Папки-передвижки

Дидактическая игра «Составь букет». (6 фото)

Светлана Карлашова
Дидактическая игра «Составь букет».

Цели: - научить детей различать теплые и холодные цвета, закрепить в активном словаре их названия;

- закрепить в речи детей обобщающие слова: теплые, холодные (цвета) – поупражнять в употреблении этих слов.

Игровой материал: я сделала 2 картинки. На каждой приклеена цветочная ваза. В вазах зеленые стебли. На одной вазе узор теплого цвета, на другой – холодного.

Дидактическая игра «Составь букет».

Головки цветов вырезала из картона разного цвета: голубые, синие, фиолетовые (холодные тона); желтые, красные, оранжевые (теплые тона).

Публикация «Дидактическая игра „Составь букет“,» размещена в разделах

Фото «Составь букет»

Ход ИГРЫ.

Показываю детям картинки с вазами и предлагаю составить 2 букета : один из цветков теплого цвета, который напоминает цвет огня, а другой – холодных тонов, которые похожи на цвет неба, воды, льдин.

Дидактическая игра . - фото
Фото №1 Цели научить детей различать теплые и холодные цвета закрепить в активном словаре их названия закрепить в речи детей обобщающие слова теплые холодные цвета поупражнять в употреблении этих слов

Вариантов игры несколько. Например: 4 – 6 детей разделить на команды (по 2 – 3 человека). Одна команда составляет букет из холодных тонов, другая – теплых. Цветы можно положить посередине стола. Выигрывает та команда, которая правильно и быстро составит букет.

Можно и так: картинки с вазами расположены посередине стола, рядом цветы. Каждый играющий берет одинаковое количество цветков, затем по моему сигналу начинают определять, в какую вазу нужно поместить тот или иной цветок. Выигрывает тот, кто быстрее всех и правильно разложит свои цветы в вазы.

И еще вариант: вызываю 2 детей. Они находят нужные цветы и прикладывают их к концам стеблей, потом рассказывают о своих букетах, например: «Я составил букет из красных, оранжевых и желтых цветов. Мой букет из цветов теплых тонов». Или: «Мой букет из холодных тонов – голубых, синих и фиолетовых».

Фото №2 Игровой материал я сделала картинки Фото №3 На каждой приклеена цветочная ваза
Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию цветовосприятия «Составь букет»Дидактическая игра по развитию цветовосприятия «Составь букет» Здравствуйте! Хочется поделиться с вами игрой для подготовительной группы. Детям эта игра очень нравилась, в ней они научились определять.

Перспективный план кружковой работы «Волшебные краски» 2. Тема: «Теплые и холодные цвета» Цели: Познакомить с понятием теплые и холодные цвета Задачи: Обучающая: Учить различать теплые и холодные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Составь букет».
Опубликовано: 16 февраля 2014 в 14:46
+67Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 76.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД