Папки-передвижки

Дидактическая игра «Тактильная ракета» (1 фото)

Ольга Шипицына
Дидактическая игра «Тактильная ракета»

Дидактическая игра «Тактильная ракета»

Дидактическое пособие «Тактильная ракета»

Автор: воспитатель

МАДОУ «Детский сад № 347»

Шипицына О. В.

Тактильная ракета- это дидактическое пособие, предназначенное для детей раннего возраста.

Публикация «Дидактическая игра „Тактильная ракета“» размещена в разделах

Сделана из обычной самоклеющейся бумаги. На ракету наклеены разные по своей фактуре кусочки ткани: шерсть, мех, шелк, наждачная бумага, кусочки поролона и др. Все кусочки ткани дети с большим удовольствием исследуют руками.

Дидактическое пособие «Тактильная ракета» помогает детям, используя прикосновения, познавать окружающий мир с совершенно непривычной точки зрения.

Цель:

учить детей определять на ощупь какой это материал.

Дидактическая задача :

-эта игра способствует развитию познавательных и умственных способностей ребенка

-развитию речи. Пополняется словарный запас ребенка.

Ход игры:

Вариант 1

Детям предлагается узнать на ощупь что это за материал и рассказать какой он (жесткий, мягкий, шелковистый, твердый и т. д.)и что из него можно сделать.

Вариант 2

Воспитатель описывает предмет, а ребенок находит этот предмет, далее дети могут играть сами без помощи воспитателя.

Вариант№

Воспитатель закрывает один из предметов, ребенок называет чего не стало. Далее дети также могут играть без помощи воспитателя.

Публикации по теме:

Поделка «Ракета»Поделка «Ракета» Эту работу можно сделать с детьми старшего дошкольного возраста к празднику -день космонавтики. Для этого потребуется: картон синего или.

Дидактическая игра Дидактическая игра " Обезьяна" задача: развивать мышление, смекалку, желание играть со сверстниками. игровое правило: собрать из отдельных.

Дидактическая игра по познавательному развитию детей в младшей группе «Волшебные колечки» Цель: закрепить представления о четырех основных цветах, способствовать развитию памяти, мышления, логики и мелкой моторики рук. Дидактический.

Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками»Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками» Задачи: помочь малышам развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепить название цветов.

Дидактическая игра «Три в ряд»Дидактическая игра «Три в ряд» Игра создана на основе уже неиспользуемых лазерных дисков, на которые нанесено изображение трех видов дидактических фигур. Фигуры изображены.

Дидактическое пособие «Тактильная дорожка здоровья»Дидактическое пособие «Тактильная дорожка здоровья» Дидактическое пособие «Тактильная дорожка здоровья» Цель: Создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Задачи:.

Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?»Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?» Цель: Формировать у детей знания о крупных предприятиях Пермского края и их значении в жизни людей. Задачи: 1. Расширять знания детей о.

Плакат «Ракета в космосе»Плакат «Ракета в космосе» С детьми средней группы мы продолжаем творческую работу. Скоро 55 лет Дня Космонавтики. Сначала с детьми мы рассмотрели энциклопедии, плакаты.

Тактильная книга «Времена года»Тактильная книга «Времена года» Тактильная книга «Времена года» связана из полиакриловой пряжи спицами и крючком. В страницах проложен стеганый синтепон. Проста в игре.

Тактильная книжка ПДДТактильная книжка ПДД Зрячие дети с раннего возраста знакомятся с книгой, а к школе уже многие из них умеют читать. К сожалению, не все дети имеют возможность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Тактильная ракета»
Опубликовано: 16 октября 2016 в 17:46
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД