Получи документы

Дети-исследователи

Марина Жаркова
Дети-исследователи

Я работаю с детьми среднего дошкольного возраста. Они задают тысячи вопросов, ведь не зря этот возраст называют возрастом почемучек.

У ребят 4-5лет возникает потребность познавать. И если мы не будем развивать эту потребность, то он не сможет гармонично развиваться.

Детский возраст-это призыв к общению. Через вопрос ребенок начинает вступать в отношения и с предметами, и с людьми.

Можно, конечно, отвечать на детские вопросы формально, но гораздо полезнее помочь ребенку самостоятельно найти ответы на вопросы «как?»,»почему?», используя для этого различные увлекательные эксперименты,опыты.

Приведу несколько примеров.

Публикация «Дети-исследователи» размещена в разделах

1. Например,рассматривая снег на прогулке, где дети изучают откуда появляются снежинки,как образуется снег, во что он превращается.

2. Знакомя детей о свойствах воздуха, проводим различные опыты :»Воздух-невидимки»,»Воздух можно услышать» ,»Соломенный буравчик» и т. д.

Любую исследовательскую деятельность необходимо обсудить, отгадать, сравнить, обнаружить, определить. Мы осуществляем в атмосфере взаимного понимания, умения слышать и видеть сверстников и воспитателей.

Иногда случается так, что дети ставят проблему, но не могут или не хотят сразу же решить её. Как любому взрослому человеку, мне хочется сразу помочь им, подсказать нужное решение. Но надо помнить, что ребёнку интереснее не узнать, а догадаться.

Задача взрослого- не упразднять таинственность явлений, а приоткрыть ее. Мы, педагоги, должны понимать, что привлечение детей к проведению несложных опытов на занятиях, прогулках,в уголке природы и дома совместно с родителями имеет большое значение для развития наблюдательности и любознательности детей, воспитания их активного отношения к объектам и явлениям природы.

Жаркова М. В.

МБОУ»Лицей №1 Брянского района»

Воспитатель детского сада»колосок»

Публикации по теме:

Исследователи окружающего мираИсследователи окружающего мира На сегодняшний день особую популярность приобретает детское экспериментирование. Главное его достоинство в том, что оно дает ребенку реальные.

Фотоотчёт «Юные исследователи»Фотоотчёт «Юные исследователи» Фотоотчёт «Юные исследователи» В нашей группе прошло интересное занятие по развитию речи. На занятии дети были исследователями: каждый.

Фотоотчёт «Юные исследователи»Фотоотчёт «Юные исследователи» В нашем дошкольном учреждении ведётся большая работа по познавательно-исследовательской деятельности. разрабатываются методические брошюры.

Конспект НОД для детей средней группы «Маленькие исследователи» Цель: выявить уровень представлений детей о живой и неживой природе, создать условия для реализации детьми системных знаний в продуктивных.

Консультация для родителей «Маленькие исследователи» Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок.

Маленькие исследователи-фотоотчетМаленькие исследователи-фотоотчет Н. Н.  поддьяков:"Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребёнка" На протяжении.

«Мы-исследователи». ОД по познавательному развитию (экспериментирование) в подготовительной группе Мы исследователи. Цель: Развивать у детей мыслительные операции: умение выдвигать гипотезы, делать выводы; формировать познавательно-ролевую.

Педагогический проект «Маленькие исследователи» Один из главных путей развития познавательной мотивации и умственной активности и творческих способностей – детское экспериментирование.

Проект «Исследователи воздуха» подготовительная группаПроект «Исследователи воздуха» подготовительная группа Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий Длительность проекта: 4 недели Актуальность: на современном этапе проблема профилактики.

«Юные исследователи» — познавательное занятие для старших дошкольников Задачи: -формировать представление о Мировом океане; -закреплять знания о свойствах и видах воды; -познакомить детей с круговоротом воды.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дети-исследователи
Опубликовано: 1 февраля 2017 в 16:46
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД