Получи документы

Дидактические игры (15 фото)

Елена Ускова
Дидактические игры

Какие подарки наиболее дороги для ребенка, а равно для человека вообще? Те, которые служат ему средством наиболее чисто развертывать его внутреннюю жизнь, наиболее многообразно ее преобразовывать, наиболее свободно двигать и наиболее ясно понимать…

Фридрих Фребель

Пояснительная записка.

Дидактические игры широко распространены в системе дошкольного воспитания; они известны как игры обучающего характера или игры с правилами, но обучающая задача в них не выступает прямо, а скрыта от играющих детей, для которых на первом плане оказывается игровая задача. Стремясь реализовать ее, они выполняют игровые действия, соблюдают правила игры. Дидактическая игра имеет определенную структуру и включает в себя обучающую и игровую задачи, игровое действие, игровые правила.

Публикация «Дидактические игры» размещена в разделах

В возрасте 2 – 3 лет ребенок познает мир через наблюдение и воспроизведение определенных действий с реальными предметами. В развитии предметной деятельности детей этого возраста выделяются ориентировочные и исследовательские фразы. Ребенку хочется все потрогать руками, узнать назначение того или иного предмета. Называя незнакомый предмет, воспитатель показывает его функции и предлагает его малышу для обследования. В этом возрасте дети любят подражать, но это подражание по сравнению с более ранним этапом жизни ребенка уже подчинено определенным мотивам. Малыш достаточно легко ориентируется в предметном окружении; в процессе действий с предметом для него важно возникающее в ходе игры общение со взрослым, когда тот проговаривает конкретные действия, обращается к ребенку – то есть создаются ситуации, развивающие мышление, эмоции, речь.

Воспитательная ценность дидактической игры заключается в том, что она входит в копилку педагогических средств воспитателя, постепенно усваивается детьми и становится содержанием их самостоятельной деятельности. Безусловно, в первой младшей группе дети еще недостаточно взрослые для того, чтобы самостоятельно придумывать дидактические игры, но они могут с успехом пользоваться играми, созданными воспитателями.

Большое значение в дидактической игре детей 2 – 3 лет имеет автодидактическое, то есть самообучающее начало. Специально организованные воспитателем дидактические игры хорошо вписываются в режим непосредственной образовательной деятельности. Каждая область и каждая деятельность имеет свою специфику, ряд особенностей, учитывая которые педагог сможет наиболее плотно раскрыть способности детей, открыть им способы действий с предметами, дать представление о различных явлениях.

Итак, трудовое воспитание призвано удовлетворить потребность ребенка в самоутверждении, в познании собственных возможностей. Дидактическая игра позволяет вызвать у детей интерес и уважение к труду людей. Для ребенка всегда увлекательна игровая ситуация, связанная с трудом, ведь он через игру стремиться стать независимым от взрослого. Например, изготовленные мною пособия к дидактической игре «Застегни и зашнуруй», помогают развивать мелкую моторику, закрепляют умения застегивать и расстегивать пуговицы, учат правильно шнуровать.

Известный детский психолог А. В. Запорожец говорил: «Нам необходимо добиваться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребенка, служила формированию его способностей». Сегодня эти слова звучат современно и своевременно.

Дидактическая игра :

«Застегни и зашнуруй».

Цель: развивать мелкую моторику; закрепить умения застегивать и расстегивать пуговицы; учить правильно шнуровать.

Оборудование: различные застежки с набором мелких атрибутов. Силуэты из плотной ткани: медведь (к нему пристегивать фартучек, зайчик (к нему пристегивать морковку, завязывать бантики, ежик (к нему пристегивать яблоко, грушу, грибок, новогодняя елочка (к ней пристегивать новогодние игрушки в форме кругов, квадратов, треугольников, божья коровка (к ней пристегивать кружочки - пятнышки и выполнять шнуровку на крылышках).

Дидактическая игра «Застегни пуговички».

Дети производят действия с застежками. Воспитатель индивидуально, при необходимости, оказывает помощь, объясняет производимые действия.

Дидактическая игра «Шнуровки».

Дети производят действия со шнуровкой. Воспитатель индивидуально оказывает помощь, объясняет правильность выполнения.

Дидактические игры
Стремясь реализовать ее они выполняют игровые действия соблюдают правила игры Дидактическая игра имеет определенную структуру и включает в себя обучающую и игровую задачи игровое действие игровые правила Публикация Дидактические игры размещена в разделах Дидактические игры Темочки В возрасте лет ребенок познает мир через наблюдение и воспроизведение определенных действий с реальными предметами В развитии предметной деятельности детей этого возраста выделяются ориентировочные и исследовательские фразы Ребенку хочется все потрогать руками узнать назначение того или иного предмета Называя незнакомый предмет воспитатель показывает его функции и предлагает его малышу для обследования В этом возрасте дети любят подражать но это подражание по сравнению с более ранним этапом жизни ребенка уже подчинено определенным мотивам Безусловно в первой младшей группе дети еще недостаточно взрослые для того чтобы самостоятельно придумывать дидактические игры но они могут с успехом пользоваться играми созданными воспитателями Большое значение в дидактической игре детей лет имеет автодидактическое то есть самообучающее начало Специально организованные воспитателем дидактические игры хорошо вписываются в режим непосредственной образовательной деятельности Итак трудовое воспитание призвано удовлетворить потребность ребенка в самоутверждении в познании собственных возможностей Дидактическая игра позволяет вызвать у детей интерес и уважение к труду людей Для ребенка всегда увлекательна игровая ситуация связанная с трудом ведь он через игру стремиться стать независимым от взрослого Например изготовленные мною пособия к дидактической игре Застегни и зашнуруй помогают развивать мелкую моторику закрепляют умения застегивать и расстегивать пуговицы учат правильно шнуровать
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Часики» Дидактическая игра для детей от 3-7 лет (раздел развитие речи, логопедия) «ЧАСИКИ» Цель: Развитие чувства ритма и фонематического восприятия.

Дидактическая игра «Что лишнее?»Дидактическая игра «Что лишнее?» Идея Надежды Окуловой «Сто уникальных развивающих идей из бросового рекламного журнала» вдохновила меня использовать буклеты для изготовления.

Дидактическая игра «Я — модельер» (6–7 лет)Дидактическая игра «Я — модельер» (6–7 лет) ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА: учить анализировать, сравнивать, обобщать; учить творчески мыслить. развивать восприятие, внимание, память, мышление,.

Дидактическая игра «Кто что ест»Дидактическая игра «Кто что ест» Дидактическая игра «Кто, что ест». Цель: • Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные; • Развивать мышление,.

Дидактическая игра «Рукавичка»Дидактическая игра «Рукавичка» Задачи игры: *Называть отличительные особенности внешнего вида знакомых животных - героев сказки "Рукавичка"; *Знакомить с дикими животными.

Дидактическая игра «Светофор» Дидактическая задача: Развивать умение детей выполнять сравнение предметов с образцом светофором, подбирать недостающие фонари, отражать.

Дидактическая игра «Угадай, кто это ?» Цель :учить детей различать и называть курицу, утку,гуся (с помощью игрушек, картинок) упражнять в четком произношении звукоподражательных.

Дидактическая игра «Угадай, кто это»Дидактическая игра «Угадай, кто это» Цель :учить детей различать и называть курицу, утку,гуся (с помощью игрушек, картинок) упражнять в четком произношении звукоподражательных.

Дидактическая игра «Угадайка» Эта словесная игра поможет ребенку четко описывать внешний вид игрушки, выделяя ее основные черты, правильно составлять вопросительные предложения.

Дидактическая игра по ПДДДидактическая игра по ПДД С самых юных лет ребенок должен знать, как и когда можно переходить дорогу. Как нужно вести себя возле проезжей части. Для этого мамы и папы.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактические игры
Опубликовано: 30 декабря 2015 в 16:04
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД