Папки-передвижки

Дидактическая игра «Узнай элементы узора»

Наталья Бочкарёва
Дидактическая игра «Узнай элементы узора»

Цель игры: совершенствовать умение подбирать элементы узора, изображённые на образце.

Задачи игры:

- уточнить и закрепить представление детей об основных элементах какой-либо росписи, учить вычленять отдельные элементы узора.

- вызвать интерес к хохломской росписи.

- развивать наблюдательность, внимание, память и быстроту реакции.

Игровая задача: подобрать элементы хохломского узора.

Игровое оборудование и материалы: карточки с образцами хохломских изделий, карточки с изображениями элементов хохломской росписи.

Публикация «Дидактическая игра „Узнай элементы узора“» размещена в разделах

Содержание игры:

Дети получают карты с изображениями образцов хохломских изделий, а также карточки с изображениями элементов данной росписи. Внимательно рассматривают их, выбирают те элементы, которые встречаются в узоре, называют их и выкладывают в пустые окна. Ведущий следит за правильностью выполнения задания.

Правила игры:

- игровые: определить, какие из предложенных карточек с изображением элементов росписи подходят к элементам узора основной карты.

- организационные: дети играют, сидя за столами, в игре может участвовать от 1 до 5 детей.

Результат игры, способ подведения итога: дети рассматривают карточки с выполненными заданиями у своих друзей, отмечают правильность выполнения задания и ошибки (если есть, предлагают варианты исправления ошибок.

Вариант игры: в игру добавляются карточки с элементами узоров других народных росписей (Гжель, Городец)

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Узнай животное» 1. Дидактическая игра: «Узнай животное» 2. Задачи: Воспитывать любовь к домашним животным. Закрепить знания детей об особенностях ухода.

Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками»Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками» Задачи: помочь малышам развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепить название цветов.

Дидактическая игра «Узнай вид спорта по силуэту-схеме»Дидактическая игра «Узнай вид спорта по силуэту-схеме» Спорт-это сила, спорт-это жизнь И без спорта нам не прожить! Это девиз натолкнул меня на создание дидактической игры для работы с малышами.

Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?»Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?» Цель: Формировать у детей знания о крупных предприятиях Пермского края и их значении в жизни людей. Задачи: 1. Расширять знания детей о.

Конспект НОД в подготовительной группе. Рисование узора в круге по мотивам гжельской росписи Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Рисование узора в круге по мотивам гжельской росписи. Цель: развитие творческих способностей,.

Мастер-класс. Составление узора на прямоугольнике по мотивам дымковских игрушекМастер-класс. Составление узора на прямоугольнике по мотивам дымковских игрушек Составление узора на прямоугольнике по мотивам дымковских игрушек. Как сделать эту работу интересной и увлекательной? Я использую мини-музей.

НОД по хохломской росписи «Рисование узора для блюда» — подготовительная группа Художественно-творческая деятельность Тема: Хохломская роспись. Рисование узора для блюда. Цель: Создавать условия для творческой активности.

НОД по рисованию «Украшение передника» (элементами мордовского узора) средняя группа Программное содержание. Продолжать знакомить детей с мордовской вышивкой и ее характерными особенностями, учить составлять узор на изделии.

НОД в подгот. Группе по рисованию. Ознакомление детей с приемами выполнения элементов цветочного узора в Городецкой росписи Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством Городецкой росписи. Учить детей составлять композицию из последовательно-чередующих элементов.

Викторина-игра «Узнай сказку» Цель: Формирование интереса детей к знаниям о сказочных персонажах Задачи: -Вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Узнай элементы узора»
Опубликовано: 20 сентября 2016 в 08:07
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД