МААМ-картинки

Дидактическая игра «Парочки» (20 фото)

Надежда Феоктистова
Дидактическая игра «Парочки»

Цель: Развитие сенсорных способностей детей.

Задачи: Учить детей подбирать пару по цвету и символу. Закреплять основные цвета спектра. Развивать моторику пальцев рук при нанизывании элементов на тесьму. Развивать активную речь детей.

Дидактическая игра «Парочки»

Данная игра изготовлена из фетра основных цветов с петельками и различными символами на них. Игра построена по принципу "от простого к сложному" т. е. происходит усложнение этапов заданий игры. Но если ребенок не освоил первый этап или последующий, то переход к следующему этапу - не целесообразен.

Публикация «Дидактическая игра „Парочки“» размещена в разделах

Игра №1 "Использование только одного цвета спектра"

ЖЕЛТОГО

Фото «Парочки»
Дидактическая игра - фото

КРАСНОГО

Фото №1 Цель Развитие сенсорных способностей детей Фото №2 Задачи Учить детей подбирать пару по цвету и символу

ЗЕЛЕНОГО

Фото №3 Закреплять основные цвета спектра Фото №4 Развивать моторику пальцев рук при нанизывании элементов на тесьму

СИНЕГО

Фото №5 Развивать активную речь детей Фото №6 Данная игра изготовлена из фетра основных цветов с петельками и различными символами на них

Игра №2 "Использование двух цветов"

Игра построена по принципу от простого к сложному т происходит усложнение этапов заданий игры Но если ребенок не освоил первый этап или последующий то переход к следующему этапу не целесообразен Игра Использование двух цветов

Игра №3 "Использование трех-четырех цветов"

Фото №7 Игра Использование трех четырех цветов Фото №8 Игра Нанизывание парочек на ленту

Игра №4 "Нанизывание парочек на ленту"

Фото №9 Игру Мемори дети сейчас только начали осваивать при этом пока мы используем только один цвет и всего затем элементов Фото №10 С двумя цветами деткам трех летнего возраста трудно справляться

Игра №5 "Мемори"

Фото №11 Поэтому данную дидактическую игру мы будем использовать ещё и в среднем и в старшем возрасте Фото №12 Используя данную игру можно прекрасно развивать речь детей вначале роль ведущего отведена педагогу а в дальнейшем ведущими становятся сами детки Фото №13 Цель Развитие сенсорных способностей детей

и т. д.

Игру "Мемори" дети сейчас только начали осваивать, при этом пока мы используем только один цвет и всего 4, затем 6, 8, 10 элементов. С двумя цветами деткам трех летнего возраста трудно справляться. Поэтому данную дидактическую игру мы будем использовать ещё и в среднем, и в старшем возрасте.

Используя данную игру можно прекрасно развивать речь детей: вначале роль ведущего отведена педагогу, а в дальнейшем ведущими становятся сами детки.

Публикации по теме:

Дидактическая игра Дидактическая игра " Обезьяна" задача: развивать мышление, смекалку, желание играть со сверстниками. игровое правило: собрать из отдельных.

Дидактическая игра «Колокольчики»Дидактическая игра «Колокольчики» Колокольчики, выполненные своими руками необычны и увлекательны, и не требуют особых затрат при изготовлении. Их можно использовать для.

Дидактическая игра «Кто лишний?» .

Дидактическая игра «Муравейник»Дидактическая игра «Муравейник» Игра ‘Муравейник’ Для изготовления игры нам понадобится- цветная бумага, деревянные шпателя, контейнер для мелочей, выжигатель, карандаш.

Дидактическая настольно-печатная игра для детей 4–5-летнего возраста «Подарки от Буренки»Дидактическая настольно-печатная игра для детей 4–5-летнего возраста «Подарки от Буренки» ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПОДАРКИ ОТ БУРЕНКИ!» Настольно-печатная игра для детей 4-5 летнего возраста ВИД ИГРЫ Познавательной направленности.

Дидактическая игра «Праздники» Дидактическая игра; «ПРАЗДНИКИ» Дидактическая игра позволяет шире приобщать детей к текущей жизни в доступных формах нравственных переживаний.

Дидактическая игра «Шнуровка»Дидактическая игра «Шнуровка» Дидактическая игра-Шнуровка. Очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Помогут развивать пальчики различные.

Дидактическая игра «Шнуровка».Дидактическая игра «Шнуровка». Все мы знаем, что развитие речи ребёнка тесно связано с развитием мелкой моторики. В последнее время всё чаще педагоги сталкиваются с проблемами.

Дидактическая игра «Угадай, кто ты?»Дидактическая игра «Угадай, кто ты?» Вторая младшая группа (3-4 года). Цель игры: Формировать у детей умение угадывать предмет, опираясь на его описание. Задачи игры: Образовательная:.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Автор публикации:
Дидактическая игра «Парочки»
Опубликовано: 4 апреля 2016 в 19:31
+232Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 143.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД