Папки-передвижки

«День здоровья». Сценарий спортивного праздника в детском саду

Анна Синицына
«День здоровья». Сценарий спортивного праздника в детском саду

День здоровья – день бегуна.

День здоровья начинается с утреннего приема на участке детского сада. Для улучшения настроения встречает детей и их родителей веселая и задорная музыка. Воспитатели предлагают отгадывать детям загадки на темы здоровья, физкультуры и спорта. Затем проводится утренняя гимнастика на свежем воздухе в виде аэробики под общий танец. Участвуют в этом все, от младшей до подготовительной группы.

Публикация «„День здоровья“, Сценарий спортивного праздника в детском саду» размещена в разделах

В каждой группе проводятся занятия и викторины по формированию представлений о здоровом образе жизни.

С 10 часов на спортивной площадке начинается главное мероприятие – кросс (конспект прилагается). В этот день бегут все – и дети, и их воспитатели, и няни, и родители.

На участках детского сада проводятся различные соревнования, игры с бегом, в которых принимают активное участие и родители.

В 14 часов на соревнования собираются педагоги и сотрудники детского сада, которые проходят в три этапа.

1 этап – прыжки на скакалке в течении 30 сек.

2 этап – метание мешочка (400 гр.) вдаль (на улице) или метание набивного мяча вдаль из положения сидя на коленях (в зале).

3 этап – «прокрути обруч». Оценивается непрерывность и плавность вращения а также творческий подход.

В вечернее время детей ждет полоса препятствий, расположенная в спортивном зале. Задача не из легких – как можно быстрее преодолеть препятствия всем коллективом (группой).

Конспект «Праздник бегуна».

Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни.

Задачи: укрепление и сохранение здоровья детей; удовлетворение естественных потребностей детей в движении; воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи; способствовать радостному эмоциональному объединению детей в совместной деятельности.

Место проведения: спортивная площадка, празднично украшенная воздушными шарами, приготовлены стойки с надписями «старт», «финиш».

Участники: дети младших, средних, старших и подготовительных групп и их родители. Каждая группа приходит в своё назначенное время.

Ход:

Ведущий (персонаж Здравик) встречает детей младших групп.

-Здравствуйте! Я - Здравик. Какой сегодня хороший день! Давайте поздороваемся со всеми, кто находится рядом с нами.

Здравствуй, солнце золотое! (прямыми руками «рисуют» в воздухе круг)

Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями рук)

Здравствуй, вольный ветерок! (руки вверху, размахивают ими вправо – влево)

Здравствуй, маленький дубок! (присесть, руки опустить вниз)

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую (встать, руки поднять вверх, похлопать в ладоши).

Я пришел к вам в детский сад сразу, как только узнал, что у вас сегодня праздник. Как же он называется? День бегуна? А кто такие бегуны, вы знаете? (ответы детей –кто бегает много, не болеет, это сильные и выносливые люди). Как здорово! Я тоже хочу стать бегуном. Возьмете меня к себе? (да). Вот и хорошо. А как вы думаете, прежде, чем бежать, что нужно сделать сначала? Да, надо хорошенько подготовиться, сделать разминку. (Здравик под музыку выполняет с детьми ОРУ). А теперь пора и пробежаться! Мы с вами дружные? (да). Мы с вами ловкие? (да).Мы с вами добрые (да). Будем толкать друг друга? (нет). Давайте все встанем улинии и по моему сигналу (я махну вам флажком, побежим по дорожке. Итак,на старт, внимание, марш! (все участники пробегают по кругу стадиона).

Здравик радуется за пробежавших, проводит дых. гимнастику: Вот какие мы –ух-ты! Вот какие мы – ах-ты! Вот какие – мо-лод-цы!

- Давайте похлопаем в ладоши, порадуемся за всех!

А за то, что вы такие быстрые да ловкие, вот вам подарочек – мячик. Он тоже очень быстрый да ловкий, совсем как вы. До свидания (Дети уходят на свой участок, где воспитатели проводят подвижные игры – с участием родителей).

Далее на спортивную площадку приходят дети средних групп (все проводится аналогично, только увеличивается дистанция).

На спортивную площадку приходят дети старших групп.

Здравик проводит разминку с детьми и предлагает пробежать всей группой на скорость – какая группа окажется более быстрой. Стартуют дети по очереди, замеряется время финиша по последнему бегуну, а также отмечается время финиша первых мальчика и девочки.

Здравик награждает грамотами и вручает подарки за первое, второе, третье место; также награждается грамотой самый быстрый мальчик и самая быстрая девочка.

Здравик предлагает всем участникам произнести девиз соревнований:

Если хочешь быть красивым – бегай!

Если хочешь быть веселым – бегай!

Если хочешь быть сильным – бегай!

Если хочешь быть здоровым – бегай!

(все хором повторяют слово «бегай»).

Далее участники расходятся по своим игровым участкам, где воспитатели проводят игры – эстафеты (с участием родителей).

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

День здоровья в нашем детском саду.День здоровья в нашем детском саду. Cегодня в нашем детском саду "Загадка" - день здоровья! Проходитон под девизом "В здоровом деле - здоровый дух" С самого утра у детей и.

Старт «неделе здоровья» дан!Старт «неделе здоровья» дан! 7 апреля будет отмечаться всемирный день здоровья, поэтому с 1 апреля в нашем детском саду стартовала "неделя здоровья". В гости к воспитанникам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«День здоровья». Сценарий спортивного праздника в детском саду
Опубликовано: 6 февраля 2014 в 19:07
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД