Лучший педагог года

Консультация для родителей «Детские страхи»

Анна Титаренко
Консультация для родителей «Детские страхи»

Взрослея, ребенок расширяет свой кругозор, интересуется окружающим миром и

развивает фантазию. Появляются детские страхи. Для каждого возраста характерны свои страхи :

- 1-3 года: громкие звуки, расставание с мамой, чужие люди, купание (боязнь водостока в ванной комнате,воды в бассейне или в море, первые осознанные кошмары во сне, неожиданное пробуждение; травмы и падения; унитаз и процесс спуска воды; погодные явления - ураган, гроза.

- 3-6 лет: громкие звуки, плохие сны,темнота, огонь, больницы и врачи, гроза, боязнь потерять близких (маму,папу, бабушку т. п., боязнь собак.

Публикация «Консультация для родителей „Детские страхи“» размещена в разделах

- 6-7 лет: дошкольный возраст, где больше всего страхов! Громкий шум, громкие звуки бытовой техники; вымышленные герои : Баба яга,чудовище, леший и пр., потусторонний мир: приведения, зомби,вампиры,оборотни и т. п. Травмы и вид крови, врачи. Боязнь темноты и ночных кошмаров. Боязнь наказания родителей. Боязнь нового коллектива: переход в другой детский сад, поход в школу. Боязнь недопонимания сверстниками. Боязнь оставаться одному в помещении (в комнате или одному дома). Боязнь высоты.

Как надо вести себя с ребенком испытывающий страх.

- Первым делом надо выяснить причину и помнить, что страхи имеют непроизвольный и неосознанный характер.

- Понимать, что ребенок не может управлять своим поведением и не владеет собой, поэтому словесные убеждения неэффективны.

- Ни в коем случае нельзя наказывать и запугивать ребенка в целях воспитания.

- Перегружать фантазию и воображение ребенка пугающими его сказками,историями.

- Обязательно обращать внимание на страхи ребенка и помочь преодолеть его.

- Не злоупотреблять чтением с вымышленными "страшными" героями и просмотрами фильмов.

- Обучать терпимости к страху и управлению им, противодействие источнику страха ( н-р: драчуна, которого ребенок боится, можно запугать ему самому, а не просто отступить перед ним. Чудовища, которого боится ребенок, попросить нарисовать и сделать из него посмешище, дорисовав ему различные смешные детали.)

- Поиграть в пугающее его событие в ролевой игре. Например ребенок боится собак; поиграйте в пограничника, где он будет пограничником с собакой. Или расскажите, как игрушечная собачка переживала и расстраивалась, когда он убегал от нее, а ей так хотелось поиграть с ним. Главное,что игра должна быть интересной,захватывающей и иметь конечный результат - убеждение ребенка в том, что страх напрасный.

- Главное не принуждайте ребенка делать то, что он еще не в силах сделать!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские игры дома» «Путешествие на дачу» Скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает, например, обгоняющие.

Консультация для родителей «Детские манипуляции» Детская Манипулирование это часто повторяющееся действительно для получение желаемого, детские и взрослые манипуляции очень похожи. Почему.

Детские страхи КАК НАДО вести себя родителям с ребенком, испытывающим страх Первым делом выяснить причину страха. При выборе.

Детские страхи Детский страх – это обычное явление для психического развития ребенка. Для детей типичны страхи одиночества, темноты, замкнутого пространства,.

Детские страхи «Детские страхи.» Составили воспитатели МБДОУ ДС №:5 «Незабудка» Грабарь Э. А. Агеева Г. В. «Именно эмоции осуществляют первые связи маленького.

Консультация для родителей «Детские страхи» Каждый человек в жизни испытывал на себе проявление страха. Эта эмоция связана с различными переживаниями. Дети испытывают страх чаще,.

Консультация для педагогов и родителей «Детские страхи» Детям свойственно чего-то бояться, ведь их окружает такой большой мир, незнакомый и неизведанный. Порой малыша пугает то, что кажется взрослому.

Консультация для родителей «Ловушки для родителей. Любовь и страхи» Отучение от безусловной любви происходит поэтапно. Причём процесс этот всегда двусторонний: отвыкаем мы сами и постепенно отучаем малыша.

Консультация для родителей «Выбираем детские игрушки» Консультация для родителей «Выбираем детские игрушки» Данная консультация для родителей содержит пять самых распространенных ошибочных мыслей,.

Выступление на родительском собрании «Детские страхи» ЕСЛИ ВАШ МАЛЫШ БОИТСЯ (Детские страхи и причины их возникновения) Уважаемые родители, сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские страхи»
Опубликовано: 2 декабря 2017 в 19:37
+232Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 77.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД