Получи документы

Дидактические игры для детей раннего возраста (7 фото)

Леся Помиркованая
Дидактические игры для детей раннего возраста

Дидактические игры для детей раннего возраста

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №17 комбинированного вида «Алёнушка»

Дидактические игры для

детей раннего возраста

Составитель: Помиркованая

Леся Виталиевна

воспитатель 1-ой квалификационной категории.

п. Свободный

2013г

Публикация «Дидактические игры для детей раннего возраста» размещена в разделах

Сенсорное развитие – одна из значимых задач целостного педагогического процесса в системе дошкольного образовательного учреждения. Сенсорное развитие лежит в основе умственного, физического, эстетического развития ребёнка. Цель его состоит в формировании сенсорных эталонов и способностей, позволяющих маленькому человечку всесторонне воспринимать окружающий мир.

В раннем возрасте на главном месте стоит игра. Почему игра так много значит для всестороннего развития ребёнка? Да просто это самый действенный способ постижения им окружающего мира, требующий от него физической и умственной активности. Именно участие и заинтересованность родителей помогут сделать игры по-настоящему развивающими. Стоит расширять игровой опыт ребёнка, предлагая ему на выбор самые разные игры.

Подбери пёрышки петушку

Взрослый читает отрывок :

Петушок, петушок

Золотой гребешок

Маслена головушка,

Шёлкова бородушка

Обращает внимание на двух петушков. Затем предлагает малышу сделать второму петушку такой же хвостик, как у первого.

Дидактические игры для детей раннего возраста

Разноцветные улиточки

На четырёх листах картона нарисованы улиточки с предметами четырёх основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный) и имеются отдельные карточки с предметами таких же цветов. Взрослый предлагает малышу подобрать улиточкам их потерявшиеся предметы, ориентируясь на цвет предметов.

Фото №1 Дидактические игры для детей раннего возраста Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида Алёнушка

Спрячь зайчат

Взрослый показывает малышу разноцветные домики в которых живут зайчата. Обыгрывает ситуацию: В лесу живёт хитрая лиса- плутовка, которая очень любит зайчат. Давайте поможем зайчатам подобрать окошки для их домиков, чтобы лисичка их не смогла достать, обращая внимание детей, что цвет домика и окошка должны совпадать.

Фото №2 Дидактические игры Дидактические игры для детей раннего возраста Составитель Помиркованая Леся Виталиевна воспитатель ой квалификационной категории

Гномики

Взрослый показывает малышу волшебных гномиков одетых в разноцветную одежду. И предлагает помочь им собрать свои игрушки такого же цвета, как их одежда.

Фото №3 Сенсорное развитие лежит в основе умственного физического эстетического развития ребёнка

Игры на величину предмета

Взрослый предлагает малышу сгруппировать предметы по величине: уточкам подобрать мячики, а ёжикам – грибочки.

Фото №4 Цель его состоит в формировании сенсорных эталонов и способностей позволяющих маленькому человечку всесторонне воспринимать окружающий мир

Домик для птичек

Взрослый предлагает малышу найти окошко от домика, где живёт птичка, учитывая форму предмета и контур окошка.

Фото №5 В раннем возрасте на главном месте стоит игра

Разрезные картинки

На рабочем столе перед малышом взрослый размещает картинку, рассматривает её вместе с ребёнком. Затем предлагает собрать такую же картинку, но разрезанную на несколько частей.

Фото №6 Почему игра так много значит для всестороннего развития ребёнка Да просто это самый действенный способ постижения им окружающего мира требующий от него физической и умственной активности

Литература:

1. Г. Е. Акимова Расту, играю, развиваюсь. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006.

2. Е. С. Демина Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ. – Москва: Сфера, 2009.

Публикации по теме:

Давайте пальчиками играть и моторику развиватьДавайте пальчиками играть и моторику развивать Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 комбинированного вида «Алёнушка» Давай пальчиками играть.

Путешествие по городу Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 139 Мы рады видеть Вас видеть на нашей странице.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для детей раннего возраста
Опубликовано: 7 декабря 2013 в 20:16
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД