Лучший педагог года

Дидактическая игра «овощи» (4 фото)

Светлана Топчиева
Дидактическая игра «овощи»

В комплект игры входит диск с презентацией на тему "овощи", картинки с изображениями овощей и загадками об этих овощах, картинки с контурным изображением овощей и комплектом геометрических фигур разного цвета, соответствующего цвету набора овощей. Это позволяет использовать игру, как для фронтальной, так и для индивидуальной работы с дошкольниками.

Публикация «Дидактическая игра „овощи“» размещена в разделах

В начале педагог показывает детям слайды презентации, знакомит их с овощами, объясняет, что овощи растут на грядке, что они вкусные и полезные и их обязательно надо употреблять в пищу. Во время просмотра слайдов презентации педагог читает стихотворения-загадки об этих овощах, выясняет с детьми, на какую геометрическую фигуру похож тот или иной овощ и какого он цвета.

Эту игру удобно использовать в работе с детьми, занимающимися по индивидуальному маршруту.

Возможные варианты игр:

Вариант 1 (работа с подгруппой детей или индивидуально)

"покажи похожую фигуру"

Цель игры: Закрепить умение детей находить сходства овощей с определенными геометрическими фигурами.

Правила игры: педагог показывает картинки с контурным изображением овощей, дети называют эти овощи и показывают фигуры, на которые они похожи

Дидактическая игра «овощи»
Фото «овощи»

Вариант 2 (индивидуальная работа)

"Разложи овощи по группам"

Цель игры: Закрепить умение ребенка соотносить овощ с определенной геометрической фигурой.

правила игры: Педагог раскладывает перед ребенком четыре фигуры: круг, квадрат, овал и треугольник. Ребенку необходимо разложить овощи на четыре группы, различающиеся по форме: Круглые - под кругом, квадратные - под квадратом, овальные - под овалом и треугольные - под треугольником.

Дидактическая игра - фото
Фото №1 Это позволяет использовать игру как для фронтальной так и для индивидуальной работы с дошкольниками

Прикреплённые файлы:

ovoschi_ha808.pptx | 1849,09 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая играДидактическая игра В процессе работы по ознакомлению с Нижним Новгородом возникла необходимость интересно и увлекательно закреплять материал, который довольно.

Дидактическая игра Дидактические игры способствуют развитию всех сторон человеческой личности. Если они проводятся живо, дети реагируют на них с огромным интересом,.

Дидактическая игра «Что вредно, что полезно» и дидактическая игра «Опасные и безопасные предметы»Дидактическая игра «Что вредно, что полезно» и дидактическая игра «Опасные и безопасные предметы» Дидактическая игра"Что вредно, что полезно" Цель. Закрепить знания детей о вредных и полезных явлениях и предметах. Развивать умение объяснять.

Дидактическая игра «Много — один» по теме «Фрукты, овощи» Дидактическая игра для младших дошкольников «Много – один» по теме "Фрукты, овощи. " Цель: Научить соотносить предметы по количеству много.

Дидактическая игра «Овощи» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Овощи» для детей младшего дошкольного возраста "Сложи картинку" Цель: познакомить детей с разнообразием овощей; учить подбирать части в целую картинку; развивать целостное восприятие,.

Дидактическая игра «Овощи и фрукты» Предлагаю дидактические игры для закрепления, обобщения и классификации знаний об овощах и фруктах. Данное пособие можно использовать на.

Дидактическая игра «Овощи и фрукты нашей станицы».Дидактическая игра «Овощи и фрукты нашей станицы». Уважаемые коллеги! Хочу представить Вам дидактическую игру для детей 5-6 лет в области "Познавательное развитие". Для этого мне понадобилось.

Дидактическая экологическая игра для младших дошкольников. «Овощи, фрукты»Дидактическая экологическая игра для младших дошкольников. «Овощи, фрукты» Цель: закрепить знания детей раннего дошкольного возраста об овощах и фруктах. Познакомить детей с простейшей классификацией. Формировать.

Подвижная игра «Вот такой теремок», дидактическая игра «Сундучок сказок»Подвижная игра «Вот такой теремок», дидактическая игра «Сундучок сказок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» Подвижная игра «Вот такой теремок» Бунакова Е. А. ,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «овощи»
Опубликовано: 7 сентября 2017 в 23:46
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД