Папки-передвижки

Дидактическая игра «Собери бусы» (11 фото)

Татьяна Тулешова
Дидактическая игра «Собери бусы»

Данная дидактическая игра предназначена для работы с детьми всех возрастных групп.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Понимая, как важно развивать мелкую моторику рук детей, было разработано данное дидактическое пособие.

Данное пособие способствует развитию тактильных ощущений, развивает мелкую ручную моторику, развивает внимание, совершенствует сенсомоторику, координацию движений их точность, ориентировку в пространстве, счетные операции и т. д.

Публикация «Дидактическая игра „Собери бусы“» размещена в разделах

Таким образом, данное дидактическое пособие способствует не только моторному, но и умственному развитию ребенка, оказывает прекрасное тонизирующее действие. Каждая игра сопровождается инструкцией. В ходе игры решается не одна задача, а несколько.

Задачи:

Учить составлять бусы разных цветов;

Учить детей выполнять действия по инструкции воспитателя;

Развивать мелкую моторику рук, тонкие движения пальцев, координацию рук;

Развивать зрительное внимание;

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, терпение.

Игровой материал: пособие представляет собой веревочки-шнурки, разноцветные связанные цветы и кружки.

Дидактическая игра «Собери бусы»

Методические указания:

Взрослый контролирует правильность выполнения упражнений детьми раннего, младшего, среднего дошкольного возраста. Дети старшего дошкольного возраста выполняют самостоятельно, согласно словесной инструкции.

Ход игры:

Ранний возраст:

Дети рассматривают, трогают бусы. По заданию воспитателя дети нанизывают разноцветные бусы на шнурок.

Фото «Собери бусы»
Дидактическая игра - фото

Младший возраст:

1 вариант. Ребёнок рассматривает бусы. По заданию воспитателя ребенок выбирает бусинки определенного одного цвета и нанизывает на шнурок. Если все одинакового цвета – правильно.

Фото №1 Дидактические игры дидактическая игра предназначена для работы с детьми всех возрастных групп Фото №2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Понимая как важно развивать мелкую моторику рук детей было разработано данное дидактическое пособие Фото №3 Публикация Дидактическая игра Собери бусы размещена в разделах Бусы бусинки Бусы бусинки

2 вариант. По заданию воспитателя ребенок выбирает бусинки двух цветов (красный и желтый) и, чередуя их, нанизывает на шнурок.

Каждая игра сопровождается инструкцией В ходе игры решается не одна задача а несколько Задачи Учить составлять Игровой материал пособие представляет собой веревочки шнурки разноцветные связанные цветы и кружки Методические указания Взрослый контролирует правильность выполнения упражнений детьми раннего младшего среднего дошкольного возраста

Средний возраст:

Игра может носить соревновательный характер. Дети договариваются,о том, какого цвета будут собирать бусы. По команде дети начинают собирать. Кто вперёд и правильно соберёт – тот и победит.

Старший возраст:

Бусы можно использовать для счета, состава числа, при составлении задач и т. д.

Авторская разработка.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Собери по образцу»Дидактическая игра «Собери по образцу» Дидактическая игра «Собери по образцу»Ира подходит для 4-5 лет. Дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность.

Дидактическая игра «Бусы для мамы»Дидактическая игра «Бусы для мамы» Уважаемые друзья, коллеги и гости моей странички сегодня я хочу вам рассказать, как можно легко и дёшево сделать игру, для развития мелкой.

Дидактическая игра для старшей группы «Собираем бусы» «Соберем бусы» Цель: формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам (цвету и форме, величине и цвету, форме и.

Дидактическая игра с прищепками «Собери слово»Дидактическая игра с прищепками «Собери слово» Развитие мелкой моторики (тонких движений рук) и речевое развитие ребенка взаимосвязаны. Объясняется это тем, что речевая и двигательная.

Дидактическая игра «Собери автомобиль» для подготовительной группыДидактическая игра «Собери автомобиль» для подготовительной группы Дидактическая игра изготовлена для детей подготовительной группы в рамках недели, посвященной "Транспорту", целью которого являлось обогащение.

Дидактическая игра «Собери бутерброд»Дидактическая игра «Собери бутерброд» Для приобщения воспитанников к рациональному питанию мной была связана дидактическая игра "Собери бутерброд". Игра состоит из двух связанных.

Дидактическая игра «Собери флаг»Дидактическая игра «Собери флаг» Цель: способствовать закреплению знания флага своей страны, города, закрепить основные цвета флагов, что они обозначают? Материал: полосы.

Дидактическая игра «Собери картинку из частей»Дидактическая игра «Собери картинку из частей» Дидактическая игра "Собери картинку из частей" 5-6 лет. Цель: - формировать целостное восприятие; -развивать внимание, зрительное восприятие;.

Дидактическая игра «Собери ракету и летающую тарелку»Дидактическая игра «Собери ракету и летающую тарелку» Дидактическая игра «Собери ракету и летающую тарелку» Материал: 2 набора геометрических фигур с нанесением цифр от 1 до 5. В состав набора.

Игра из бросового материала для детей младшей, средней группы «Собери бусы»Игра из бросового материала для детей младшей, средней группы «Собери бусы» Мастер - класс по изготовлению игры для детей младшей, средней группы "Собери бусы". Данная игра способствует развитию мелкой моторики,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Собери бусы»
Опубликовано: 22 марта 2018 в 23:15
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД