты детей! Цели: Формировать у детей понятие «Право на отдых», «Право.

Сценарий летнего развлечения ко Дню защиты детей в детском саду «1 июня — День защиты детей» Цель: Создать радостную праздничную атмосферу. Вызвать желание принимать активное участие в празднике. Дети входят в музыкальный зал под.

Стенгазета «1 июня — День защиты детей»Стенгазета «1 июня — День защиты детей» Стенгазета «1 июня –День защиты детей» Сегодня первый день лета И день защиты детей, Как-то забылось об этом. Вспоминайте скорей..

Стенгазета «День защиты детей»Стенгазета «День защиты детей» Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию оформление стенгазеты «День защиты детей» с детьми второй младшей группы.

«Будь всегда». Стенгазета, посвященная Дню защиты детей«Будь всегда». Стенгазета, посвященная Дню защиты детей Уважаемые коллеги спешу поделится с вами так называемой стенгазетой " пожелай-ка" которая посвящена дню защиты детей. Ведь дети это самое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Стенгазета «День защиты детей»
Опубликовано: 11 июня 2018 в 16:43
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД