Получи документы

Консультация для родителей «Детские страхи»

Светлана Кошелева
Консультация для родителей «Детские страхи»

Человеку свойственно чего-то бояться, а ребенку тем более. Ведь его окружает такой огромный мир. Многие родители обеспокоены проявлением страхов у детей. Детские страхи свойственны определенному возрасту. Для здорового, нормально развивающегося малыша испуг и страх-естественная реакция познания окружающего мира. Нужно помнить, что ребенок живет в собственном мире, где сказочные герои реальны, а неодушевленные предметы могут оживать. Поэтому малыш иногда видит страхи там где их нет. К сожалению,страхи возникают по вине родителей,и наш долг- предупредить возможность их возникновения и оградить детей от страхов,вызванных семейными неурядицами, душевной черствостью или чрезмерной опекой,или родительской невнимательностью. Никогда не запирайте ребенка в темном незнакомом помещении. Не пугайте малыша. Превращайте злых героев в добрых. Не перегружайте фантазию ребенка,игрушки должны соответствовать возрасту, исключите агрессивные фильмы,мультфильмы и книги. Учитывайте, что более всего подвержены страхам впечатлительные дети, а также дети,у которых хорошо развито воображение. Будьте терпимы к ребенку и помните, что в ваших силах вытеснить страх из души малыша навсегда. Оставлять его там нельзя, потому что в будущем это может привести к проблемам. Словом,ищите свой способ преодоления страха у вашего ребенка,учитывая его индивидуальные особенности.

Публикация «Консультация для родителей „Детские страхи“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские страхи» Малыши чаще всего подвержены страхам. В этом возрасте у ребёнка формируется своя осознанная внутренняя жизнь. Он уже понимает, что окружающая.

«Невротические страхи, или когда следует обратиться к врачу?» МДОУ ЦРР д/с «Классика» Разработала: педагог – психолог Людмила Евгеньевна Стахова «Невротические страхи, или когда следует обратиться.

Детские страхи Детские страхи в детском саду Многие сталкиваются с проблемой, когда их ребенок отказывается ходить в детский сад. Почему возникает такой.

Консультация для родителей «Детские страхи» Уважаемые родители! Если ваш ребенок постоянно или периодически чего — то боится: темноты, грома, собак — тогда обратите внимание на представленный.

Конспект занятия на тему «Страхи» Возрастная группа: 5-7лет Цель: коррекция детских страхов Задачи: -помочь детям графически отреагировать имеющиеся у них страхи, препятствующие.

Консультация для педагогов «Тревожность и детские страхи»Консультация для педагогов «Тревожность и детские страхи» Портрет тревожного ребенка: - В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вглядывается во все, что находится вокруг, робко, почти.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку преодолеть ночные страхи» В дошкольном возрасте дети впервые начинают осознавать тот факт, что человек не бессмертен. Они узнают, что такое смерть, начинают осознавать.

Работа с учащимися начальных классов, испытывающими страхи Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоции как.

Сценарий встречи родительского клуба «Детские страхи и тревожность» Оборудование и материалы: • Магнитная доска • Фломастеры темных цветов (синий, зеленый, красный, фиолетовый) • Ручки шариковые по количеству.

Занятие педагога — психолога в старшей группе «Наши страхи» Цель: Помочь в преодолении негативных переживаний и снятию страхов. Снять эмоциональное напряжение. Развивать способность детей определять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские страхи»
Опубликовано: 18 октября 2015 в 15:01
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД