Папки-передвижки

Сценарий праздника «День знаний» в детском саду

Рашидова Индира
Сценарий праздника «День знаний» в детском саду

День знаний в детском саду. Сценарий праздника для старшей группы "В гостях у Василисы Премудрой".

Цель: создание праздничного,торжественного настроения на мероприятии посвященном дню знаний в детском саду.

Публикация «Сценарий праздника „День знаний“ в детском саду» размещена в разделах

Ведущий: Здравствуйте, дети! Очень мы рады сегодняшней встрече! Хоть и жаль немного лета, Но грустить не будем мы, Потому что в детский сад наш - С радостью мы все пришли. Посмотрите друг на друга, Улыбнитесь, поскорей, Обнимитесь, не стесняйтесь! Детский сад наш-дом друзей!

Дети читают стихи: 1 ребенок Пролетело лето, как большая птица. Вот уже и осень в двери к нам стучится.

2 ребенок Очень долго ждали все мы сентября В садик торопиться снова нам пора.

3 ребенок Будем все науки здесь мы изучать Играть и веселиться, петь и танцевать.

Ведущая: А сейчас я предлагаю всем ребятам поздороваться с нашим детским садом и громко, дружно сказать : "Здравствуй, садик! Это я!" и весело помахать руками. Я буду начинать говорить стих, а вы заканчивать словами "Здравствуй, садик! Это я!

Ведущая: Встали рано мы сегодня, Нарядились мы не зря. И сегодня скажем саду : Все: "Здравствуй, садик, - это я!" -Ласковый сентябрь сегодня, На листе календаря. Мы пришли и улыбались: Все: "Здравствуй, садик, - это я!" -Много нас: смешных и разных, Вместе - дружная семья. Раздается отовсюду: Все: "Здравствуй, садик, - это я!" Ведущая: Поздоровались, и вот Песня всех ребят зовет!

Песня " Детский сад"

Ведущая: Праздник наш мы начинаем Сказку в гости приглашаем (Звучит музыка "В гостях у сказки").

Ведущий говорит на фоне музыки. За высокими горами, За далекими лесами, Да в неблизкой стороне, В одной сказочной стране Стоит терем расписной, Обнесен большой стеной. И молва о том идет, кто в том тереме живет Не колдунья, не царица, А прекрасная девица- Василиса Премудрая.

Ведущая: Давайте зайдем к ней в гости поздороваемся. (стучит в дверь домика) .Василиса не отвечает.

(Вместо Василисы в зал входит Лень с подушкой, ходит по залу,зевает,потягивается,поет.)

Лень : Что за крик? Что за шум? Ничего с вашей Василисой не случилось. А если пришли в сказку, то тише,тише. Я вот игру знаю, самую популярную,в нее сейчас Василиса играет, называется--"Засыпалочки". Повторяйте за мной.

Потянулись! Присели! Ручки сложили, глазки закрыли! Спим!

Ведущая: Ребята, да это же не игра. Это Лень и она хочет нас усыпить,она и Василису усыпила. А что бы нам не уснуть мы сейчас поиграем.

Танец -Игра (Мы весело попрыгаем)

Лень: Вы все веселитесь, а ваша Василиса как спала, так и спит.

Ведущая: А может нам еще поиграть? Василиса нас услышит и проснется. Сейчас проверим, все ли сказки знают ребята. Мы будем вам загадывать загадки, а вы отгадывать сказки.

1. Стоит в поле дом чудесный Он не низок, ни высок Вы узнали, что за сказка? Ну-ка, хором… (Теремок)

2. Перед волком не дрожал от медведя убежал А лисице на зубок Все ж попался…. (Колобок)

3. Крестницу волшебница любила Туфли хрустальные ей подарила Девочка имя забыла свое Дети, скажите, как звали ее? (Золушка)

4. У отца был мальчик странный. Необычный, деревянный. Он имел предлинный нос. Что за сказка? - Вот вопрос. («Золотой ключик»)

5. Рыбка не простая Чешуей сверкает, Плавает, ныряет, Желанья исполняет. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Ведущая: Молодцы!Никто не ошибся!Василиса проснулась.

Под музыку выходит Василиса.

Василиса:Здравствуйте, ребята!Я хотела вам праздник устроить -День знаний. И почему-то уснула. Ну-да ничего,мы сейчас с моим мкшком мудрости всё исправим.

Лень: Ну чего,чего расшумелись?Мешок здесь,а знания-то из него изчезли (показывает пустой мешок)

Василиса:Ой что же теперь нам делать?

Лень: Вот именно,ничего. Давайте я лучше вам подарю свою лень. (показывает узелок с ленью, начинает бросать узелок сначала воспитателям,затем детям).

Ведущая: Ребята,не берите узелок в руки, иначезаразитесь ленью,станете вялыми,ленивыми.

Лень: Вам что,не нужна лень?

Дети: НЕТ!

Ведущая: У ребят начался учебный год, их ждут интересные занятия,так что,забирай свой узелок,уходи и больше к нам не возвращайся.

Лень уходит из зала.

Василиса: Нет, нужно срочно наполнять мешок знаниями, только как это сделать? А, знаю! Спрошу у волшебного зеркальца. (смотрит в зеркальце).

Свет мой зеркальце, скажи – Да всю правду доложи…. Как нам знания вернуть?

Зеркало Фонограмма. За семью морями, за семью горами есть волшебное дерево. На этом дереве раз в году вырастают волшебные конфеты. У того, кто съест хоть одну такую конфету, сразу же появляется сильная жажда – жажда знаний. Сегодня как раз тот самый день, когда на волшебном дереве поспели аппетитные, ароматные, сладкие конфеты знаний. Кто захочет сорвать с волшебного дерева конфеты знаний, должен преодолеть множество препятствий – разгадать загадки, ответить на вопросы.

Ваши знания – это и есть ключи к трем замкам, на которые заперто наше волшебное дерево.

Василиса: Как же нам попасть к волшебному дереву? Зеркало: Нужно крепко-крепко зажмурить глаза и три раза произнести: «Дерево знаний появись» - а потом сильно-сильно потопать ногами. Когда глаза откроете, увидите перед собой волшебное дерево.

(Дети, закрыв глаза, произносят заклинание и топают ногами. Пока у детей закрыты глаза, устанавливают дерево в центре зала. На дереве висят конфеты. Вокруг дерева – три веревочки, на соединенные концы каждой веревки кладется картонный замок.)

Василиса: Посмотрите, ребята, мы кажется на месте. А чтобы нам наполнить наш мешок знаниями нам нужно открыть 3 замка. Давайте пустой мешочек пока поставим к дереву и будем выполнять задания.

Первое задание. Нам нужно отгадать загадку. Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете. (цифры)

А теперь я вам предлагаю поиграть с цифрами, чтобы открыть первый замок.

Игра: «Цифры».

(Дети под веселую музыку танцуют, когда музыка останавливается ведущий говорит цифру. Дети собираются вместе в соответствии с цифрой.)

Василиса: Ребята, посмотрите, первый замочек открылся.

Ведущая: Ребята, а сейчас мы свами поиграем,я буду вам показывать картинки с изображением животных а вы будете повторять.

(Вызывается 6 человек по 3 человека в команду)

Василиса: Молодцы, ребята! Второй замок мы открыли.

Слушайте следующее задание! Чтобы третий замок открыть вам нужно с книгами дружить.

У меня в руках интересная книжка. В этой книжке-именины,

Много было тамгостей.

И на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть ее не погубил,

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил.

Что это за книжка?

Дети: Муха-Цокотуха!

(Выбегает девочка Муха Цокотуха.)

Муха-Цокотуха: Я копеечку нашла,

С ней в магазин пошла,

И купила всем детишкам

Занимательные книжки.

Василиса: Спасибо тебе, Муха - Цокотуха!

Танец "РАДУГА"

Публикации по теме:

Сценарий праздника для детей младшего дошкольного возраста «День знаний в детском саду» Сценарий праздника для детей младшего дошкольного возраста «День знаний в детском саду» Автор: Лапезина Ирина Викторовна МБДОУ № 126 г.

Сценарий праздника «День мамы» в детском саду "Мама, бабушка и я очень дружная семья!" Конкурсная программа ко дню Матери. Действующие лица: Ведущая Помощник ведущей Ход. В зал входят.

Отчёт о проведении в детском саду праздника  «День знаний»Отчёт о проведении в детском саду праздника  «День знаний» С днем знаний садик поздравляет Всех педагогов, дошколят! Ведь в путешествие большое Отправится здесь каждый рад! В мир дружбы, книг,.

Сценарий праздника в детском саду «День матери» Праздник в детском саду «День матери» Звучит музыка 1. Ведущий: Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем самый главный, самый важный.

Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» в детском саду Дети под музыку заходят в зал. Ведущая: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Очень мы рады сегодняшней встрече! Учиться спешит самый.

Сценарий праздника «День матери» в детском саду Сценарий праздника «День матери» в детском саду Цель: способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний. Зал украшен цветами.

Сценарий праздника «День Победы» в детском саду Сценарий праздника "День Победы" в детском саду. Слайд 1. Ведущий. Сегодня мы отмечаем очень торжественный день – 9 мая - День Победы. Долог.

Сценарий праздника «День Знаний» в детском саду Сценарий праздника 1 сентября «День знаний» в детском саду для детей дошкольного возраста Цель. Создание доброжелательной атмосферы, создание.

Сценарий праздника, посвящённого Дню знаний, в детском саду для детей 4–6 лет Зал или участок детского сада, где будет проходить праздник, украсить шарами, гирляндами, цветами. Персонажи: Взрослые: Клоун Рыжик, Карлсон,.

Сценарий выпускного праздника в детском саду «Дорога в страну знаний» Сценарий выпускного праздника в детском саду "Дорога в страну знаний" Цель: Продолжать создавать эмоционально положительную атмосферу сотрудничества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День знаний» в детском саду
Опубликовано: 4 апреля 2019 в 10:46
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД