МААМ-картинки

День здоровья (14 фото)

Олеся Очередина
День здоровья

День здоровья

Всем здравствуйте. Я со своей напарницей Никифоровой Ириной Александровной решили провести в нашей группе развлечение "День здоровья". Перед этим с детьми велись беседы как нужно закаляться. что нужно делать чтобы быть здоровым, что такое витамины. Составили сценарий и организовали праздник. В гости к нам приходила Простуда. Правда с погодой нам невовезло на улице было всего +13, но мы не унывали. Что получилось смотрите сами.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ «СТРАНА ЗДОРОВЬЯ»

Целевая аудитория: дети 3-4 лет.

Публикация «День здоровья» размещена в разделах

Цели мероприятия: приобщать детей к занятиям спортом и физкультурой, развивать двигательную активность, закреплять навыки личной гигиены.

Задачи:

1. Помочь осознать детям необходимость бережного отношения к своему здоровью.

2. Создать положительный эмоциональный настрой. Вызвать желание заниматься совместной двигательной деятельностью.

3. Развивать умения: работать в коллективе, взаимодействовать, доводить начатое дело до конца. Развивать двигательную активность через подвижные игры, физические упражнения.

Ход праздника

(Звучит веселая спортивная музыка)

Ведущая. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались на спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья. Я вижу все вы здоровенькие, крепкие, веселые и самое время отправиться нам в страну «Здоровье».

Фото №1 Всем здравствуйте

(Под тревожную музыку появляется Простуда, говорит, подкашливая ехидным и писклявым голосом)

Простуда. Ну, что, детишечки, думаете вы все здесь здоровенькие и крепкие?

Ведущая. Ребята, кто это? Что за гостья к нам пожаловала?

(Ответы детей)

Простуда. Да, я Простуда! Хотите отправиться в страну «Здоровье», только откуда у вас силенки возьмутся? Ха-ха-ха, я кое-что видела сегодня утром. Вот, например, этот мальчик не делал зарядку! А вот этот не съел утром завтрак. Зачем вам эта страна «Здоровье»? Пойдем-те лучше со мной, в мою страну, (гордо) в страну «Простуда и болезнь», там можно целыми днями валяться в постели, ничего не делать, много спать, смотреть телек, пить таблетки. И, главное, мама не будет ни за что ругать! Пошли со мной, вам все равно ведь не хочется спортом заниматься!

Ведущая. (Строго) Подожди, Простуда! Куда же ты наших детей заманиваешь? Не такие они, и мы сейчас тебе покажем, как мы умеем делать зарядку.

(Простуда отходит в сторону, сначала наблюдает за детьми, потом присоединяется. Ведущая проводит зарядку под веселую музыку.)

Фото №2 Я со своей напарницей Никифоровой Ириной Александровной решили провести в нашей группе развлечение День здоровья Фото №3 Перед этим с детьми велись беседы как нужно закаляться

Простуда. Да здорово у ребят получается. Но только для здоровья одной зарядки мало. Не попадете вы в страну «Здоровье», уж слишком много я для вас сюрпризов приготовила, с которыми у вас не хватит силенок справиться. Ха-ха-ха.

Ведущая. Ребята, что же нам делать? Как пройти в страну «Здоровье»? Простуда закрыла нам все дорожки.

Простуда. Да, ладно уж, открою вам дорожки, если справитесь, конечно. Задания уж больно сложные я для вас приготовила. Всего их 3. Так что еще нужно для того, чтобы быть здоровыми?

(Ответы детей – Закаливание. Простуда показывает молча способы закаливания, а дети должны отгадать, что она показывает: проветривание помещения, обтирание сырым полотенцем, купание в проруби, ходьба босиком, обливание холодной водой).

Ведущая. Молодцы, ребята, все виды закаливания отгадали.

Простуда. Ну, хорошо, с первым заданием вы еле-еле справились. Зарядку сделали, закалились, а что еще нужно, чтобы быть здоровым и крепким.

(Ответы детей - Личная гигиена. Простуда раскладывает на столе картинки с разными предметами (или настоящие предметы). Ведущая выбирает 3 детей для выполнения задания. Детям нужно выбрать из всех картинок, только картинки с предметами личной гигиены (зубная щетка, паста, мыло, мочалка и т. д.)

Фото №4 что нужно делать чтобы быть здоровым что такое витамины

Ведущая. Вот видишь, Простуда, как хорошо наши дети знают о предметах личной гигиены, и как их использовать. Даже тебе все показали и рассказали.

Простуда. Я и правда не знала, что зубки надо чистить 2 раза в день: утром и вечером. Спасибо, вам ребятки. Ладно уж, засчитаю я вам и это задание. Все равно с третьим-то вам не справиться. Оно самое сложное. Зарядку сделали, закалились, умылись, причесались, зубки почистили, а нашему организму все равно чего-то не хватает. Чего?

(Ответы детей - Витамины)

Ведущая. Ребята, где же нам взять витамины? Аптека далеко, да и без родителей ходить нельзя никуда. Что же делать? Где нам взять эти витамины?

Простуда. Ха-ха-ха, попались голубчики. Ничего у вас не выйдет. Пока-пока.

Ведущая. Нет-нет, Простуда, подожди. Мы с ребятами что-нибудь придумаем. Ребята, где же можно еще взять витамины, необходимые нашему организму?

(Ответы детей - овощи и фрукты)

Фото №5 Составили сценарий и организовали праздник

Ведущая. Правильно. А где растут овощи и фрукты.

(Ответы детей - в огороде, на грядке, в саду)

Ведущая. Вот туда мы с вами и отправимся.

(Ведущая проводит игру «Съедобное несъедобное»)

Ведущая. Ребята, вы молодцы! Простуда, сейчас ты нам откроешь дорожки в страну «Здоровье»,

Простуда. Да, конечно! Только давайте с ребятами еще немного поиграем!

(Проводятся подвижные игры и детская дискотека)

1)Перетягивание каната между командами.

Фото №6 В гости к нам приходила Простуда

2)«Попрыгушки» дети прыгают с мячами между ног до стойки и обратно.

Фото №7 Правда с погодой нам невовезло на улице было всего но мы не унывали Фото №8 Что получилось смотрите сами

3)«Прыгуны» Участники этой эстафеты преодолевают дистанцию, прыгая.

Фото №9 РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТРАНА ЗДОРОВ ЬЯ Целевая аудитория дети лет Фото №10 Публикация День здоровья размещена в разделах День здоровья в детском саду ЗОЖ здоровье

4)«Не пролей!» Для каждой команды на небольшом расстоянии друг от друга устанавливаются 2 сосуда: один с водой, второй пустой. С помощью маленькой кружки членам команды нужно перенести воду из одного сосуда в другой.

Фото №11 Помочь осознать детям необходимость бережного отношения к своему здоровью Фото №12 Создать положительный эмоциональный настрой

Ведущая. Ребята, интересное у нас с вами путешествие получилось. Пообещайте мне, что не забудете правила, как оставаться здоровыми, и будете каждый день выполнять их. До свиданья.

Фото №13 Вызвать желание заниматься совместной двигательной деятельностью

Все витамины с подноса мы съели на обед в группе. Дети и мы остались очень довольгы праздником!

Публикации по теме:

Оформление группыОформление группы Здравствуйте, все маамовцы! Как я уже писала в нашу группу я пришла в марте месяце, а как говорится "новая метла по новому метет". Хотелось.

Оформление группы (часть 2)Оформление группы (часть 2) Сегодня мы с моей напарницей Никифоровой Ириной Александровной закончили творить на наших стенах. И солнечные зайчики появились в полном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
День здоровья
Опубликовано: 2 августа 2014 в 18:21
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 35.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД