Папки-передвижки

Дидактическая игра «Мячики-звуковички»

Ирина Клеонова
Дидактическая игра «Мячики-звуковички»

Дидактическая игра «Мячики – звуковички»

Цели:

- Развивать навыки звукового анализа (умение выделять первый звук в слове, определять гласный или согласный, твёрдый или мягкий)

- Развивать координацию движений, общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве

Оборудование:

Массажные мячики трёх цветов (красный, синий, зелёный)

1 вариант (когда усвоены понятия гласный и согласный)

Публикация «Дидактическая игра „Мячики-звуковички“» размещена в разделах

В игре участвует подгруппа детей. Двое детей берут из «чудесного мешочка» по мячу (красный и синий, по сигналу начинают передавать детям по кругу в заданном направлении, затем, по сигналу, останавливаются. Ребёнок, у которого в руках оказывается красный мяч, называет слово, начинающееся на гласный звук, а ребёнок с синим мячом – слово на согласный звук.

2 вариант (подготовительная группа)

В игре может участвовать вся группа детей. Тогда могут быть использованы от трё х до шести мячей: по паре красного, синего и зелёного цветов. Дети передают мячи по кругу, стараясь не уронить их на пол. Остановившись по сигналу, называют слова на определённый первый звук, в зависимости от того, какого цвета мяч достался.

Публикации по теме:

«Звуковые часы» (дидактическое пособие по обучению грамоте)«Звуковые часы» (дидактическое пособие по обучению грамоте) Возраст детей: 4-7 лет. Форма организации: подгрупповая, индивидуальная. В комплект входит: 1. циферблат - по количеству детей 2. набор.

Порядок звуко-буквенного анализа слова ПОРЯДОК ЗВУКО-БУКВЕННОГО АНАЛИЗА СЛОВА 1. Послушай слово, произнеси слово, прочти слово. 2. Назови по порядку звуки в слове. Сосчитай общее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Мячики-звуковички»
Опубликовано: 23 декабря 2013 в 21:28
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД