Получи документы

Дидактическая игра «Транспорт»

Галина Железцова
Дидактическая игра «Транспорт»

Задачи:

1. Закрепление представления детей о разных видах транспорта, их особенностях передвижения и названиях мест их стоянки;

2. Развивать фантазию, воображение;

3. Воспитывать культуру общения.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке, беседы о транспортных средствах, экскурсия в пожарную часть.

Ход игры: - Ребята, я прочитала интересную загадку и хотела бы вам ее загадать. Послушайте:

Их видно повсюду, их видно из окон,

По улице движутся быстрым потоком,

Публикация «Дидактическая игра „Транспорт“» размещена в разделах

Они перевозят различные грузы –

Кирпич и железо, зерно и арбузы.

За эту работу мы их полюбили,

Они называются (автомобили.)

- Автомобиль – это один из видов транспортных средств. Давайте поиграем в игру «Транспорт» и вспомним все, что мы знаем о различных видах транспорта и особенностях передвижения. Я вам раздам карточки с различными видами транспорта и таким образом мы распределим, кто кем и на каком виде транспорта будет работать.

Воспитатель раздает карточки.

Правила игры такие: В зависимости от особенностей передвижения разделим, игровую комнату на три части: 1 часть комнаты - ЗЕМЛЯ, для наземного транспорта, 2 часть комнаты - ВОДА, для водного транспорта, 3 часть комнаты – НЕБО, для воздушного транспорта. Независимо от того, где движется транспортное средство, должны соблюдаться правила движения. Дорога у нас с двухсторонним движением, поэтому, для того, чтобы не было аварий, транспортное средство должно двигаться по своей полосе и на встречную не заезжать. Чтобы не случилось кораблекрушения, корабли не должны плыть навстречу друг другу и сталкиваться. Воздушные средства должны двигаться по своим воздушным коридорам.

Днем все транспортные средства работают, а ночью возвращаются на места своих стоянок. Вот стоянка для наземного транспорта – гараж. Это стоянка водного транспорта – порт. Стоянка для воздушного транспорта здесь и называется аэропорт. Действуем по слову ведущего.

ДЕНЬ – транспортные средства приступают к работе.

Дети имитируют движения самолетов, кораблей, машин. (Во время игры подойти к двум, трем ребятам и спросить их, кем они работают, куда едут, плывут, летят.)

НОЧЬ –транспортные средства возвращаются на стоянку.

После каждого возвращения на стоянку опросить двух детей о том, кем они работали, что делали, на каком виде транспорта работали.

Игра повторяется 3 раза.

НОЧЬ – все транспортные средства отдыхают, и мы отдохнем, а завтра, если захотите, поиграем еще.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Кто что ест?»Дидактическая игра «Кто что ест?» Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для маленького ребенка наиболее подходящей формой обучения Цель: - познакомить,.

Дидактическая игра. Дидактическая игра,Нарисуй картинку с помощью кружков”. Цель: Учить детей изображать различные предметы из частей круглой формы. Развивать.

Дидактическая игра «Кто что ест»Дидактическая игра «Кто что ест» Дидактическая игра «Кто, что ест». Цель: • Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные; • Развивать мышление,.

Дидактическая игра «Лото «Разноцветный транспорт»Дидактическая игра «Лото «Разноцветный транспорт» Дидактическая игра "Лото «Разноцветный транспорт»" Возраст -3-4лет Цель и задачи: Закрепить знания детей о транспорте; закрепить умение.

Дидактическая игра по ПДД «Да или нет»Дидактическая игра по ПДД «Да или нет» Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.

Дидактическая игра «Собери картинку «Транспорт»Дидактическая игра «Собери картинку «Транспорт» Цель игры: игра помогает закрепить виды транспорта (воздушный, водный, наземный, названия транспорта (автобус, автомобиль, бульдозер, вертолет,.

Дидактическая игра «Транспорт» Дидактическая игра "Транспорт". Цель: научить детей дошкольного возраста отличать и называть водный, воздушный, наземный и железнодорожный.

Конспект занятия по теме «Городской транспорт. Соблюдение правил безопасности». Ролевая игра «Я еду в транспорте» ие речи. План урока 1. Орг. момент - 1минута 2. Загадки - 2минуты 3. Что такое городской транспорт? 15минут 4. Физминутка 2минуты 5. Правила.

Дидактическая игра по ПДДДидактическая игра по ПДД С самых юных лет ребенок должен знать, как и когда можно переходить дорогу. Как нужно вести себя возле проезжей части. Для этого мамы и папы.

Познавательная игра-занятие для детей младшего дошкольного возраста «Пассажирский транспорт» Задачи: Познакомить детей с разнообразным наземным пассажирским транспортом. Отметить характерные отличительные признаки пассажирского транспорта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Транспорт»
Опубликовано: 30 сентября 2015 в 18:37
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД