Папки-передвижки

Дидактическая игра «Помоги художнику» (12 фото)

Александра Горощенко
Дидактическая игра «Помоги художнику»

Дидактическая игра : "Помоги художнику"

Возраст: младшая группа

Цель: Формировать представления о цвете.

Задачи:

- учить узнавать цвет и подбирать такой же;

- учить названия цветов, развивать активный словарь;

- воспитывать желание помочь "художнику".

Публикация «Дидактическая игра „Помоги художнику“» размещена в разделах

Ход игры:

- Мой знакомый художник нарисовал для вас овощи и фрукты. Да только беда случилась, дождик пошёл и краску смыл. Художник очень расстроился, ведь все краски закончились. Давайте поможем художнику дорисовать картинки! У меня нашлись вот такие заплатки, они как раз должны подойти! (дети соглашаются, помочь).

Каждому ребёнку дают лист, на который он подбирает "заплатки". По ходу игры, узнаём, что хотел нарисовать художник, какие цвета использовал, сможем ли мы исправить работу дождика? По мере необходимости помогаем детям.

Когда картинка исправлена, обязательно хвалим юного помощника.

Дидактическая игра «Помоги художнику»

___

Данную игру я делала для своей второй младшей группы. Изначально выбрала тему "Овощи-фрукты", так как эти темы первыми идут по плану. Далее, планирую добавлять ещё картинки на другие темы.

Для изготовления игры мне понадобилось: контурные картинки, гуашь, кисти, ламинатор, крышки от бутылок.

Потратив немного времени, я нашла в интернете контурные изображения овощей и фруктов, немного их подредактировала. Затем распечатала на принтере.

Фото «Помоги художнику»

На картинка отметила места под крышки (они же "заплатки", после этого - раскрасила гуашью, оставив белые пятна. Если есть возможность распечатать сразу цветные изображения, то этот этап не потребуется.

Дидактическая игра - фото
Дидактические игры Дидактическая игра Помоги художнику Возраст младшая группа Цель Формировать представления о цвете Задачи учить узнавать цвет и подбирать такой же учить названия цветов развивать активный словарь воспитывать желание помочь художнику Публикация Дидактическая игра Помоги художнику размещена в разделах Дидактические игры ИЗО изобразительное искусство Игры дидактические пособия Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра октябрь Ход игры Мой знакомый художник нарисовал для вас овощи и фрукты

После полного высыхания, картинки заламинировала. Это способствует более долгому использованию игры.

Фото №1 Да только беда случилась дождик пошёл и краску смыл Фото №2 Художник очень расстроился ведь все краски закончились

Крышки я собирала некоторое время (хотя, можно попросить родителей помочь в этом вопросе). Самое сложное - найти крышки жёлтого цвета. Подсказка - холодный чай нести. При помощи жидкости для снятия лака я удалила с крышек печать "даты изготовления и срока годности".

Фото №3 Давайте поможем художнику дорисовать картинки У меня нашлись вот такие заплатки они как раз должны подойти дети соглашаются помочь

Всё сложить в коробку и игра готова!

Фото №4 Каждому ребёнку дают лист на который он подбирает заплатки Фото №5 По ходу игры узнаём что хотел нарисовать художник какие цвета использовал сможем ли мы исправить работу дождика По мере необходимости помогаем детям

Игра вызывает интерес и приносит радость. Однако, по полученному опыту, думаю, что игра больше подойдёт для первой младшей группы, так что мы планируем через некоторое время подарить игру малышам.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по физической культуре «Помоги детям перестроиться в колонну»Дидактическая игра по физической культуре «Помоги детям перестроиться в колонну» Цель: формировать представление о перестроении в разные шеренги. Оборудование: карточки с образцами построений в одну, две, три шеренги;.

Дидактическая игра по формированию математических представлений «Помоги ежику накормить гостей»Дидактическая игра по формированию математических представлений «Помоги ежику накормить гостей» Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию дидактическую игру. Я увлекаюсь вязанием крючком и поэтому очень часто использую этот навык.

Дидактическая игра «Помоги котятам наловить рыбки». Учим и закрепляем цвета в младшей группеДидактическая игра «Помоги котятам наловить рыбки». Учим и закрепляем цвета в младшей группе Уважаемые коллеги, делюсь с вами интересной игрой, которая поможет выучить и закрепить основные цвета. Игра предназначена для младшей группы.

Дидактическая игра «Помоги мышке принести сыр»Дидактическая игра «Помоги мышке принести сыр» Одним из ведущих аспектов развития дошкольника является развитие мелкой моторики. Доказано, что развитие руки находится в тесной связи с.

Дидактическая игра «Помоги пассажирам отправиться в путь!» для детей 3–6 летДидактическая игра «Помоги пассажирам отправиться в путь!» для детей 3–6 лет ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Помоги пассажирам отправиться в путь!» Возрастная группа 3-6 лет. Цели и задачи игры: • развитие у детей, математических.

Дидактическая игра с использованием ИКТ (смарт-доска) для второй младшей группы «Помоги Сказочнику» Дидактическая игра «Помоги сказочнику» с использованием ИКТЗадачи: 1. Вспомнить с детьми все сказки, с которыми их знакомили ранее; 2. Закрепить.

Игра «Помоги зайке» для детей дошкольного возрастаИгра «Помоги зайке» для детей дошкольного возраста Игра «Помоги зайке». Актуальность: Игра лабиринт для детей ставит ребенка перед выбором в заведомо сложную ситуацию, из которой ему необходимо.

Конспект ООД «В гости к художнику» Конспект ООД в старшей группе по технике «айрисфолдинг» (нетрадиционный метод аппликации) ТЕМА :«В гости к художнику.» Составила воспитатель.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования «В гости к художнику Тюбику» Завалеева Елена Васильевна воспитатель дошкольного мини-центра ГКУ «Средняя школа №5 с ДМЦ г. Капшагай» Алматинская область Конспект организованной.

Квест-игра «Помоги Бабе-яге найти слово» Воспитатели: Михальчук Е. Е. и Науменкова Е. Г. (Квест проходит на улице, вечером, на территории детского сада) Цель: организация совместного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Помоги художнику»
Опубликовано: 19 октября 2017 в 16:21
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД