МААМ-картинки

Дидактическая игра «12 месяцев» (4 фото)

Ольга Иванкина
Дидактическая игра «12 месяцев»

Дидактическая игра «12 месяцев»

Предварительная работа: прочитать сказку «12 месяцев», поговорить о временах года, их особенностях.

Публикация «Дидактическая игра „12 месяцев“» размещена в разделах

Представленное пособие «12 месяцев» могут использовать родители, учителя – логопеды и воспитатели для групповой и индивидуальной работы с детьми 4-6 лет по теме «Времена года». Данное пособие поможет познакомить детей с временами года, особенностями погоды и природы в каждое из времен года.

Задачи:

Формировать и расширять знания об окружающем мире. Формировать, развивать и закреплять умения в развитии связной речи, формировать навыки составления описательных рассказов о природе, развивать и расширять словарный запас детей по теме «Времена года. Природа».

Интеграция образовательных областей: окружающий мир, экологическое воспитание, коммуникация, развитие связной речи.

Материалы: заготовка (в форме ноутбука, где одна половина- небо, другая- земля; дерево; из фетра- солнце, облака с капельками \ снежинками; веревочки с желтыми \ зелеными листочками, снеговик, вата (снег, зеленый фетр (трава, цветок с божьей коровкой \жучками \ бабочками, голубой фетр (озеро в теплое время года, блестящая гладкая ткань (озеро зимой, камыш и др. Все дополнения можно сложить в «волшебный» сундучок.

Дидактические игры с данным пособием:

1) «12 месяцев» Воспитатель: Ребята, давайте превратимся в волшебников 12 месяцев (раздать детям бейджики с названиями месяцев) и,начиная с января, будем менять пейзаж. Дети по - очереди оформляют пейзаж в зависимости от названия своего месяца. Параллельно составляют описательный рассказ или отвечают на вопросы: например- Какие осадки зимой? – Во что превращаются водоемы зимой? – Что зимой происходит с деревьями, растениями, почвой? – В какие игры можно играть зимой? и т. д.

2) «Исправь ошибки» Воспитатель: 12 месяцев пошалили и кое- что напутали. Сейчас на дворе октябрь. Что не так на нашей полянке?

3) «Назови ласково» Подобрать уменьшительно- ласкательные формы слов к предметам на полянке.

4) «Какой, какая, какое?» Ответьте на вопросы. Например: - солнце какое?- трава какая? – озеро какое? и т. д.

5) «Жуки, пауки» Весной на полянке распустился цветок. Там поселились божья коровка и бабочка. Кто они? (насекомые) С кем дружат? (перечислить насекомых) Кого боятся и почему? (птиц) Чем они питаются? (пыльцой) Какая от них польза? и т. д.

6) «На, под, за» Закрепление предлогов места. Где солнце? (на небе) Где бабочка? (в цветке) Где рыба? (в пруду) и т. д.

7) «Кто, что?» Какие предметы изображены на полянке? Какие отвечают на вопрос кто \ что?

8) «Один- много» Одно дерево- много… (деревьев, один пруд – много (прудов) и т. д.

9) «Жадина» Моё дерево, мой пруд, мое облако и т. д.

10) «Придумай историю» Составление рассказа. В данной игре можно добавлять персонажи (например, мелкие игрушки)

Дидактическая игра «12 месяцев»
Фото «12 месяцев»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра месяцев Предварительная работа прочитать сказку месяцев поговорить о
Публикации по теме:

Дидактическая игра Дидактическая игра " Обезьяна" задача: развивать мышление, смекалку, желание играть со сверстниками. игровое правило: собрать из отдельных.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» (Эту игру можно использовать как дополнительный материал к занятиям по развитию.

Дидактическая игра «Двенадцать месяцев»Дидактическая игра «Двенадцать месяцев» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему внимание дидактическую игру для детей старшего дошкольного возраста "Двенадцать месяцев".

Дидактическая игра по познавательному развитию детей в младшей группе «Волшебные колечки» Цель: закрепить представления о четырех основных цветах, способствовать развитию памяти, мышления, логики и мелкой моторики рук. Дидактический.

Дидактическая игра «Шашки»Дидактическая игра «Шашки» Цель: Закреплять умение классифицировать и называть животных Задачи: -активизировать связную речь и расширять словарный запас дошкольников.

Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками»Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками» Задачи: помочь малышам развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепить название цветов.

Дидактическая игра «Три в ряд»Дидактическая игра «Три в ряд» Игра создана на основе уже неиспользуемых лазерных дисков, на которые нанесено изображение трех видов дидактических фигур. Фигуры изображены.

Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра)Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра) Дидактическая игра «Звуко – буквики» Цель: Учить детей проводить звуковой анализ слов, вычленять словесное ударение. Закреплять умение определять.

Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?»Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?» Цель: Формировать у детей знания о крупных предприятиях Пермского края и их значении в жизни людей. Задачи: 1. Расширять знания детей о.

Сказка «Двенадцать месяцев» «СКАЗКА «ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ» Сценарий новогоднего праздника для старшего стационара Участники: 1. Ведущая 2. Принцесса 3. Профессор, 1 глашатай.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «12 месяцев»
Опубликовано: 28 ноября 2016 в 14:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД