МААМ-картинки

Консультация «Дети — цветы жизни»

Алпысбаева Асемгуль Шеркеновна
Консультация «Дети — цветы жизни»

Дети - цветы жизни.

Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.

И если все мне показать, я выучу урок

Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.

Должно быть, можно верить и мыслям и словам,

Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.

Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.

Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.

Публикация «Консультация „Дети — цветы жизни“» размещена в разделах

Стремление быть хорошим родителем похвально. Но при этом не нужно стараться быть идеальным родителем. Таких родителей просто не бывает. Все мы уникальны и подходы к воспитанию у нас различны. Но есть несколько важных моментов, которые помогут вам стать действительно хорошими родителями. Здесь придется хорошенько поработать над собой.

Во-первых, принимайте своих детей полностью со всеми достоинствами и недостатками. Даже самый маленький ребенок уже имеет какую-то свою систему взглядов, у него есть свои интересы и мнения. А чтобы их понять, нужно научиться слушать и слышать своих детей. Относитесь к своему малышу как к личности, и многие вопросы у вас отпадут сами собой. 2

Во-вторых, поддерживайте интересы детей. Постарайтесь влезть в их «шкуру». Если ребенок в чем-то не согласен с вами, подумайте, почему он так считает, и действительно ли для него это важно. 3

В-третьих, будьте опорой и надежной защитой своих детей. Ребенку не просто осваивать этот новый для него огромный мир, который далеко не всегда дружелюбен к нему. В вас он должен находить тихий уютный уголок, в который всегда можно прийти и почувствовать себя в безопасности. Если вы будете светиться спокойствием и уверенностью, ребенок найдет в вас нужную тихую гавань. 4

В-четвертых, дайте своему малышу свободу действий. Несчастен и тот ребенок, которого мама с папой очень опекают, и тот ребенок, который предоставлен сам себе и лишен поддержки. Чтобы научиться некоторым правилам безопасности, ребенок сам должен совершить некоторые ошибки. Чтобы постигнуть закон тяготения, ему нужно упасть. Конечно, это не означает, что ребенку можно разрешать прикасаться к оголенным проводам. Речь о разумной свободе. Умело направляйте своего ребенка, но не ломайте его.

Сегодняшняя жизнь в условиях рыночной экономики сделала материальную сторону крайне важной, людей оценивают по одежде, по машине, по телефону и различным аксессуарам, это в полной мере относится к молодежной среде. Желательно это понимать и, не сильно ограничивать своих детей, чтобы они не чувствовали насмешек со стороны окружения и не затаили в себе обиду. В разумных пределах необходимо исполнять запросы ребенка, чтобы он не испытывал отчуждения среди сверстников.

Часто родители ругают детей за промахи и оплошности, забывая особенности возраста, которым определяется психика, мировоззрение и поведение человека. Прежде чем ругать детей и жаловаться на них, можно спокойно сесть и вспомнить, какими были они в их возрасте, не совершали ошибок, не ругали их за это родители. И окажется, что родители тоже не безгрешны и у них, в разные времена, были свои промахи и недостатки. Для того, чтобы стать хорошим родителем надо, в первую очередь, научится понимать своих детей, жить их жизнью. Нельзя время от времени заниматься детьми, им нужно постоянное внимание, интерес к их жизни и забота о них. В свою очередь, понимание ценностей и мыслей ребенка поможет сблизиться с ним, войти в доверие к нему и стать не только биологическими отцом и матерью, но и близким другом, что очень важно. 5

И напоследок, не корите себя за прошлые промахи. Если вы до этого момента воспитывали неправильно своего ребенка, это время прошло. Теперь главное не отступить от своей цели стать хорошим родителем. Пусть воспитание доставляет вам радость, а не разочарования.

Советы и способы — как быть хорошими родителями

1. Хвалите своих детей несколько раз в день. Ребенку необходима ваша похвала, так он сможет стать увереннее и успешнее.

2. Интересуйтесь увлечениями своего ребенка. Родителям нужно быть современными и не отставать от своих детей. Заведите себе аккаунт в социальных сетях, чтобы лучше понять ребенка.

3. Покажите ребенку, насколько он ценен для вас. Не только говорите, как вы любите своего ребенка, но и проявляйте эту любовь — это главный признак хороших родителей.

4. Нельзя отвечать грубостью на грубость. Спросите у подростка, почему он грубит вам и выражает неуважение.

5. Прислушивайтесь к мнению своих детей. Не нужно использовать фразу «потому что я так сказал», вы должны попытаться объяснить ребенку свое мнение или выслушать его.

6. Проводя время с детьми, вы должны радоваться. Воспитание — это всегда веселое времяпровождения со своими детьми, а не вечная борьба.

7. Отвечайте на вопросы своего ребенка. Да может быть, очень сложно объяснить элементарные вещи, но у всех детей большой интерес к внешнему миру, поэтому они задают так много вопросов.

8. Держите свое слово. Если вы дали какое-то общение, то нужно его обязательно выполнить. Дети запоминают все, что им обещали родители и если они его не выполняют, то может возникнуть глубокая обида.

Именно от вас, в большей степени, зависит, каким вырастет ваш ребенок, детский сад и школа можем только помочь вам найти выход в сложной ситуации. Но вам необходимо помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребёнка оказывают ваши реальные поступки, ваше поведение. Старайтесь быть примером для своих детей.

Психолог Алпысбаева А. Ш.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Дети — цветы нашей жизни»Фотоотчет «Дети — цветы нашей жизни» Мы в ответе за всё, что делают наши дети Пусть на свете рождаются дети, Как цветы поднимаются пусть. Был бы серым наш миг на планете,.

Сценарий праздника ко Дню защиты детей «Дети — цветы нашей жизни» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № - 15 г. УССУРИСКААвтор сценария и стихов: воспитатель, воспитатель.

Фотоотчёт «Дети — цветы жизни»Фотоотчёт «Дети — цветы жизни» Много у природы есть прекрасного. Это ласковое солнце, весёлая радуга, величественные деревья, неугомонные птицы, таинственные рыбы, мягкая.

Фотоотчёт об итоговом педсовете «Дети — цветы жизни. Цветочная феерия»Фотоотчёт об итоговом педсовете «Дети — цветы жизни. Цветочная феерия» 30 мая в нашем садике прошёл итоговый педсовет. Так как он был в преддверии Дня защиты детей, он и назвался само собой "Дети - цветы нашей.

Коллективная работа «Дети — цветы жизни»Коллективная работа «Дети — цветы жизни» Такая декоративная баночка ручной работы может послужить украшению Вашей группы или оригинальным подарком для родителей, сделанный своими.

Мастер-класс в части совместной работы с родителями «Дети — цветы жизни»Мастер-класс в части совместной работы с родителями «Дети — цветы жизни» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 96 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Отчет об акции «Дети — цветы жизни», посвященной 1 июняОтчет об акции «Дети — цветы жизни», посвященной 1 июня Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многи из нас. Однако далеко не все люди могут похвастаться лишь радостными.

Стенгазета «Дети — цветы жизни»Стенгазета «Дети — цветы жизни» 1 июня для всех людей - это начало лета по календарю. Хорошая пора - начало отпусков, солнце, тепло. Для школьников - это самые длинные.

Проект по правовому воспитанию «Дети цветы — жизни» Воспитатели средней группы «Непоседы» Мухаева Т. М., Алексеева А. С. Вид проекта: творчески - информационный. Продолжительность проекта:.

Фотоотчет о выпускном — 2018 под девизом «Дети — цветы жизни»Фотоотчет о выпускном — 2018 под девизом «Дети — цветы жизни» 25 мая в нашем детском саду прошел выпускной под девизом: "Дети -цветы жизни"! Все началось с украшения зала. Мама выпускника Богдановского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Дети — цветы жизни»
Опубликовано: 23 июля 2018 в 08:19
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД