Папки-передвижки

Дидактическая игра по математике «Подбери фигуру». Цвет и геометрические фигуры (9 фото)

Анна Шавман
Дидактическая игра по математике «Подбери фигуру». Цвет и геометрические фигуры

Дидактическая игра по математике «Подбери фигуру». Цвет и геометрические фигуры

Обучение ребенка математике – это долгий процесс, дидактические же игры по математике для дошкольников призваны разнообразить обучающий процесс, уничтожить строгий официоз, поднять степень результативности усвоения и понимания математических основ. Дидактические игры проводятся с целью повышения уровня информированности ребенка об окружающем мире. Они вырабатывают наблюдательность, учат фиксировать и находить отличия между предметами, сравнивая их по разным характеристикам. В ходе игрового процесса дети учатся находить элементарные причинно – следственные связи.

Публикация «Дидактическая игра по математике „Подбери фигуру“, Цвет и геометрические фигуры» размещена в разделах

Игра "Подбери фигуру"

Цель: закрепить представления детей о цвете и о геометрических формах, упражнять в их назывании; формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам (цвету и форме)

Демонстрационный материал : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, вырезанный из картона.

Раздаточный материал : карточки с контурами четырех геометрических фигур; карточка с контуром автомобиля.

Для создания игры понадобится: цветной картон, клей, канцелярский нож.

Фото «Подбери фигуру»
Дидактическая игра по математике . Цвет и геометрические фигуры - фото
Фото №1 Обучение ребенка математике это долгий процесс Фото №2 Дидактические игры дидактические же игры по математике для дошкольников призваны разнообразить обучающий процесс уничтожить строгий официоз поднять степень результативности усвоения и понимания

Содержание:

Содержание игры может как упрощаться, например: детям предлагается разложите все фигуры на карточки так, чтобы они спрятались, то есть подобрать геометрические фигуры тем же цветом что и карточка.

Фото №3 Игры и дидактические пособия по ФЭМП математических основ

Или содержание игры усложняться: воспитатель дает индивидуальное задание так чтобы один ребенок складывает желтые геометрические фигуры, другой зеленые и т. д.

Фото №4 Дидактические игры проводятся с целью повышения уровня информированности ребенка об окружающем мире Фото №5 Они вырабатывают наблюдательность учат фиксировать и находить отличия между предметами сравнивая их по разным характеристикам Фото №6 В ходе игрового процесса дети учатся находить элементарные причинно следственные связи
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Геометрические фигуры»Дидактическая игра «Геометрические фигуры» «Геометрические фигуры» Трапеция шестиугольник; Круг квадрат; Ромб треугольник; Прямоугольник овал. Материал: доска размером 27*27 ; 9 штук.

Геометрические фигуры. Дидактическая игра для дошкольников по формированию математических представлений «Угадай, что не так?» Дидактическая игра для дошкольников по формированию математических представлений:"Угадай, что не так?" Цель: Продолжать учить детей называть.

Дидактическая игра «Геометрические фигуры» для детей 2–3 летДидактическая игра «Геометрические фигуры» для детей 2–3 лет Хочу предложить вашему вниманию дидактическую игру "Геометрические фигуры". Создавая данную игру я сотрудничала с семьёй Жмуриковых. Цель:.

Дидактическая игра «Геометрические фигуры» из губчатых салфеток для младшей группыДидактическая игра «Геометрические фигуры» из губчатых салфеток для младшей группы Дидактическая игра "Геометрические фигуры"(для младшей группы). Игру я сделала из губчатых салфеток для влажной уборки. Данная игра направлена,.

Дидактическая игра «Подбери цвет»Дидактическая игра «Подбери цвет» Дидактическая игра по цветотерапии : «ПОДБЕРИ ЦВЕТ» Цель: целью игры является обучение детей умению определять цвет предметов, осознавать.

Конспект ОД по математике для средней группы «Геометрические фигуры. Конус» Конспект ОД по математике для средней группы «Геометрические фигуры. Конус» Цель: развитие представлений о геометрических фигурах. Задачи:.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Геометрические фигуры» Цель: 1. Учить узнавать, и называть геометрические фигуры в окружающих предметах. 2. Развивать воображение память. 3. Учить восстанавливать.

Конспект занятия в первой младшей группе по математике «Геометрические фигуры» Тема: Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Цель занятия: Познакомить детей с геометрическими фигурами; научить различать их.

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Шнуровка-мемори «Геометрические фигуры»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Шнуровка-мемори «Геометрические фигуры» Цели игры: развития мелкой моторики и координации движений, выработки трудолюбия, усидчивости и внимательности, закрепить знание и название.

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры»Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» Задачи: упражнять в счете в пределах 7, учить составлять четырехугольник из счетных палочек; учить узнавать геометрические фигуры в овощах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по математике «Подбери фигуру». Цвет и геометрические фигуры
Опубликовано: 21 ноября 2017 в 11:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД