Лучший педагог года

Дидактическая игра «Волшебные палочки». Развитие мелкой моторики, воображения, логического мышления, цветовосприятия (3 фото)

Екатерина Кожухова
Дидактическая игра «Волшебные палочки». Развитие мелкой моторики, воображения, логического мышления, цветовосприятия

Вместе с детьми мы создали интересную игру, которая называется "Волшебные палочки".

Дидактическая игра «Волшебные палочки». Развитие мелкой моторики, воображения, логического мышления, цветовосприятия

Цель игры: развитие мелкой моторики, развитие воображения, логического мышления, цветовосприятия.

Публикация «Дидактическая игра „Волшебные палочки“, Развитие мелкой моторики, воображения, логического мышления, цветовосприятия» размещена в разделах

Игра является многофункциональной, так как можно придумывать различные варианты и использовать ее для разных возрастов. В первую очередь игра развивает мелкую моторику. Развитие мелкой моторики очень важно для полноценного развития мозга. Благодаря действиям и играм на развитие мелкой моторики ребёнок развивает координацию движений, учится управлять своим телом, концентрировать внимание на предметах. Никто не даст 100% гарантии, что только благодаря постоянной стимуляции пальчиков ребёнок рано заговорит или вырастет вундеркиндом. Но развитие моторики рук – это одно из простых и эффективных развивающих занятий. Особенно это важно для детей с задержкой речевого развития. Поэтому, игра важна для детей всех возрастов. Так же, игра активно развивает воображение и логическое мышление.

Для начала мы взяли обычные палочки от мороженного и раскрасили их в цвета радуги. Затем мы придумали разнообразные карточки «Повтори узор».

Фото «Волшебные палочки»

Но из палочек так же можно выкладывать узоры не только по образцу, но и по своему усмотрению, развиваем воображение. Так же игра помогает закрепить знания об уже известных цветах и познакомить с новыми цветами и оттенками.

Дидактическая игра . Развитие мелкой моторики, воображения, логического мышления, цветовосприятия - фото

Варианты игры:

1. Выкладывание по образцу

2. Выкладывание узора по своему усмотрению

3. Показать знания по смешиванию цветов

Так же, я порекомендовала изготовить такую игру родителям совместно с детьми. Изготовление игры не затронет много времени, за то в дальнейшем ребенок будет гордиться тем, что он сделал ее сам, самостоятельно. Если работать с ребенком совместно, чтобы он видел результат и то, как положительно родители и воспитатели реагируете на его творчество и что сделано своими руками, тогда ребенок вырастет творческой, самостоятельной личностью.

Если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка.

Всем удачи!

Публикации по теме:

Дидактическая игра как средство формирования логического мышления у детей старшего дошкольного возраста «Дидактическая игра, как средство формирования логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.» Так сложилось, что мы с вами.

Дидактическая игра как средство формирования логического мышления у детей старшего дошкольного возраста Так сложилось, что мы с вами живем в эпоху глобального развития новейших компьютерных технологий. Поэтому в современном мире возникает необходимость.

Дидактическая игра на развитие мелкой моторики «Заплети косичку Маше»Дидактическая игра на развитие мелкой моторики «Заплети косичку Маше» Дидактическая игра на развитие мелкой моторики «Заплети косичку Маше»Развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении.

Дидактическая игра «Логика» на развитие мелкой моторики, творческих способностей, воображенияДидактическая игра «Логика» на развитие мелкой моторики, творческих способностей, воображения Доброе время суток, уважаемые коллеги, друзья и гости моего блога! Предлагаю Вашему вниманию разработку авторской дидактической игры "Логика".

Дидактическая игра на развитие мелкой моторики «Поросёнок Фунтик»Дидактическая игра на развитие мелкой моторики «Поросёнок Фунтик» Олеся Круглова Дидактическая игра "Поросёнок Фунтик". "Ум ребёнка — на кончиках его пальцев". (В. А. Сухомлинский, педагог) Это не просто.

Из опыта работы «Дидактическая игра как средство развития логического мышления» Для успешного обучения в школе ребёнку необходимо не только много знать, но и уметь доказывать свои мысли, размышлять, делать умозаключения.

Консультация для родителей «Развитие творческого, логического мышления и воображения средствами музейной педагогики» Музей – это смесь искусства и истории, филологии и басни, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света и доносит.

Пособие на развитие мелкой моторики рук и цветовосприятия у детей раннего возраста «Озорные пальчики»Пособие на развитие мелкой моторики рук и цветовосприятия у детей раннего возраста «Озорные пальчики» Пособие на развитие мелкой моторики рук и цветовосприятия у детей раннего возраста «Озорные пальчики" Все знают, что развитие мелкой моторики играет.

Семинар — практикум «Развитие мелкой моторики и воображения у детей с использованием нестандартного оборудования»Семинар — практикум «Развитие мелкой моторики и воображения у детей с использованием нестандартного оборудования» Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в.

Влияние сказки на развитие воображения и словесно-логического мышления у детей дошкольного возраста Сказка для ребенка – это не что иное, как средство постижения жизни, способ познания, осмысления некоторых жизненных явлений, моральных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Волшебные палочки». Развитие мелкой моторики, воображения, логического мышления, цветовосприятия
Опубликовано: 21 октября 2017 в 13:50
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД