МААМ-картинки

Дидактическая игра «Весёлый алфавит» (6 фото)

Ирина Дмитриевна Герасименко
Дидактическая игра «Весёлый алфавит»

Современная система обучения чтению и письму строится на правильном представлении ребенком звукобуквенного состава читаемого и слышимого слова. Обучение детей грамоте в детском саду осуществляется аналитико-синтетическим методом. Это означает, что детей мы знакомим сначала со звуками родного языка, а потом с буквами. При обучении, как письму, так и чтению, исходным процессом является мысленное расчленение слова на составляющие его звуки, установление их количества и последовательности. Чтобы ребенок не путал буквы, не переставлял их местами, важно учить детей не просто сливать буквы в слоги, слоги в слова, а научить детей звуковому (фонетическому) анализу слогов и слов. Пяти - и шестилетние дети уже готовы к обучению грамоте, не составит особого труда научить их слышать звуки, складывать их в слова и, соответственно, читать. Главное - делать это правильно, играя. Хочу представить Вам, коллегам, ещё один интересный игровой способ - игру «Весёлый алфавит». В основе – обыкновенный конструктор, детали которого разноцветные человечки (по количеству букв в алфавите, а также мягкий и твёрдый знаки). Один человечек – одна буква, которую я наклеила с двух сторон. Постаралась подобрать по цвету (красные человечки – гласные звуки – буквы с двух сторон красного цвета; согласные в двух вариантах: синие человечки – всегда твёрдые согласные ш, ж, ц – буквы с двух сторон синего цвета; зелёные человечки – всегда мягкие согласные ч, щ, й – буквы зелёного цвета также с двух сторон). Остальные же согласные, которые бывают твёрдыми и мягкими, соответственно, с одной стороны буква синего цвета, с другой – эта же буква, но зелёного цвета. Проговаривая звуки в слоге или в слове, ребёнок соединяет человечков, продумывая какой это звук (гласный, или твёрдый согласный, или мягкий согласный). В итоге, человечки «дружат» между собой, образуя слоги или слова. Получилась логическая и понятная цепочка для детей: звуки (вместе с их визуальным буквенным изображением) слоги, слоги слова. Для заданий использую картинки слов, слоговые карточки. Применяю игру на всех видах занятий. «Весёлый алфавит» находится в логопедическом уголке, в свободном доступе для детей и они с удовольствием в неё играют.

Публикация «Дидактическая игра „Весёлый алфавит“» размещена в разделах

Дидактическая игра «Весёлый алфавит»
Фото «Весёлый алфавит»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Современная система Фото №2 Обучение грамоте Фото №3 Звуки буквы слоги обучения чтению и письму строится на правильном представлении ребенком звукобуквенного состава читаемого и слышимого слова
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольниковДидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольников Как изменяется самостоятельная сюжетно – ролевая игра старших дошкольников под влиянием систематического формирования у них новых игровых.

Дидактическая игра «Озорной мобиль «Весёлый дождик»Дидактическая игра «Озорной мобиль «Весёлый дождик» Для расширения предметно-пространственной среды групповой комнаты была придумана и воплощена в жизнь многофункциональная игра. Представляю.

Дидактическая игра по ИЗО «Наряди матрёшку» и дидактическая игра-пазл «Cобери матрёшку»Дидактическая игра по ИЗО «Наряди матрёшку» и дидактическая игра-пазл «Cобери матрёшку» "Наряди матрёшку" Цель: -Развитие мелкой моторики. -Расширять знания о русской народной росписи. -Закреплять умение различать роспись по.

Дидактическая игра «Весёлый троллейбус»Дидактическая игра «Весёлый троллейбус» Хочу предложить всем ещё одну игру на развитие сенсорных и математических способностей. Эта игра для младшего и старшего возраста. Цель:.

Дидактическое пособие «Веселый алфавит»Дидактическое пособие «Веселый алфавит» Дидактическое пособие «Веселый алфавит»Это обучающее и развивающее пособие посвящено очень важной теме – изучению русского алфавита. В занимательной.

Дидактическая игра «Весёлый хоровод» с применением методики Монтессори Одним из условий ФГОС ДО являются требования к организации оснащения развивающей предметно-пространственной среды, где игровые центры расположены.

Магнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 летМагнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 лет Цель: формирование экологической воспитанности дошкольников, выражающейся в гуманно-ценностном отношении к миру птиц, как одной из важных.

Музыкальная игра «Наш весёлый оркестр» Знакомство с музыкальными инструментами. Дошкольникам очень нравиться играть на музыкальных инструментах. Для них это источник радости и.

Дидактическая игра по ПДД «Весёлый светофорчик» для детей с 2 до 3 летДидактическая игра по ПДД «Весёлый светофорчик» для детей с 2 до 3 лет Актуальность:В связи с увеличением количества автомашин и ростом интенсивности дорожного движения необходимо в каждом дошкольном учреждении.

Выставка «Весёлый алфавит»Выставка «Весёлый алфавит» Наш весёлый алфавит Всем ребятам говорит Буквы нужно изучать, Чтоб потом легко читать! Такой эпиграф возглавил нашу выставку "Весёлый алфавит".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Весёлый алфавит»
Опубликовано: 2 марта 2018 в 23:43
+255Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 75.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД