Папки-передвижки

Дидактическая игра «Коврик» (1 фото)

Людмила Козакова
Дидактическая игра «Коврик»

Речь - основа человеческого разума, венец творения природы.

Формирование правильной речи у детей – это сложный и длительный процесс. Роль игры в развитии речи детей неоспорима. Ведь игру называют спутником детства, она также как и речь не возникает стихийно, а развивается под руководством взрослого и совместной деятельности с ним. В игре ребенок двигается, говорит, думает, активизируются все речевые процессы, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.

Развивая гибкость ума, не следует забывать о гибкости руки, мелкой моторике.

Публикация «Дидактическая игра „Коврик“» размещена в разделах

Я не случайно завела разговор о руке. В последнее время у детей дошкольного возраста снижается уровень развития кистевой моторики, что существенно отражается на общем развитии ребенка и на развитии речи в том числе. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь.

Для развития мелкой моторики рук детей младшего и среднего возраста мною был разработан и сшит коврик.

Дидактическая игра «Коврик»

Занятия с ковриком полезны для тренировки движений пальцев, что оказывает влияние на развитие активной речи. В этой игре ребенок двигается, говорит, думает, активизируются все речевые процессы, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.

Эта дидактическая игра помогает детям научиться в легкой, непринужденной форме застегивать и расстегивать пуговицы, замочки, кнопки, овладеть шнуровкой, заплетать косички кукле, завязывать бантики. Выполняя различные движения, кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. А дети, имеющие высокий уровень развития мелкой моторики, умеют логически рассуждать; у них достаточно хорошо развиты память, мышление, внимание, связная речь.

С ковриком можно играть на столе, на ковре. Дети с удовольствием играют в эту игру подгруппами в свободное от занятий время.

Публикации по теме:

Дидактическая авторская игра с элементами технологии ТРИЗ «Загадочный коврик» для детей подготовительной группыДидактическая авторская игра с элементами технологии ТРИЗ «Загадочный коврик» для детей подготовительной группы Цель: Формирование мыслительных операций диалектического характера. Задачи: 1. Учить детей находить объекты с противоположными значениями.

Дидактическая игра «12 месяцев»Дидактическая игра «12 месяцев» Дидактическая игра «12 месяцев» Предварительная работа: прочитать сказку «12 месяцев», поговорить о временах года, их особенностях. Представленное.

Дидактическая настольно-печатная игра для детей старшего дошкольного возраста. Лото «Разноцветный алфавит»Дидактическая настольно-печатная игра для детей старшего дошкольного возраста. Лото «Разноцветный алфавит» (Эту игру можно использовать как дополнительный материал к занятиям по обучению грамоте или в индивидуальной деятельности). Задача: Упражнять.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» (Эту игру можно использовать как дополнительный материал к занятиям по развитию.

Дидактическая игра по ПДДДидактическая игра по ПДД Цели игры: познакомить детей с правилами поведения на улице и на проезжей части (как правильно переходить дорогу и т. д., видами транспорта,.

Дидактическая игра «Ромашка»Дидактическая игра «Ромашка» Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию дидактическую игру, с помощью которой, в интересной форме,можно закреплять с детьми обобщающие.

Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками»Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками» Задачи: помочь малышам развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепить название цветов.

Дидактическая игра «Снеговики»Дидактическая игра «Снеговики» Дидактическая игра «Снеговики» Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу представить вам дидактическую игру «Снеговики». Эту игру я сделала.

Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра)Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра) Дидактическая игра «Звуко – буквики» Цель: Учить детей проводить звуковой анализ слов, вычленять словесное ударение. Закреплять умение определять.

Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?»Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?» Цель: Формировать у детей знания о крупных предприятиях Пермского края и их значении в жизни людей. Задачи: 1. Расширять знания детей о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Коврик»
Опубликовано: 4 января 2017 в 15:23
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД