Лучший педагог года

Детям о космосе.

светлана пастухова
Детям о космосе.

1- Ребята, вы знаете, что 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Сегодня мы с вами поговорим о том как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно день 12 апреля стал праздничным.

2- С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. В далёком прошлом, когда люди только начали познавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая лежит на трёх гигантских слонах, стоящих на панцире огромной черепахи.

Публикация «Детям о космосе,» размещена в разделах

3- Прошло много лет, прежде чем люди смогли подняться в космическое пространство. Давайте вспомним сказки и легенды. На чём только не летали сказочные герои! (На летучих орлах и мышах, на коврах самолётах и бородах волшебников, Баба Яга неслась над землёй на ступе, на Коньке – Горбунке)

4- Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах и дирижаблях, позже стали бороздить воздушный океан на самолётах и вертолётах.

5- Но человечество мечтало о полётах не только в воздушном, но и в космическом пространстве.

6- Таинственная звёздная бездна космоса притягивала людей, звала заглянуть в неё, разгадать её загадки!

7- Когда – то великий учёный, основатель науки космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, говорил: «Человечество не останется на Земле, оно завоюет околосолнечное пространство». (Ребята, а может кто - ни будь знает, что такое околосолнечное пространство? (Это свободное место (пространство) вокруг солнца).

Он начал заниматься космонавтикой в те далёкие времена, когда люди не освоили толком даже воздушное пространство Земли: не было мощных самолётов, ни вертолётов, ни ракет. Им было выдвинуто очень много интересных идей, но в жизнь они не были воплощены, так как в то время не было такой мощной техники, как сейчас.

8- Сергей Павлович Королёв, главный конструктор, сумел воплотить в жизнь идеи Циолковского.

9- В 1957 г. 4 октября произошло событие, которое потрясло весь мир, - был запущен первый искусственный спутник Земли. Это был первый сотворённый человеком, объект, который не упал на Землю, а стал вращаться вокруг неё.

10- Учёные мечтали о полёте человека в космос. Но прежде они решили проверить безопасность полётов на наших верных четвероногих помощниках – собаках.

- Для пробных полётов выбрали не породистых собак, а обыкновенных дворняжек – ведь они и выносливы, и не прихотливы, и очень смышлёны.

11- В 1960 г. 19 августа стартовал космический корабль «Восток» с двумя четвероногими космонавтами – Белкой и Стрелкой. Эти небольшие симпатичные собачки провели в космосе 22 часа. За это время космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз. И они благополучно вернулись на Землю.

12- Фотографии этих смелых собачек облетели весь мир.

13- Наконец всё было подготовлено для полёта в космос человека. В 1961 г. 12 апреля на околоземную орбиту был выведен космический корабль «Восток». Его пилотировал первый в мире космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин.

14-Этот отважный молодой человек первым из всех живущих на планете людей у видел Землю из космоса. И она показалась ему прекрасной!

15- В честь первого космонавта Земли называли города, улицы, площади и даже цветы! В Голландии вывели сорт тюльпанов и назвали его «Юрий Гагарин».

16- Сегодня космические полёты стали для нас, жителей Земли, совершенно привычным делом. Верится, что не за горами и освоение других планет. Но начало этому было положено нашими русским космонавтом. Американский астронавт Нил Амстронг, первый из землян, побывавший на Луне, так сказал о полё те Юрия Гагарина: «Он всех нас позвал в космос».

17- Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается замечательный праздник – День космонавтики.

18. Так почему же в нашей стране люди отмечают 12 апреля?

Прикреплённые файлы:

detjam-o-kosmose_uh1q6.pptx | 4877,21 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия-беседы «День космонавтики» (подготовительная группа) Цели: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне. Задачи:.

Презентация «День космонавтики» для детей старшего дошкольного возраста 12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник – День космонавтики. В этот день каждый педагог старается объяснить малышам, которые.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Детям о космосе.
Опубликовано: 21 апреля 2015 в 21:03
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД