МААМ-картинки

Дидактическая игра «Волшебный цветок» (2 фото)

Ольга Турилова
Дидактическая игра «Волшебный цветок»

С раннего возраста любознательный ребёнок исследует все, что происходит вокруг него, а педагог становятся участниками этого увлекательного процесса. Очень важное место в нем отводится детским дидактическим играм.

Благодаря детским дидактическим играм происходит расширение представления ребенка об окружающем мире. Они развивают в ребенке наблюдательность, учат его определять и различать такие характерные признаки предметов, как цвет, форма и величина. Именно в процессе игр дети учатся находить простейшие связи между объектами и происходящими событиями.

Публикация «Дидактическая игра „Волшебный цветок“» размещена в разделах

Иными словами, дидактическую игру можно охарактеризовать как индивидуальный или коллективный вид деятельности, в процессе которого происходит обучение детей. Именно поэтому одним из первых я уделяю внимание дидактическим играм и свой творческий талант направляю на их создание.

К Вашему вниманию, предоставляю разработанную мной дидактическую игру "Волшебный цветок".

Дидактическая игра «Волшебный цветок»

Дидактическая игра "Волшебный цветок" предназначена для работы с детьми раннего возраста, первой и второй младших групп в ДОУ.

Цель:

- учить детей находить в окружающем предметы заданного цвета;

- закреплять порядковый счёт до 5;

- закреплять знания цветов и их оттенков;

- развивать память, внимательность, связную речь, мелкую моторику рук, тактильные ощущения;

- воспитывать аккуратность.

Оборудование:

Цветок сшит из фетра, с 5 лепестками (лепестки красный, оранжевый, фиолетовый, розовый, голубой, прикрепляющихся к сердцевине цветка липучками.

Ход игры:

Играет подгруппа детей, остальные — участвуют в жюри. Воспитатель предлагает рассмотреть волшебный цветок, у которого пять лепестков разного цвета. Просит посчитать: Сколько лепестков у цветка по порядку? Ребёнок должен отстегнуть лепесток от сердцевины и назвать цвет лепестка. Ребёнку даётся некоторое время, чтобы он вспомнил предметы в окружающем пространстве того же цвета, как у него лепесток. Затем он должен показать предмет, и пристегнуть лепесток обратно к сердцевине. Предметы не должны повторяться. Побеждает ребенок, который назовет и найдет больше предметов заданного цвета.

Вариант 2:

Так же дети могут находить мелкие предметы разного цвета и располагать их на волшебном цветке, (предмет должен совпасть по цвету с лепестком).

Фото «Волшебный цветок»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Волшебный мир звуков, слогов и слов»Дидактическая игра «Волшебный мир звуков, слогов и слов» Авторская дидактическая игра «Волшебный мир звуков, слогов и слов» Уважаемые педагоги и родители! Пояснительная записка. Дидактические.

Детский мастер-класс по ручному труду «Дидактическая игра «Волшебный круг. Угадай сказку»»Детский мастер-класс по ручному труду «Дидактическая игра «Волшебный круг. Угадай сказку»» Материал для выполнения мастер – класса: картон цветной, набор цветной бумаги, ножницы, клеевой карандаш, распечатки с изображением сказочных.

Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Посади бабочку на цветок» для детей младшего дошкольного возраста Мною была изготовлена дидактическая игра «Посади бабочку на цветок» для детей младшего дошкольного возраста. Данная игра как нельзя лучше.

Дидактическая игра «Сказочный цветок» По опыту работы знаем удивить, чем ни будь современных детей, очень трудно, особенно если это касается дидактических игр. Так возникла идея.

Дидактическая игра «Волшебный куб»Дидактическая игра «Волшебный куб» Игры на развитие речевого слуха для детей раннего возраста. Дидактическое пособие «Волшебный куб». Кто там? Цель: развитие речевого слуха.

Дидактическая игра «Волшебный паровозик»Дидактическая игра «Волшебный паровозик» В нашей группе появилась новая дидактическая игра "Волшебный паровозик". Игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Эта.

Дидактическая игра «Волшебный слоненок»Дидактическая игра «Волшебный слоненок» Цель игры: 1. Сделать дидактическую игру для сенсорного развития. 2. Учить детей узнавать предметы по характерным признакам. Задачи игры:.

Интегрированное занятие «Волшебный цветок» Интегрированное занятие в подготовительной группе МДОУ №6 «Пчёлки» Воспитатель: Хитрых Т. А. «Волшебный цветок» Цели и задачи: развивать.

Проект по экологии «Волшебный цветок» Проект по экологии «Волшебный цветок» Актуальность Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о.

Развивающая дидактическая игра «Волшебный круг»Развивающая дидактическая игра «Волшебный круг» Презентация авторской развивающей игры Ф. И. О. автора: Чумак Алена Сергеевна Наименование ДОУ: «Д/С «Настенька» Название игры: «Волшебный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Волшебный цветок»
Опубликовано: 2 июня 2018 в 07:42
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД