Получи документы

Дидактическая игра «Эмоции» (3 фото)

марина мазорук
Дидактическая игра «Эмоции»

Дидактическая игра предназначена для детей старее 3-х лет

Цель: ознакомление детей с различными проявлениями эмоций людей.

Задачи:

• формировать социальную и эмоциональную сферу ребёнка;

• развивать воображение;

• развивать монологическую и диалогическую речь детей.

Раздаточный материал: карточки с изображением эмоций и карточки «участие».

Публикация «Дидактическая игра „Эмоции“» размещена в разделах

Предварительная работа: разобрать с детьми эмоции, которые присущи человеку.

Ход игры:

Приглашаю детей на игру:

Начинаем мы играть

Начинаем колдовать… (выполняются движения руками, как будто дети колдуют)

На всех нас без сомненья,

Влияет настроение. (На каждое слово хлопок руками)

Кто веселится… (изображение мимикой радости)

Кто грустит… (изображение грусти)

Кто испугался (изображение испуга)

Кто сердит… (нахмурить брови)

Дети садятся на стульчики. Перемешиваю карточки и беру первую попавшуюся: «Мне попалась карточка «радость». Когда мне радостно я улыбаюсь. На картинке ребенок улыбается, размахиваем руками. Я думаю ему подарили подарок.» Я изображаю радость на лице.

По кругу дети один за другим вытягивают карточки и изображают эмоции : удивления, скромности, спокойствия, хитрости, злости, удовольствия, веселья, страха, волнения, застенчивости, усталости, скуки, печали, грусти, обиды, безразличия, любопытства. Дети рассказывают короткие рассказы из жизни, когда им пришлось испытать данные эмоции.

Если эмоция показана убедительно и ребенок составил по ней рассказ, то ему даю карточку данной эмоции, если не получилось, то карточку участие.

Побеждает игрок, у которого карточек в конце игры окажется больше. Карточки участие тоже учитываются. 2 карточки «участие» равны 1-ой карточке эмоция.

Дидактическая игра «Эмоции»
Фото «Эмоции»
Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Альбом «Эмоции в картинках»Альбом «Эмоции в картинках» Эмоции играют очень важную роль в жизни человека. Игры на эту тему очень интересные и увлекательные. Задача этих игр научить ребенка понимать.

Консультация для воспитателей «Что такое эмоции?» Эмоции играют важную роль в жизни детей. Они помогают ребёнку приспособится к той или иной ситуации. Эмоции ребёнка - это «послание» окружающим.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» Настольно-печатная игра «Составь рассказ по картинке» (Эту игру можно использовать как дополнительный материал к занятиям по развитию.

Дидактическая игра по ПДДДидактическая игра по ПДД Цели игры: познакомить детей с правилами поведения на улице и на проезжей части (как правильно переходить дорогу и т. д., видами транспорта,.

Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками»Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками» Задачи: помочь малышам развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепить название цветов.

Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра)Дидактическая игра «Звуко — буквики» (авторская игра) Дидактическая игра «Звуко – буквики» Цель: Учить детей проводить звуковой анализ слов, вычленять словесное ударение. Закреплять умение определять.

Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?»Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?» Цель: Формировать у детей знания о крупных предприятиях Пермского края и их значении в жизни людей. Задачи: 1. Расширять знания детей о.

НОД «Наши Эмоции» Цель: закреплять полученные знания об основных эмоциях. Задачи: Обучающая: формировать уверенность в себе, своих силах и возможностях Развивающая:.

Пособие для детей «Эмоции»Пособие для детей «Эмоции» Я очень давно не заходила на свой любимый сайт, соскучилась и наконец я опять начинаю работать. Недавно я, глядя на своих малышей в.

Путешествие в страну «Эмоции» Занятие по Развитию речи для детей старшей группы Тема занятия: Путешествие в страну «Эмоции». Цели: Учить определять эмоциональные состояния.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Эмоции»
Опубликовано: 25 декабря 2016 в 16:54
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД