Получи документы

Дидактическая игра «Автобус» (3 фото)

Ольга Лисинко
Дидактическая игра «Автобус»

Ознакомление с родным городом - важная составляющая патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Любовь к Родине начинается с любви к своим родным и близким людям, к своему дому, к городу. Воспитание любви к семье - дело несложное. Здесь и материала, и форм работы множество, да и чувство-то само собой разумеющееся. А вот воспитание любви к городу - сложнее.

Чтобы дети действительно с любовью относились к своему родному городу, они должны его, для начала, знать. Как называется город, насколько он большой, является ли культурным или промышленным центром, какие есть достопримечательности, памятные места, культурные, досуговые и торговые центры. Чем интересен наш город,какова его история, куда можно сходить и на что посмотреть. Вот как о многом хотелось бы рассказать нашим детям, да и не только рассказать, но и показать. Но как?

Публикация «Дидактическая игра „Автобус“» размещена в разделах

Конечно, далеко не для всех воспитателей это проблема. Если вы проживаете в большом городе, культурном или историческом центре, то к вашим услугам различного рода литература, печатные издания с фотоиллюстрациями, Интернет, краеведческие и городские музеи. А вот наш городок Сосногорск - сравнительно небольшой, музеев нет, печатные брошюры - малотиражны и адресованы взрослому населению, да и в Интернете на городских сайтах только городские пейзажи фотографов-любителей. В то же время, целевыми прогулками и экскурсиями его не обойдёшь, не по силам дошкольникам.

Совместно с родителями нашей группы, мы довольно успешно решили эту проблему: родители создали прекрасный фотоальбом "Достопримечательности нашего города", а я изготовила игру, которую назвала "Автобус".

Дидактическая игра «Автобус»

Это игровое картонное поле с дорожкой из квадратиков, соответствующей кольцевому маршруту одного из наших городских автобусов. "Остановки" обозначены красными кружками. Участники игры по очереди бросают игральный кубик и продвигают свою фишку на количество квадратиков соответственно выпавшему числу. Если кто-либо попадает на "остановку", то должен назвать городской объект, изображённый на маленькой фотографии, к которому идёт стрелка от "остановки". Если объект назван правильно - дополнительное перемещение на один квадратик вперёд, если неправильно - назад. Выигрывает тот, кто первым вернётся к месту старта.

Фото «Автобус»

Фотографий по всему игровому полю расположено много, я их тоже сделала сама. Это и социально значимые городские здания (Городская поликлиника, Дом детского творчества, Гимназия искусств, и культурно-досуговые центры (Ледовый дворец, Физкультурно-оздоровительный комплекс, Городская библиотека, и достопримечательности (городской "Фонтан Любви",обелиск "Защитникам Отечества",мемориальный комплекс "Жертвам репрессий", и просто популярные торговые центры ("Магнит", "Берёзка", "Пятёрочка"). Дети узнают на фотографиях эти объекты, и это вызывает у них чувство радости:"Я там был, мы с папой туда ездили". А, если не узнают, то просят меня рассказать, что это, просят родителей их туда сводить, посмотреть.

Так что, и родители у нас активизировались, и дети много интересного узнают. Да и не только дети, некоторые родители раньше ни в Ледовом дворце не были, ни в библиотеке, например. А ведь это так интересно, один только городской парк "Югыд лун" чего стоит - впечатлений много.

Дидактическая игра - фото

Игра эта проста в исполнении, но интересна, познавательна и азартна. А главное, дети теперь не просто так, а с осознанным чувством любви и даже гордости говорят: "Мы живём в Сосногорске!"

Публикации по теме:

Акция «Шагающий автобус»Акция «Шагающий автобус» Акция «Шагающий автобус» (фотоотчет) В нашем городе прошла профилактическая акция «Шагающий автобус». Её целью является предупреждение детского.

Конспект занятия «Автобус для Мишутки» Тема: «Автобус для Мишутки» Цели: 1. Закрепить навыки работы с ножницами. 2. Учить детей вырезать круги из квадрата. 3. Формировать у детей.

Автобус из картонной коробкиАвтобус из картонной коробки Мы работали 2 недели по теме транспорт. За это время пополняли предметно-развивающую среду группы. Дети второй младшей группы,соответственно.

Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками»Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками» Задачи: помочь малышам развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепить название цветов.

Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра)Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра) Дидактическая игра «Звуко – буквики» Цель: Учить детей проводить звуковой анализ слов, вычленять словесное ударение. Закреплять умение определять.

Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?»Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?» Цель: Формировать у детей знания о крупных предприятиях Пермского края и их значении в жизни людей. Задачи: 1. Расширять знания детей о.

Ширма-автобусШирма-автобус Продолжаем обогащать развивающую предметно-пространственную среду группы. Автобус можно сделать из большой картонной упаковки или коробки,.

Сюжетно-ролевая игра «Голубой автобус» для детей второй младшей группы сюжетно-ролевая игра «Голубой автобус» (для детей 2 младшей группы) Цель: создавать условия для развития познавательных и творческих способностей.

Сюжетно-ролевая игра «Улица-автобус-театр» Цель: Упражнять в умении распределять роли, понимать игровую ситуацию и действовать в соответствии с ней; приучать к элементарному планированию.

Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе «Автобус» Конспект проведения сюжетно-ролевой игры во 2 младшей группе «Транспорт» - Автобус Цель: Развитие социального поведения, навыки правильного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Автобус»
Опубликовано: 17 ноября 2016 в 20:25
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД