МААМ-картинки

Детская агрессия

Наталья Сидорова
Детская агрессия

Сначала хочется разобраться что же такое агрессивность? Агрессивность – это свойство личности, «выражающееся в готовности к агрессии».

Что же может являться причиной детской агрессии?

-Особенности воспитания ребёнка (вседозволенность, физические наказания)

-Агрессивная атмосфера в семье

-Компьютерные игры с агрессивными персонажами

- Негативные или позитивные перемены в семье

- Нарушение режима и т. д.

Публикация «Детская агрессия» размещена в разделах

Важно понимать: когда ребёнок зол, он действительно проявляет агрессивные действия по отношению к другому ребёнку (который не даёт понравившуюся игрушку) или к маме (которая выключила любимый мультфильм или гаджет)

Как же нам,взрослым помочь своим детям?

1–во всем нужно видеть только позитив и этот позитив применять в воспитании к ребёнку (постарайтесь заменить приказной тон на ласковую просьбу).

2- Следует акцентировать внимание на то момент, когда ребёнку удалось сдержаться и вести себя мирно

3-не в коем случае нельзя отвечать на детскую агрессию агрессией.

В работе с такими детьми я использую не только упражнения,но и сказки.

Вот некоторые примеры, например игра:

«Львы на охоте»

Педагог –психолог предлагает поиграть во львов и объявляет себя львом, а детей львятами. Лев обучает львят охотиться, выполняет различные движения и проговаривает их: «Лев вытягивает одну когтистую лапу, подгибает голову, выгибает спину и осторожно крадётся к добыче, резко прыгает». Львята повторяют движения одновременно со львом. После того, как дети сами попробовали себя в роли львят они могут их нарисовать, причем нарисовать не кистью, а пальчиками. Это очень увлекательное занятие не только для детей, но и для педагога-психолога, так как совместная деятельность объединяет и сплачивает. В конце игры педагог- психолог поздравляет детей с удачной охотой. Рисунки дети забирают с собой, а в лучшем случае могут поиграть в эту игру у себя дома со своей семьей.

В работе с детками, проявляющими агрессивное поведение, мне очень хорошо помогает сказка. Сказку можно придумать самой или вместе с детьми. Например:

Почему у дикобраза длинные иголки!

В одном, очень красивом лесу, жила большая семья дикобразов. Они были похожи на ежей, только ростом немного больше. Но наша сказка будет про одно небольшое семейство дикобразов маму и маленького дикобразика –Федю. И все бы было у них хорошо, если бы Федя не был таким непоседливым и непослушным. Он не мог долго играть с другими дикобразиками, самостоятельно ловить бабочек или строить город из песка, он хотел заниматься всеми делами сразу. Однажды, когда в лесу стояла солнечная и безветренная погода, Федя попросил маму отпустить его к озеру, посмотреть как распустились кувшинки. Мама его отпустила, но сказала, чтобы он долго там не задерживался. Когда Федя добежал до озера, он увидел белочку Соню. Она сидела на берегу озера и кидала в него камешки. Зачем ты это делаешь, спросил Федя? Хочу с рыбками поиграть, ответила Соня. А можно я поиграю с тобой, спросил Федя? С великим удовольствием, ответила Соня! И они весело побежали по зеленому лугу. Они так долго играли, что Федя совершенно забыл про наказ мамы. Когда,уже почти стемнело, Федя добежал до своей норки. Мама была очень огорчена и обеспокоена. Её иголки стали длиннее, а голос был не такой как всегда. ---Что случилось, мамочка, -спросил Федя? - Я очень переживала и волновалась за тебя сынок, посмотри на улице почти темно! Я постараюсь больше не огорчать тебя, мамочка, виновато ответил Федя.

На следующий день дикобразик захотел порадовать маму и сделать ей сюрприз. Он встал пораньше и отправился на небольшую поляну, чтобы собрать луговые цветы для любимой мамы. Когда мама проснулась и не нашла своего любимого сына, то она очень огорчилась, а её иголки стали ещё больше. Вскоре вернулся Федя с огромным букетом цветов и увидел свою маму не в очень радостном настроении.

-Почему ты убежал сегодня не отпросившись у меня,- строгим голосом спросила мама? Я так сильно за тебя волновалась!

-Я так хотел сделать тебе подарок, что совсем забыл предупредить. Но я обещаю, что больше так делать никогда не буду. Я всегда буду стараться исполнять свои обещания и больше тебя не расстраивать.

Дикобразик и в самом деле больше не нарушал свои обещания и не огорчал свою маму. Только иголки у дикобразов с тех пор стали длиннее, чем раньше.

Это сказка пытается урегулировать негативное (агрессивное поведение) в семье, в данном случае отношение мамы к непослушанию сына. В нашей сказке это сказано в более мягкой и понятной для ребёнка форме. После нескольких таких сказок, отношение в семье менялись в лучшую сторону. Нельзя сказать, что проблема исчезла полностью, но положительный результат все-таки присутствует и это очень меня радует. Постепенно, продвигаясь маленькими шагами к цели мы можем свести эту проблему на нет.

Публикации по теме:

Актуальная проблема — речевая агрессия дошкольников. Могут ли родители, воспитатели эффективно контролировать агрессию слова, своевременно предотвращая её в общении между детьми, избегая в.

Детская агрессия Детская агрессия МДОАУ детский сад №3 г. Зея Воспитатель Иотко А. В. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых.

Консультация «Детская агрессия. Сказка про Кляксу» Агрессия в том или ином виде присуща всем людям, и взрослым, и малышам. Но если взрослый человек может контролировать свои переживания и.

Консультация «Детская агрессивность» Агрессивность можно трактовать, как стремление одного существа причинить вред другому. В животном мире она является средством утверждения.

Детская исследовательская работаДетская исследовательская работа Структурное подразделение детский сад «Золотой петушок» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней.

Детская радость-фотоотчетДетская радость-фотоотчет Детская радость - важный вопрос в дошкольной педагогике. Без настоящей радости, праздника чувств, нельзя воспитывать эмоции ребёнка.

Детская стенгазета ко Дню СмехаДетская стенгазета ко Дню Смеха Целый день мы веселились! Что такое, что случилось? А без юмора нельзя – С 1 апреля всех, друзья Мы читали книжки, сценки.

Консультация для родителей «Детская агрессия начинается с песочницы» Что заставляет ребенка злиться и конфликтовать? Могут ли родители исправить такое поведение? Детская агрессия – явление частое и опасное.

Проект «Детская игровая площадка»Проект «Детская игровая площадка» Детское дошкольное учреждение-место, где самые маленькие и самые родные создания - наши дети - проводят огромное количество времени и должны.

Речевая агрессия у детей, что делать? Выступление на родительском собрании по теме "Речевая агрессия у детей"Цель: формирование знаний родителей о проблеме речевой агрессии дошкольников.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Детская агрессия
Опубликовано: 19 сентября 2016 в 20:16
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД