МААМ-картинки

Дидактическая игра по математике и развитию речи «Теремок»

людмила шакирова
Дидактическая игра по математике и развитию речи «Теремок»

Дидактическая игра «Теремок» (с 3х до 7лет)

(настольная, по математике и развитию речи)

Цели - знакомство с цифрами и закрепление знания детей о цифрах, геометрических фигурах, цвете. Закреплять понятия : «сколько», «сторона, угол» У чить называть домашних животных, рассказывать о том какую пользу они приносят. Развивать связную речь, обогащать словарный запас, логическое мышление, память, внимание.

Публикация «Дидактическая игра по математике и развитию речи „Теремок“» размещена в разделах

Оборудование - фанерный домик «Теремок», фанерные цифры и геометрические фигуры с ножками,ручками и головками, картонные маленькие разноцветные цветочки 10шт. Игрушечные домашние животные. В игре принимают участие от 1 до 10 человек

Первый вариант.

Ход игры

На столе стоит домик-теремок. Вокруг стола на стульях сидят дети.

Воспитатель начинает рассказывать сказку в стихах (можно напевать) :

-Стоит в поле теремок – теремок.

Он не низок не высок, не высок.

Как по полю, полю цифра бежит

У дверей остановилась и стучит.

Ребёнок (берёт лежащую на столе цифру 1, подходит к теремку и спрашивает)

-Кто, кто в теремочке живёт,

Кто, кто в невысоком живёт?

Воспитатель (Теремок) :

- Ей ответил теремок

(Что не низок не высок)

На замочек я закрыт,

Кто со мною говорит?

Ребёнок (цифра) :

Это я единица, очень тонкая как спица.

Восп. (Теремок)

-Принеси цветочков мне

Дверь открою я тебе.

(Здесь воспитатель просит ребёнка-цифру принести такое количество цветов которое обозначает цифра 1. Ребёнок из 10 цветов выбирает 1, воспитатель спрашивает сколько цв. принёс ребёнок, дверь открывается, цифра заходит и ребёнок садится на стул)

Аналогично приходят к Теремку и другие цифры, выполняя его просьбу т. е. принося такое количество цветов которое обозначает данная цифра. Цветы воспитатель незаметно возвращает обратно на стол для того, чтобы их хватило для других детей-цифр.

Слова других детей – цифр : Я - двойка. Выгибает двойка шею волочится хвост за нею.

- Я тройка. Тройка - третий из значков – состоит из 2х крючков.

- Я четыре. Острый локоть оттопырил.

- Это я – цифра пять. Очень я люблю плясать.

Ручку вправо протяну, ножку круто изогну.

- -Я цифра шесть – дверной замок : сверху крюк, внизу кружок.

- Я семёрка - кочерга. У меня одна нога.

- Я восьмёрка два кольца без начала и конца.

- А я девятка – цирковая акробатка : если на голову встану,цифрой 6 обратно стану.

- Единица и кружок это 10. Знай дружок.

Второй вариант

Ход.

Игра начинается так же, но вместо цифр к Теремку приходят геометрические фигуры и рассказывают о себе.

«Теремок» просит :

-Расскажи мне о себе

Дверь откроется тебе.

Воспитатель объясняет, что надо фигуре рассказать о себе : Как называется, что есть у данной фигуры (углы и стороны) и сколько их, какого цвета.

Третий вариант.

Ход.

.

Начинается игра так же как в первом варианте.

Но теперь к Теремку приходят домашние животные. Теремок спрашивает :

- Расскажи мне о себе, дверь откроется тебе.

Ребёнок берёт игрушку животного и отвечает от его имени, рассказывая о том какую пользу он принесёт, что ест. (корова –даст молока, баран – шерсть и т. п.)

Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию речи «Алина»Дидактическая игра по развитию речи «Алина» дидактическая игра по развитию речи «Кукла Алина» Участники: дети средней группы, воспитатель. Цель: развития связной речи детей.

Дидактическая игра по развитию мелкой моторики рук и развитию речи для детей с трех лет «Фруктовые деревья»Дидактическая игра по развитию мелкой моторики рук и развитию речи для детей с трех лет «Фруктовые деревья» Развивающая игра для мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста. Игра в занимательной форме знакомит детей с фруктами,.

Дидактическая игра по развитию речи «Повтори»Дидактическая игра по развитию речи «Повтори» Выполнила воспитатель МКДОУ д/с «Улыбка» Пилюкова Виктория Геннадьевна Дидактическая игра «Повтори» Образовательная область: «Речевое развитие»,.

Дидактическая игра по развитию речи «Банановый переполох»Дидактическая игра по развитию речи «Банановый переполох» .

Дидактическая игра по развитию причинно-следственных связей и по развитию речи «Было — стало»Дидактическая игра по развитию причинно-следственных связей и по развитию речи «Было — стало» Цель игры: развитие причинно-следственных связей у детей дошкольного и младшего школьного возраста, умения связно выражать свои мысли. Материал:.

Дидактическая игра по развитию речи «Расскажи сказку»Дидактическая игра по развитию речи «Расскажи сказку» ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "РАССКАЖИ СКАЗКУ" Цель: 1)формировать речевые высказывания с опорой на наглядный материал; 2)закрепить счет в пределах.

Дидактическая игра по развитию речи «Волшебные кубы»Дидактическая игра по развитию речи «Волшебные кубы» ель: - продолжать расширять и уточнять представления детей об окружающим мире; - обогащать бытовой и природоведческий словарь детей;.

Дидактическая игра по развитию речи «Звуковичок»Дидактическая игра по развитию речи «Звуковичок» Дидактическая игра по развитию речи «Звуковичок» Цель: речевое развитие детей, ознакомление детей со звуковым анализом и подготовки их.

Подвижная игра «Вот такой теремок», дидактическая игра «Сундучок сказок»Подвижная игра «Вот такой теремок», дидактическая игра «Сундучок сказок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» Подвижная игра «Вот такой теремок» Бунакова Е. А. ,.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе «Игра-инсценировка по сказке «Теремок» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе Тема: «Игра – инсценировка по сказке «Теремок» для детей 2-3 лет Воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по математике и развитию речи «Теремок»
Опубликовано: 30 марта 2017 в 09:45
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД