Лучший педагог года

Дидактическая игра по закреплению представлений об основных цветах «Спрячь мышку» (2 фото)

Наталья Шуваева
Дидактическая игра по закреплению представлений об основных цветах «Спрячь мышку»

Цель: Закреплять у детей представления о четырех цветах. Словарь: названия четырех цветов спектра«красный», «желтый», «синий», «зеленый».

Материал:

листочки бумаги четырех цветов, посередине белый круг, на котором нарисована или наклеена мышка, круги тех же цветов (дверцы, игрушка – кошка.

Публикация «Дидактическая игра по закреплению представлений об основных цветах „Спрячь мышку“» размещена в разделах

Ход: Дети, давайте поиграем в игру «Спрячь мышку». Сначала мы вместе научимся в нее играть. У меня мышкины домики (раскладываю четыре домика на стол, рядом кладу четыре круга всех цветов). Видите, в окошко выглядывают мышки. Чтобы спрятать мышку от кошки, надо закрыть окошко дверцей кружком того же цвета, что и домик, а то кошка увидит мышку и съест ее. Предлагаю детям закрыть окошко домика, спрашиваю, все ли окошки закрыты. Достаю спрятанную ранее кошку, которая идет «ловить мышей» : «Пойду, поищу, где здесь мышка живет». Кошка уходит, не найдя мышку. А теперь спрячем своих мышек, пока кошка спит. Возьмите из кругов,круг такого же цвета,как домик вашей мышки. Когда все дети выполнят задание,кошка снова идет на охоту. Крадущимся шагом с кошкой в руках подхожу к детям и смотрю,у кого мышка «плохо спряталась». При этом даю возможность детям,которые ошиблись,исправить положение,пока кошка к ним не приблизилась. Если ошибка не исправлена,кошка забирает у ребенка листочек с мышкой.

В конце игры подвожу итог:«Все очень хорошо играли, только некоторые ошибались (указать, какие именно ошибки были допущены). В следующий раз они обязательно хорошо спрячут мышек».

Дидактическая игра по закреплению представлений об основных цветах «Спрячь мышку»
Фото «Спрячь мышку»
Публикации по теме:

Игры для сенсорного развития ребёнка Сенсорное развитие ребёнка-это развитие его восприятия и формирования представлений о внешних свойствах предметов : об их форме, цвете,.

Развивающая игра «Подбери крышку баночке»Развивающая игра «Подбери крышку баночке» Цель: формирование умения подбирать крышки к баночкам по цветам (красный, желтый, зеленый, синий, по геометрическим фигурам (круг, квадрат,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по закреплению представлений об основных цветах «Спрячь мышку»
Опубликовано: 18 января 2014 в 11:44
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД