Лучший педагог года

Дидактическая сюжетная игра «Зимняя олимпиада в Сочи 2014» (33 фото)

Титова Татьяна Викторовна
Дидактическая сюжетная игра «Зимняя олимпиада в Сочи 2014»

Актуальность игры. В эти дни, когда весь мир следит за олимпийскими играми в Сочи, наши маленькие дети не могут оставаться в стороне. Рассказать детям об Олимпиаде можно по-разному, используя стихи, мультфильмы, презентации и игры. Представляю вашему вниманию дидактическую сюжетную игру «Олимпиада».

Публикация «Дидактическая сюжетная игра „Зимняя олимпиада в Сочи 2014“» размещена в разделах

Дидактическая сюжетная игра «Зимняя олимпиада в Сочи 2014»
Фото «Зимняя олимпиада в Сочи 2014»

Мы очень-очень рады,

Что в Сочи началась ОЛИМПИАДА!

И в эти олимпийские деньки

На лыжи дружно встанем и коньки!

У чемпионов будем мы учиться,

К победам в спорте всей душой стремиться!

Цель игры: дать представление об Олимпийских играх; развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой; воспитывать чувство гордости за Россию.

Примечание: игра «Олимпиада» объединяет 2 игры «Фигурное катание» и «Лыжники».

Процесс изготовления игры: нарисовать силуэты спортсменов (фигуристов, лыжников) на тонком пенопласте или на картоне и вырезать. Закрепить спортсменов для устойчивости на пластиковые пробки от бутылок: благодаря такому креплению спортсменов можно легко передвигать по игровому полю. Осталось раскрасить красками (можно гуашевыми).

Дидактическая сюжетная игра - фото

Дидактическая сюжетная игра «Фигурное катание»

Фото №1 Актуальность игры

Слов, пожалуй, не найдется –

Надо видеть наяву,

Как искусство создается

На хрустальном звездном льду.

У фигурного катанья

Фантастический успех!

Спорт – «очей очарованье»,

Праздник радости для всех

Цель игры: обогатить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта, воспитывать у детей интерес к такому виду спорта как фигурное катание; познакомить с осанкой во время катания на коньках (сохранять устойчивое положение туловища, правильно отталкиваться, учиться согласовывать движения рук и ног); познакомить с правилами поведения на льду: на катке двигаться только в одну сторону, не мешать друг другу, помогать слабым, помочь встать упавшему, если падаешь сам, не держаться за кого-то, если устал, то отдыхать только на скамейке; обогащать словарный запас: знакомить с терминами фигурного катания (поддержка, прыжки, вращение, «спираль», «каскад», «тройной тулуп» и др., формировать потребность в здоровом образе жизни; учить играть по правилам.

Оборудование: игровое поле в форме катка, плоскостные силуэтные изображения фигуристов, фишки, песочные часы, кубик с цифрами.

Правила игры:

1 вариант. Игра «Женское одиночное катание». В игре принимают участие 3-4-5 человек. Дети выбирают себе по желанию фигуристов. Первый игрок подбрасывает кубик и ставит фигуриста на то место, на которое показывает грань кубика. Если это 0 – то, соответственно, «фигурист» получает 0 баллов. Если это цифры: 1, 2, 3, 4, 5 – то игрок берет себе соответствующее количество фишек. Игра продолжается по времени, которое показывают песочные часы (3 минуты). Судья подсчитывает у каждого игрока количество очков и объявляет победителя.

Фото №2 В эти дни когда весь мир следит за Фото №3 Олимпиада олимпийские игры для детей олимпийскими играми в Сочи наши маленькие дети не могут оставаться в стороне Фото №4 Рассказать детям об Фото №5 Олимпийские игры Фото №6 Дидактические пособия Олимпиаде можно по разному используя стихи мультфильмы презентации и игры Фото №7 Представляю вашему вниманию Фото №8 Дидактические игры дидактическую сюжетную игру Олимпиада

2 вариант. Игра «Мужское одиночное катание». В игре принимают участие 2-3 человека. Правила игры аналогичные первой игре.

Фото №9 Публикация Дидактическая сюжетная игра Зимняя олимпиада в Сочи размещена в разделах Дидактические игры Зимние малые олимпийские игры Фото №10 Сценарии Олимпиада олимпийские игры для детей Олимпийские игры Фото №11 Дидактические пособия Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра февраль Фото №12 Примечание игра Олимпиада объединяет игры Фигурное катание и Лыжники

3 вариант. Игра «Парное катание». В игре принимают участие 2-3-4 человека. Правила игры аналогичные первой игре.

Фото №13 Процесс изготовления игры нарисовать силуэты спортсменов фигуристов лыжников на тонком пенопласте или на картоне и вырезать Фото №14 Закрепить спортсменов для устойчивости на пластиковые пробки от бутылок благодаря такому креплению спортсменов можно легко передвигать по игровому полю Фото №15 Осталось раскрасить красками можно гуашевыми Фото №16 Дидактическая сюжетная игра Фигурное катание Фото №17 Слов пожалуй не найдется Надо видеть наяву Как искусство создается На хрустальном звездном льду Фото №18 У фигурного катанья Фантастический успех Спорт очей очарованье Праздник радости для всех Цель игры обогатить и систематизировать знания детей о Фото №19 Зимние малые олимпийские игры

4 вариант. Игра «Парад фигуристов». Дети выстраивают фигуристов на игровом поле в разных позициях: по кругу, в колонну, парами, по краям игрового поля. В игре используют «спортсмена с флагом».

Фото №20 формировать потребность в здоровом образе жизни учить играть по правилам Фото №21 Оборудование игровое поле в форме катка плоскостные силуэтные изображения фигуристов фишки песочные часы кубик с цифрами Фото №22 Правила игры вариант Фото №23 Игра Женское одиночное катание

Дидактическая сюжетная игра «Лыжники»

Фото №24 В игре принимают участие человек

Цель игры: обогатить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта, познакомить с такими видами спорта как лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт; развивать логическое мышление; развивать речь; формировать потребность в здоровом образе жизни; учить играть по правилам.

Оборудование: плоскостные силуэтные изображения лыжников, игровое поле (лыжня с номерами остановок лыжников, кубик с цифрами, песочные часы.

Правила игры:

1 вариант. Игра «Лыжные гонки».

Ход игры: Играют 2 человека. Воспитатель загадывает игрокам по очереди загадки о зимних видах спорта. Если ребенок отгадывает, то передвигает своего лыжника на одно место вперед. Побеждает в игре тот, кто отгадает все загадки о зимних видах спорта, его «лыжник» первым приходит к финишу.

1 загадка:

На прогулке бегуны

Одинаковой длины

Через луг бегут к березке,

Тянут по лесу полоски. (Лыжня).

2 загадка:

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки,

Кто несет меня? (Коньки).

3 загадка:

Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь.

(Лыжные гонки).

4 загадка:

Танцевать на лед пойдем,

Музыку мы заведем.

(Фигурное катание).

5 загадка:

Он крылья на ноги надел,

Скатился с горки и взлетел!

(Прыгун с трамплина).

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки.

Кто несет меня? (коньки).

6 загадка:

Очень трудно быть, не спорьте,

Самым метким в этом спорте.

Просто мчаться по лыжне

То под силу даже мне.

Сам попробуй бегать день,

А потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

Тут нельзя без тренировки!

А мишень тебе не слон

Спорт зовется (Биатлон).

Он играет на коньках.

Клюшку держит он в руках.

Шайбу этой клюшкой бьет,

Кто спортсмена назовет? (Хоккеист).

7 загадка:

Он на вид – одна доска,

Но зато названьем горд,

Он зовется? (Сноуборд)

8 загадка:

Два коня у меня, два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда,

Словно каменная! (Коньки).

9 загадка:

Мы с бараньими рогами

Вниз под горку мчимся сами,

А как на гору взбираться,

Начинаем упираться. (Санки).

10 загадка:

Камень по льду я в «дом» запущу,

И щеткой дорожку ему размету. (Керлинг)

Фото №25 Дети выбирают себе по желанию фигуристов Фото №26 Первый игрок подбрасывает кубик и ставит фигуриста на то место на которое показывает грань кубика

2 вариант. Игра «Биатлон». Играют 2 человека. Первый игрок подбрасывает кубик и ставит своего лыжника на то место, которое обозначено на грани кубика. Побеждает тот, у кого лыжник попадет на 6 место, т. е. придет к финишу.

Фото №27 Если это то соответственно фигурист получает баллов Фото №28 Если это цифры то игрок берет себе соответствующее количество фишек Фото №29 Игра продолжается по времени которое показывают песочные часы минуты

3 вариант. Горнолыжный спорт. Играют 2 человека. Игра аналогично 2 варианту игры.

Фото №30 Судья подсчитывает у каждого игрока количество очков и объявляет победителя
Публикации по теме:

Отчет о реализации спортивно-познавательной программы «Мы встречаем нашу Олимпиаду» Красивое и значимое событие для нашей страны – открытие 22 зимних олимпийских игр в Сочи, было отмечено и в нашем детском саду. Всю неделю.

Стенд «Физкульт-Ура» для родителей, детей и педагогов ДОУСтенд «Физкульт-Ура» для родителей, детей и педагогов ДОУ В преддверии XXII Олимпийских Зимних играх в Сочи я разместила на стенде "Физкульт-Ура", который я сделала своими руками, информацию о Олимпиаде.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая сюжетная игра «Зимняя олимпиада в Сочи 2014»
Опубликовано: 14 февраля 2014 в 23:29
+167Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 156.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД