Получи документы

Спортивное развлечение 1 сентября «День знаний» (2 фото)

Степaновa Татьяна Юрьевна
Спортивное развлечение 1 сентября «День знаний»

Спортивное развлечение 1 сентября «День Знаний»

Цели: создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения.

Задачи:

• Обучающие - обобщить знания детей о празднике День Знаний, учить быстро, переключаться с одной игры на другую.

• Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, смекалку, развивать познавательную сферу; развивать танцевальные движения и общую моторику.

Публикация «Спортивное развлечение 1 сентября „День знаний“» размещена в разделах

• Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость; укреплять дружеские отношения во время конкурсных этапов, устанавливать взаимопонимание и взаимоуважение между педагогами и детьми во время организации мероприятия.

Оборудование: музыкальное сопровождение для конкурсов, "волшебный сундучок" с конфетами, ориентиры-2шт., школьные принадлежности, игрушки, рюкзак-2шт., книжки-2 шт., колокольчик.

Действующие лица:

Баба-Яга,

Ведущая

Ведущая:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас 1 сентября, а кто мне скажет, что это за день (ответы детей)

В детском саду, ребята, вы тоже многому обучаетесь: сначала- как правильно одеваться и обуваться, как вежливо разговаривать, дружить, правильно сидеть за столом. Здесь вас учат правильно держать карандаш, кисточку, ножницы, учат буквам, цифрам, первым слогам.

И сегодня в этот замечательный день, на ваше имя пришла посылка от Василисы Премудрой, а в ней вот этот сундучок! И записка!

Ведущая подходит к сундучку, открывает и достает записку.

Записка: Сундучок особый это! Он с сюрпризом и с секретом! Он всегда в беде поможет, Силы, знания умножит!

Ведущая: Ребята, а кто мне расскажет кто такая Василиса Премудрая? Дети отвечают, а в это время раздается стук в дверь.

Вбегает Баба Яга.

Спортивное развлечение 1 сентября «День знаний»

Баба Яга: А Баба Яга против ваших дней знания! Какие ещё знания? И так больно умные стали! Ну-ка, отдавай сюда ваш сундучок! (отбирает сундучок)

Баба-Яга: А сейчас я проверю какие вы умные-благоразумные. И если выполните мои задания, тогда может быть я и отдам вам сундучок! И первое мое задание- это загадки!

Баба-Яга загадывает загадки.

1. Чтоб умели мы читать,

Буквы в прописях писать,

Привели учиться нас

На уроки в первый. (класс)

2. За плечами первоклашки

Чудо-дом закрыт на пряжки.

Поднесешь к замочку палец —

Сразу ты откроешь. (ранец)

3. Под обложкой — клеточки,

Тоненькие сеточки.

Чтоб примеры записать,

Ученик открыл. (тетрадь)

4. Разноцветными носами

По бумаге водят сами.

Их рисунки хороши.

Это что? (Карандаши)

5. Космонавтов на Луне

Или кошку на окне

Рисовать поможет мастер.

Как зовут его? (Фломастер)

6. Был сначала гладким, целым,

На доске чертил он белым.

Рисовал, а сам худел.

Догадались? Это. (мел)

7. В них живут рассказы, сказки,

Комиксы, стихи, раскраски.

Все девчонки и мальчишки

Любят их. Ведь это. (книжки)

8. Учит он читать меня

С буквы А до буквы Я,

Он не атлас, не словарь,

Как зовут его? (букварь)

9. Перед нами тесный дом

Карандаш и ручки в нем.

Школьник этот дом узнал.

Как зовется дом? (пенал)

10. На листы меня кладут,

Ровно линию ведут.

Без меня черта, как змейка.

Кто же я, ответь? (линейка)

Баба – Яга: Хм, надо же справились с этим заданием…. Ну вот вам следующее задание тогда. В школе все любят читать книжки, а вы любите когда вам читают книжки? (ответы детей). Тогда следующее задание как раз для вас.

(Баба – Яга проводит эстафеты и игры с детьми)

1. Эстафета: «Мы любим читать книги».

Ход эстафеты: дети делятся на две команды, первые в колонне берут книгу в руки, добегают до кегли и обратно и передают эстафету следующему. Выигрывает та команда, которая выполнит задание первыми.

Баба- Яга: Да это что же такое? Опять вы справились с моим сложным заданием! Но ничего, следующее задание будет еще сложнее. В школе на уроке ребятки сидят тихо, как мышки и внимательно слушают учителя. А бегают и прыгают только на перемене. Сейчас я проверю, как вы умеете себя вести на занятиях.

2. Игра «Перемена»

Ход игры: когда звучит музыка (звонок) Баба Яга громко говорит : «Перемена», все дети начинают бегать по залу, как только Баба Яга подаст сигнал и скажет : «Урок», все дети должны сесть на пол и сидеть тихо-тихо.

Баба-Яга: Ой, ребята, самое главное то я забыла! Я ведь тоже в школу собралась, а рюкзак забыла собрать. Помогите мне, а то я одна не справлюсь!

3. Эстафета «Собери рюкзак»

Ход эстафеты: ребята делятся на две команды. У каждой команды рюкзак. На другой стороне зала на столике лежат школьные принадлежности и игрушки.

Задача : необходимо добежать до столика и положить в рюкзак одну выбранную вещь, затем вернуться к команде и передать рюкзак следующему участнику.

Баба-Яга: Молодцы, вы мне нравитесь все больше и больше, наверно я отдам вам волшебный сундучок. (заглядывает в сундучок). Хотя знаете, я передумала, выполните еще одно мое задание. Вы танцевать любите? (ответы детей). Тогда потанцуйте со мной.

4. Танец «Делай как я» (песня «Кукарача»)

Баба Яга показывает движения, а дети повторяют за ней.

Дети садятся на места. Баба-Яга тоже садится и обмахивается веером, тяжело вздыхает.

Баба – Яга: Ой, молодцы какие. И все то вы умеете: и загадки отгадывать, и на занятии хорошо себя вести, и книжки читать любите, и танцевать умеете. Верну я вам ваш сундучок, а в сундучке том конфеты волшебные! Съешь такую конфетку и весь год все у тебя будет хорошо. (раздает конфеты). А я ребята полечу к себе я в лес, но обязательно потом приду к вам в гости, что бы узнать как у вас дела. До свидания, до новых встреч!

Фото «День знаний»
Публикации по теме:

Фотоотчет «День знаний — 1 сентября»Фотоотчет «День знаний — 1 сентября» "День знаний - 1 сентября».Фото-отчет МКОУ "Народненский детский сад" Лариса Вениаминовна Дементьева В нашем детском саду существует хорошая,.

Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» Ведущая: Здравствуйте ребята! Сегодня 1 сентября – день знаний. Начинается учебный год и все школьники идут в школу. И ваши старшие братья,.

1 сентября — День знаний. «Незнайка в гостях у ребят» День знаний в детском саду. Сценарий для старших дошкольников ]Цель: расширение представления детей о государственных праздниках. Задачи:.

Конспект развлечения в средней группе №1 «1 сентября — День Знаний». Цели и и задачи: 1)создание радостного и весёлого настроения у детей; 2)дать элементарные знания и представления о празднике «1 сентября»;.

Лэпбук «1 сентября — День знаний»Лэпбук «1 сентября — День знаний» ЛЕПБУК " 1 сентября-День знаний" В этом году у меня выпускники. И я решила изготовить ЛЕПБУК. Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать.

Развлечение в старшей группе «21 сентября — Международный День мира»Развлечение в старшей группе «21 сентября — Международный День мира» Этот день отмечается как день глобального прекращения огня и отказа от насилия. Ведущий: Мир на нашей планете это в первую очередь мир в.

Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» для детей всех групп детского сада Сценарий «1 сентября – День Знаний» для детей всех групп детского сада. Действующие лица: Ведущая, Петрушка. Звучит веселая музыка. Ведущая:.

Сценарий праздника 1 сентября «Незнайка и день знаний» Сценарий праздника 1 сентября - День знаний Ведущая. Здравствуйте, ребята! Сегодня первый день осени, день Знаний, этот день открывает.

«День знаний». Сценарий утренника в детском саду, посвященного 1 сентября Ведущий: Ребята сегодня праздник день знаний! Кто из вас знает, что это за праздник? (первый день осени - все дети идут в школу и детский.

Тематическое занятие в старшей группе «1 сентября — День знаний» Цели и задачи: показать детям общественную значимость праздника – День знаний; доставить радость, создать веселое праздничное настроение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение 1 сентября «День знаний»
Опубликовано: 1 сентября 2017 в 09:04
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД