Получи документы

Дидактическая игра «Времена года» (2 фото)

Любовь Насрулаева
Дидактическая игра «Времена года»

Дидактическая игра «Времена года» для детей 3-4 лет

Автор – составитель воспитатель Насрулаева Л. В

(В игре участвует подгруппа детей)

Цели: обучающая, развивающая, познавательная, воспитательная.

Задачи:

Публикация «Дидактическая игра „Времена года“» размещена в разделах

- учить детей рассказывать о характерных особенностях времени года с помощью условных обозначений на мнемотаблице;

- развивать у детей связную речь, внимание, образное мышление, умение сравнивать, выделять существенные признаки;

- воспитывать понимание красоты природы родного края в разные времена года.

Форма работы: подгрупповая или индивидуальная.

Форма игры: беседа с элементами игры.

Игровой материал и наглядные пособия: мнемотаблицы, по четыре карточки - для каждого ребёнка и для воспитателя, сюжетная картина «Весна».

Описание и приёмы проведения игры. Дети и воспитатель сидят за столом. По ходу беседы воспитатель показывает детям сюжетную картину «Весна», во время игры раздаёт каждому участнику мнемотаблицу и карточки, а также кладёт перед собой. На таблице и на карточках одни и те же рисунки, выполненные схематично и характеризующие признаки времени года : солнышко, распустившаяся почка, первая травка, прилёт птиц.

Беседа: - Ребята, послушайте о каком времени года я вам расскажу : «Начинает ярко светить солнышко. От него тепло. Тает снег. Бегут ручьи. Появляются небольшие островки земли. На них появляются первые цветы, травка. На деревьях лопаются почки и появляются маленькие листочки. Прилетают из тёплых краёв птицы».

- Ребята, кто из вас догадался, о каком времени года я рассказала? (Ответы детей). Я вам покажу картину, а вы мне расскажете, что на ней видите. (Дети по картине дополняют признаки весны. Если дети затрудняются, воспитатель помогает наводящими вопросами, чтобы дети могли поразмышлять). - А теперь мы с вами будем играть вот с такими таблицами (показать и раздать). На них рисунки, которые рассказывают о весне. Каждый рисунок находится в квадратике. Назовём его «окошечко». Мы их будем закрывать вот такими маленькими карточками (показать и раздать, на которых такие же рисунки.

Ход игры

Первый этап игры:

- Ребята, давайте посмотрим в первое «окошечко» (показывает у себя, дети ставят пальчик в своё «окошечко»).

- Денис, скажи, пожалуйста, что нарисовано в этом «окошечке»? (Солнышко). Давайте возьмём карточку, на которой нарисовано солнышко и положим его в «окошечко». Какое солнышко весной? (Тёплое, ласковое).

- Полина, как ты думаешь, что нарисовано во втором окошечке? (Из почки появился листочек. Если ребёнок не даёт ответ, воспитатель обращается за помощью к другим детям или рассказывает сам). Возьмём карточку и положим во второе «окошечко».

- Ребята, а кто из вас хочет сказать, что нарисовано в следующем «окошечке»? (Выросла травка). Правильно. Положим карточку в «окошечко», на которой нарисована травка.

- У нас ещё осталось одно не закрытое «окошечко». Что же в нём нарисовано? (Прилетели птички. Дети дают коллективный ответ). Возьмём карточку, на которой нарисованы птички и положим в последнее «окошечко».

Второй этап игры: - А теперь, ребята, мы из карточек будем составлять дорожку. По показу воспитателя дети берут из «окошечек» по порядку карточки, выкладывают на столе в виде дорожки. При этом воспитатель комментирует действия рассказом, а дети подговариваются «Весной пригревает тёплое и ласковое солнышко. Появляются из почек листочки. Вырастает травка. Прилетают птицы».

Обобщение. – Ребята, мы сегодня рассказывали о каком времени года? (О весне).

Вы молодцы. Были внимательными, старались отвечать на мои вопросы и делать правильно задания. Помогали друг другу играть. Я вам за старание подарю вот такие картинки. (Смайлы «Так держать!»).

Рекомендации проведения игры:

- Данный вариант игры может быть использован для игры с мнемотаблицами других времён года. ( Образцы мнемотаблиц : лето, осень, зима и описание к ним прикладываются к варианту игры с мнемотаблицей «Весна»).

- Мнемотаблицы и карточки должны быть в цветном изображении.

- В работе с мнемотаблицей используется приём наложения.

- Правила игры воспитатель объясняет по ходу.

- Речь воспитателя чёткая, эмоциональная, спокойная, краткая, выражена мимикой и жестами.

- Беседа должна быть краткой, вступительной. Основное время отводится игре.

- До игры воспитатель знакомит детей с характерными признаками разных времён года; с художественными изображениями на картинках, с художественным словом: загадки, пословицы, поговорки, стихи. и др; прослушиваются аудиозаписи; проводятся наблюдения на прогулке за сезонными изменениями.

- Во время игры, дети дают ответы по желанию. Воспитатель активизирует малоактивных детей, поощряет активных.

- Естественная обстановка игры сопровождается высказываниями детей из собственного опыта.

Дидактическая игра «Времена года»
Фото «Времена года»
Публикации по теме:

Подвижно-дидактическая игра «Времена года»Подвижно-дидактическая игра «Времена года» Я хочу познакомить вас с подвижно - дидактической игрой"Времена года"для детей старшего дошкольного возраста целью, которой является закрепление.

Дидактическая игра куб «Времена года» — на каждой стороне куба, свой сюжет.Дидактическая игра куб «Времена года» — на каждой стороне куба, свой сюжет. В своем группе я оформляла уголок природы и у меня возникла идея сделать куб"Времена года"для детей в 1 мл. (все времена года).Для этого.

Дидактическая игра по развитию связной монологической речи «Времена года» разработана воспитателями средней группыДидактическая игра по развитию связной монологической речи «Времена года» разработана воспитателями средней группы Группа: дидактическое пособие развитию речи (образовательная область «Речевое развитие»). Возраст детей для среднего и старшего дошкольного.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Цель данного пособия: - Развитие мелкой моторики пальцев рук. - Расширение представлений детей о сезонных изменениях жизни и роста плодовых.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Дидактическая игра "Времена года"» прекрасно подходит как для одного ребенка, так и для небольшой группы деток. В игровой форме дошкольники.

Дидактическая игра «Времена года. Березка»Дидактическая игра «Времена года. Березка» Дидактическая игра «Временна года. Березка». Совместно с родителями мы сделали многофункциональное дерево. С помощью этого дерева можно.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру "Времена ода". Программное содержание игры: Расширять представления детей о природе, формировать.

Дидактическая игра «Времена года» (для детей 6–7 лет)Дидактическая игра «Времена года» (для детей 6–7 лет) Дидактическая игра «Времена года» (для детей 6-7 лет) Цели игры: Закреплять знания ребенка о временах года: их последовательности,.

Дидактическая ролевая игра «Путешествие во времена года» Дидактическая ролевая игра: «Путешествие во времена года». Цель: 1. Учить детей узнавать сезонные изменения в природе. 2. Пользоваться.

Мастер-класс «Дидактическая игра «Времена года»Мастер-класс «Дидактическая игра «Времена года» Задачи: уточнить и расширить представления детей о сезонных изменениях в природе, последовательности времен года, месяцев; учить подбирать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Времена года»
Опубликовано: 20 октября 2015 в 10:54
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД