Лучший педагог года

Дидактическая игра по развитию речи «Домики» (8 фото)

Валентина Воскресенская
Дидактическая игра по развитию речи «Домики»

Дидактическая игра по развитию речи «Домики»

ЗАДАЧИ:

- Умение классифицировать предметы по лексическим темам.

-Совершенствовать умение делить слова на слоги, определять их количество.

-Чётко произносить все звуки.

-Активизировать словарный запас детей.

-Умение составлять рассказы по набору картинок

- Развивать внимание, память, сообразительность, быстроту реакции, связную речь.

Публикация «Дидактическая игра по развитию речи „Домики“» размещена в разделах

Игра «Домики» позволяет охватить очень много лексических тем:

-домашние и дикие животные;

-животные жарких стран;

-домашние, зимующие и перелётные птицы;

-овощи и фрукты;

-садовые и полевые цветы;

-деревья и т. д.

Фото «Домики»

Описание игры. 3 домика : с 1 комнатой, с 2 комнатами и с 3 комнатами. В каждой теме по 8 карточек.

Все карточки раскладываются на столе. Каждый ребёнок получает задание - собрать 8 карточек одной группы. А потом надо разложить свои карточки около тех домиков, количество комнат в которых, соответствует количеству слогов в слове. Дети проговаривают слова, отстукивая ладошкой по столу, считают количество слогов и подходят к нужному домику.

Дидактическая игра по развитию речи - фото
Фото №1 ЗАДАЧИ Умение классифицировать предметы по лексическим темам Фото №2 Совершенствовать умение делить слова на слоги определять их количество

Потом проверяем правильность разложенных карточек и составляем рассказ.

Например: Около дома посадили деревья, в саду поспели …., на огороде урожай …., из далёких краёв вернулись перелётные птицы

, на клумбах зацвели …., хозяйка ухаживает за домашними животными ….) ,дети, живущие в этом доме, любят смотреть передачу о животных жарких стран) и т. д.

Фото №3 Чётко произносить все звуки Фото №4 Активизировать словарный запас детей Фото №5 Умение составлять рассказы по набору картинок

Цель дидактических игр – умственное развитие ребенка и очень результативный метод развития познавательного интереса к окружающему миру.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?»Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?» Моим малышам нравится дидактическая игра:"Кто что делает?". Мне эта игра симпатична тем, что в ней несколько уровней сложности. Поскольку.

Дидактическая игра по развитию речи «Банановый переполох»Дидактическая игра по развитию речи «Банановый переполох» .

Дидактическая игра по развитию речи «Многофункциональный паровозик»Дидактическая игра по развитию речи «Многофункциональный паровозик» Цель: развитие речи детей-логопатов. Задачи: автоматизировать звуки в словах и предложениях; совершенствовать процесс дифференциации звуков;.

Дидактическая игра по развитию речи «Он, она, они»Дидактическая игра по развитию речи «Он, она, они» Уважаемые воспитатели! Я работаю в группе дети которой посещают логопункт. В моей группе таких детей 9 человек. Поэтому мне все время необходимо.

Дидактическая игра по развитию речи «Овощи и фрукты»Дидактическая игра по развитию речи «Овощи и фрукты» Цель: сформировать у детей представление об овощах и фруктах. Задачи: научить различать их; формировать представление о том, где они растут;.

Дидактическая игра по развитию речи «Составь рассказ»Дидактическая игра по развитию речи «Составь рассказ» Игра для детей старшего дошкольного возраста Аннотация Дети приходят в детский сад с определенным словарным запасом. На протяжении всей.

Дидактическая игра по развитию речи «Вот наша мама!»Дидактическая игра по развитию речи «Вот наша мама!» Дидактическая игра по развитию речи «Вот наша мама!» Цель: закреплять умение соотносить названия взрослых животных и их детёнышей; правильно.

Дидактическая игра по сенсорному развитию и развитию речи в младшем дошкольном возрасте «Раскрась петушка»Дидактическая игра по сенсорному развитию и развитию речи в младшем дошкольном возрасте «Раскрась петушка» Цель занятия: учить детей различать и называть красный, желтый и зеленый цвета, повторять простые и относительно сложные фразы. А также.

Дидактическая игра по сенсорному развитию «Птичьи домики»Дидактическая игра по сенсорному развитию «Птичьи домики» Дидактическая игра по сенсорному развитию «Птичьи домики». Цель : способствовать формированию у детей цветовых представлений. Задачи:.

Дидактическая игра по развитию лексико-грамматических средств языка «Волшебные домики» для детей 5–7 летДидактическая игра по развитию лексико-грамматических средств языка «Волшебные домики» для детей 5–7 лет Цель: Развитие лексико-грамматических средств языка у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Обогащать словарный запас. 2. Упражнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по развитию речи «Домики»
Опубликовано: 15 мая 2015 в 19:00
+192Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 109.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД