Получи документы

Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное» в группе раннего дошкольного возраста (3 фото)

Екатерина Михасёва
Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное» в группе раннего дошкольного возраста

Дидактическая игра

«Съедобное- несъедобное»

в группе раннего дошкольного возраста

Разработала

воспитатель ГБДОУ №52

Приморского района

Михасёва Е. А.

Санкт-Петербург 2019

Аннотация:

Настольная дидактическая игра «Съедобное- несъедобное»

Публикация «Дидактическая игра „Съедобное-несъедобное“ в группе раннего дошкольного возраста» размещена в разделах

предназначена для детей 2-3 лет. Игра может быть использована для индивидуальной работы с детьми, для занятий с группой детей, для самостоятельной игровой деятельности. Игра развивает внимание, восприятие и логическое мышление.

Цель:

Научить детей разделять предметы на съедобные и несъедобные. Закреплять названия овощей и фруктов.

Задачи:

OO «Познавательное развитие»

Формировать представление о съедобных и несъедобных предметах.

ОО «Речевое развитие»

Расширять словарный запас: продукты, мебель, посуда, бытовая техника.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Формировать умение соблюдать в игре правила культурного поведения, продуктивно участвовать в совместной деятельности, усидчивость, терпение.

ОО «Физическое развитие»

Развивать зрительное восприятие, а также мелкую моторику рук.

Материал:

Коробка с изображением лица девочки, предметные картинки с изображением овощей, фруктов, продуктов питания и различных предметов мебели, посуды, бытовой техники.

Игровое действие:

Воспитатель знакомит детей с девочкой Машей, которая изображена на коробке. «Ребята, Маша пришла с нам в гости. Чем мы можем накормить нашу гостью? Давайте посмотрим, что у нас есть?»

Воспитатель предлагает каждому ребенку взять по одной карточке с изображениями продуктов питания и разных предметов. Ребенок достает картинку, показывает детям, называет, что на ней изображено (например, банан). Воспитатель задает вопрос: «Можно банан кушать?» (да). Воспитатель предлагает покормить им Машу. Другой ребенок берет карточку с изображением несъедобного предмета (например, стол). «Можно скушать стол?» (нет). «Тогда мы отложим стол в сторону» и т. д.

Усложнение:

1) Воспитатель предлагает ребенку из всех картинок выбрать только съедобное или только не съедобное.

2) Воспитатель предлагает обобщить понятия: фрукты, овощи, ягоды, хлебобулочные изделия, молочные продукты, напитки, мебель, посуда, бытовая техника.

Приложения:

Приложение 1: лицо девочки, для коробки.

Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное» в группе раннего дошкольного возраста

Приложение 2: карточки с изображением продуктов

Фото «Съедобное-несъедобное»

Приложение 3: карточки с изображением предметов мебели, посуды и бытовой техники.

Дидактическая игра  в группе раннего дошкольного возраста - фото
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возрастаДидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста Дидактическая игра «Большая стирка» предназначена для детей младшего.

Дидактическая игра для детей раннего возраста «Зайчики — заплатки»Дидактическая игра для детей раннего возраста «Зайчики — заплатки» Представляю Вашему вниманию дидактическую игру для детей раннего возраста "Зайчики - заплатки". Программное содержание данной игры - способствовать.

Дидактическая игра для развития памяти детей раннего и дошкольного возраста «Домики»Дидактическая игра для развития памяти детей раннего и дошкольного возраста «Домики» Дидактическая игра для детей раннего и дошкольного возраста «Домики» Название: «Домики» Описание материалов: 1. Семь домиков из картона.

Дидактическая игра как форма развития детей раннего возраста Дидактическая игра как форма развития детей раннего возраста Дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребенка. Они расширяют.

Дидактическая игра для детей раннего и младшего дошкольного возраста «Подбери ниточку к шарику»Дидактическая игра для детей раннего и младшего дошкольного возраста «Подбери ниточку к шарику» Дидактическая игра своими руками для детей раннего и младшего дошкольного возраста "Подбери ниточку к шарику" Автор: воспитатель Муниципального.

Дидактическая игра «Спаси снеговика» для детей раннего возрастаДидактическая игра «Спаси снеговика» для детей раннего возраста Дидактическая игра «Спаси Снеговика». Для детей раннего возраста. Цель: Учить детей выбирать нужный цвет, развитие моторики рук. Материал:.

Дидактическая игра «Уральские валенки» для детей раннего возрастаДидактическая игра «Уральские валенки» для детей раннего возраста [b]Дидактическая игра «Уральские валенки» для детей раннего возраста[/b][/b] Представляю вашему вниманию интересную дидактическую игру.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей раннего дошкольного возраста. Дидактическая игра «Заяц и медведь» Программное содержание: - Расширять представление детей о диких животных. - Учить находить картинки с зайцами, медведями и называть их.

Рекомендации для педагогов «Дидактическая игра как средство развития речевой деятельности» в группе раннего возраста Проблема развития активной речи детей на сегодняшний день является актуальной по ряду причин: одна из причин - ранний возраст - это период.

Семинар: Дидактическая игра как средство обучения детей раннего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №11 «Умка» г. Павлово Семинар на тему: «Дидактическая игра как средство обучения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное» в группе раннего дошкольного возраста
Опубликовано: 16 сентября 2019 в 20:06
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД