Получи документы

Дидактические игры на усвоение формы предметов (средняя группа)

Инна Кулакова
Дидактические игры на усвоение формы предметов (средняя группа)

Дидактические игры на усвоение формы предметов (средняя группа)

«Найти фигуру»

- учить детей определять геометрическую фигуру по моделирующему движению, воспитывать наблюдательность.

Материал: знакомые детям плоские геометрические фигуры, желательно большого размера

Публикация «Дидактические игры на усвоение формы предметов (средняя группа)» размещена в разделах

Ход: воспитатель, очерчивая в воздухе ту или иную фигуру, предлагает 2-3 детям найти и принести такую же. Они молча, не называя фигуру, повторяют движения воспитателя (показывают, какую фигуру он просит найти) и выполняют задание. Воспитатель вместе со всеми детьми определяет, правильно ли выполнено задание, какую фигуру нужно было найти, что общее (все трое нашли круг, овал или квадрат) у фигур и чем они отличаются (цвет, материал).

«Путешествие»

- закреплять умение определять форму предметов, которые находятся на площадке, учить ориентироваться в пространстве, воспитывать наблюдательность.

Игра проводится в разное время года после прогулки. В зависимости от сезона дети «отправляются в путешествие» на лыжах, санках, велосипедах, самокатах или пешком.

Ход: предложить детям отправиться в путешествие по площадке и рассмотреть, что на ней находится. По сигналу дети возвращаются и рассказывают, что видели, какой формы предметы, чем они привлекательны, где размещены. Вначале вместе с детьми отправляется в «путешествие» воспитатель. Он даёт образец описания предмета, рассказывая о том, что видел. Затем дети свободно выполняют это задание.

Публикации по теме:

Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы. Дидактические игры и упражнения рекомендуется проводить.

Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы. Огар Ксения Григорьевна Дидактические игры и упражнения.

Дидактические игры и упражнения по ОБЖ (младшая группа) Угостим куклу чаем Цели: - добиться повторения названий чайной посуды, порядок сервировки стола для чаепития; - дать представление о правилах.

Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений через дидактические игры «Найди предмет» Цель: учить сопоставлять формы предметов с геометрическими образцами. Материал. Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,.

Дидактические игры по ФЭМП (2 младшая группа)Дидактические игры по ФЭМП (2 младшая группа) Дидактическая игра "Песочница" Цель игры: Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры. Описание: на полу находится.

Дидактические игры по ФЭМП для детей 3–5 лет. Ознакомление дошкольников с формами предметов и геометрическими фигурами Дидактические игры Игра «Подбери кораблику парус». Цель: Учить находить предмет соответствующего цвета, закреплять различение цвета. Оборудование:.

Геометрические фигуры. Особенности восприятия детьми формы предметов и геометрических фигур «ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЬМИ ФОРМЫ ПРЕДМЕТОВ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР» Подготовила: ст. воспитатель Чукур Л. В.

Конспект НОД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов. Сравнение двух предметов по величине» (средняя группа) Конспект непрерывной образовательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» средняя группа Цель:   Формирование.

Конспект занятия «Свойства предметов». Средняя группа Тема: "Свойства предметов" Цель: Формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов, находить общее свойство группы предметов.

Продолжение портфолио. Приложение к опыту работы. Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия формы Приложение №4. Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия формы. • «Из каких фигур состоит машина?». Дети должны определить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры на усвоение формы предметов (средняя группа)
Опубликовано: 16 июля 2018 в 16:47
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД