Папки-передвижки

Дидактическая игра «Виды транспорта» (7 фото)

Юлия Осадчая
Дидактическая игра «Виды транспорта»

Добрый день всем гостям моего блога. Предлагаю Вам свой вариант дидактической игры "Виды транспорта".

Цель: упражнять детей в различении и назывании видов транспорта, в назывании способов передвижения (ездит, летает, плавает, формировать умение классифицировать разные виды транспорта (воздушный, наземный, водный, развивать зрительное восприятие и внимание, логическое мышление, связную речь.

Публикация «Дидактическая игра „Виды транспорта“» размещена в разделах

Материал: для игры я изготовила игровое поле и набор карточек с изображением разного транспорта (машины легковая, грузовая, автокран, парусник, корабль, катер, лодка, подводная лодка, велосипед, ракета, вертолет, самолет.): Для игрового поля я скомпоновала на одной картинке изображение неба, воды и дороги, распечатала картинку на листе формата А3 и заламинировала. Все карточки с изображением транспорта также заламинировала.

Дидактическая игра «Виды транспорта»
Фото «Виды транспорта»

С обратной стороны карточек я приклеила на двухсторонний скотч кусочки магнитного листа. Это позволяет играть не только за столом, но и на магнитной доске.

Дидактическая игра - фото

Варианты игры:

1. "Летает, плавает, ездит". На магнитной доске закрепляем игровое поле. рядом размещаем карточки с изображением транспорта. Ребенок рассматривает карточки, называет различные виды транспорта, способ передвижения и место передвижения (например, теплоход плывет по воде) и размещает карточки на игровом поле

Фото №1 Добрый день всем гостям моего блога

2. "Найди ошибку". Педагог (или игровой персонаж) раскладывает карточки на игровом поле намеренно ошибаясь. Задача ребенка найти и исправить ошибки.

3."Четвертый лишний" Педагог помещает на магнитной доске четыре предметных картинки, на трех из которых изображен транспорт одного вида, а на четвертой – другого. Рассуждая с педагогом о месте и способе передвижения дети устанавливают, какая картинка лишняя.

Фото №2 Предлагаю Вам свой вариант Фото №3 Дидактические игры дидактической игры Виды транспорта Фото №4 Публикация Дидактическая игра Виды транспорта размещена в разделах Дидактические игры ПДД

В каждом из вариантов игры дети проговаривают названия транспорта, способ передвижения, место передвижения.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Любимые виды спорта моей семьи»Дидактическая игра «Любимые виды спорта моей семьи» Игра для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Будет интересна педагогам, работающим с детьми данных возрастных категорий,.

Презентация «Дидактическая игра «Виды транспорта» .

Интерактивная игра «Виды транспорта» Интерактивная игра: "Виды транспорта".Игра создана для детей дошкольного возраста. Детям познавательно и увлекательно играть не только в.

Конспект НОД 5–6 лет «Виды транспорта и поведение на дороге» Ход ОД: 1. Организационный момент Задача: Собрать внимание детей, подготовить артикуляционный аппарат. Ребята, подойдите, пожалуйста, ко.

Конспект НОД по ПДД «Виды транспорта» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» Солигаличского муниципального района Костромской области.

Конспект занятия «Виды транспорта» для учащихся 1–2 классов Конспект занятия на тему: «Виды транспорта» для учащихся 1-2 классов Цель: познакомить учащихся с различными видами транспорта и научить.

НОД в подготовительной группе «Виды транспорта» Государственное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 23 Красносельского района Конспект.

Технологическая карта по РР «Виды транспорта» Білім беру саласы / Образовательная область/ Educational area: Коммуникация Блім / Раздел/ Subject:Развитие речи Таырыбы.

Конспект занятия «Виды транспорта» Цель: Уточнить представление детей о транспорте (воздушном, наземном) Задачи: 1. Вызвать интерес к предмету; развивать внимание, память,.

Презентация «Виды транспорта» Хватит дома мне сидеть! Мир хочу я посмотреть! Реки, горы и поля, Деревеньки, города. Чтоб отправиться мне в путь, Надо в книжку заглянуть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Виды транспорта»
Опубликовано: 13 марта 2018 в 15:41
+170Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 55.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД