МААМ-картинки

Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста

Татьяна Алексеева
Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста

1. «Игра разложи по цвету».

Возраст : от 1 года 6 месяцев и старше.

Материал: 2 прозрачных ведёрка с цветным дном красного и жёлтого цвета (можно использовать и другие цвета). Коробочка с крышками от лимонада этих же цветов (фишки).

Цель: Фиксировать внимание детей на цветовых свойствах фишек, формировать простейшие приёмы установления тождества и различия цвета однородных предметов. Развивать и активизировать речь детей, учить понимать слова: цвет, такой, не такой, разные, жёлтый, красный, много, одна, по одной.

Публикация «Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста» размещена в разделах

Подготовка к игре: рассмотреть фишки обращая, внимания на одинаковую форму, но разный цвет.

Ход игры : В коробке фишки 2-х цветов. Рядом стоят два прозрачных ведёрка с дном тех же цветов. Воспитатель предлагает разложить фишки по цвету. На первом этапе воспитатель демонстрирует действие, сопровождая словесным пояснением: Возьмём одну фишку, она жёлтая положим её в жёлтое ведро, а теперь ты бери по одной ( обязательно употреблять слова: такой, не такой цвет.) фишке и раскладывай в ведёрки. После того, как ребёнок усвоил игру можно изменить цвет фишек и вёдер или усложнить игру добавив, ещё другие цвета.

2. «Украсим ёлочки».

Возраст : 2 года.

Материал: Три ёлочки с наклеенными кружочками разного цвета (жёлтый, красный, синий). Фишки (кружочки) этих же цветов по семь штук каждого цвета.

Цель: Учить подбирать по цвету (найди такой же). Закреплять элементарные действия с предметами. Учится видеть контур ели и располагать круги, по всей поверхности не вылезая за край. Закреплять знание цвета и умение его назвать. Активизировать речь за счё т словосочетаний: синий кружочек, красный кружочек, нарядная ёлочка, один кружок, много и так далее.

Подготовка к игре: Рассмотреть нарядную ёлочку, шарики. Научить различать цвета.

Ход игры : При первом провидении игры можно использовать одну ёлочку и кружки одного цвета. Затем, постепенно, увеличить количество ёлочек и кругов разного цвета.

Воспитатель: «давай украсим ёлочки кружочками разного цвета. Только сначала посмотри, какого цвета кружок на ёлке и найди такой же. Разложим круги на ёлочке».

3. «Рыбалка».

Возраст : от 1 года 6 месяцев и старше.

Материал: Таз, кувшин с водой, пластмассовые кольца, палочки – удочки.

Цель: Учить группировать колечки по цвету. Закреплять элементарные действия с предметами. Развивать крупную и мелкую моторику рук.

Воспитатель показывает детям таз: Что это? Какая вода? Смотрите, а это кувшин в нём тоже вода. Какая? Давайте послушаем какую песенку нам споёт вода (с-с-с, теперь споём её вместе, песенка длинная, длинная. Мы сейчас налили горячую воду в холодную и получилась? Тёплая вода. Правильно, тёплая вода. В тёплой воде приятно умываться, только вот руки теперь у нас мокрые, что же делать? Правильно ребята нужно полотенце. Теперь руки сухие. Посмотрите кто к нам пришёл, правильно поросёнок.

Поросё нок: «Ребята, а вы, любите умываться? Я то же не буду бояться. Спасибо вы меня научили. За это, я принёс вам ведёрки с разноцветными кольцами. Давайте поиграем в игру «Рыбалка». Нужно выловить колечки из воды и разложить их по ведёркам. Молодцы справились. До свидание ребята я к вам ещё приду.

Публикации по теме:

Дидактические игры для развития мелкой моторики и сенсорного восприятия.Дидактические игры для развития мелкой моторики и сенсорного восприятия. Я работаю воспитателем первой младшей группы. Очень люблю нестандартное оборудование, поговорила с родителями, чтобы они изготовили стенд.

Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. С восприятия.

Дидактические игры для сенсорного развития детей своими рукамиДидактические игры для сенсорного развития детей своими руками Сенсорное воспитание — целенаправленное совершенствование сенсорных процессов: ощущений, восприятии, представлений о внешних свойствах предметов:.

Дидактические игры как средство сенсорного воспитания у детей раннего возраста в условиях дома ребенка Дидактическая игра – фундамент развития детей. Основная функция дидактических игр – обучающая. Соединение в играх обучающей задачи, готового.

Дидактические игры своими руками для развития мелкой моторики и сенсорики детей раннего возрастаДидактические игры своими руками для развития мелкой моторики и сенсорики детей раннего возраста Основной задачей раннего развития ребенка в 2-3 года является развитие сенсорики, мелкой моторики и координации движений. Хорошими помощниками.

Игры для сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста Для своей работы, мы выбрали тему: "Сенсорное развитие детей дошкольного возраста ". Малышам, с которыми мы работаем от 2 до 3 лет (1 младшая.

Отчёт по самообразованию на тему «Дидактические игры и пособия для сенсорного развития для детей первой младшей группы» Тема самообразования «Дидактические игры и пособия для сенсорного развития детей второй младшей группы» выбрана мною не случайно. Так как.

Статья «Особенности сенсорного развития детей раннего возраста» Статья «Особенности сенсорного развития детей раннего возраста» В первые годы жизни (до 3 лет) малыш получает огромное количество всевозможных.

Дидактические игры своими руками для сенсорного развития детейДидактические игры своими руками для сенсорного развития детей Тема. "Дидактические игры своими руками для сенсорного развития детей" младшая группа. МБДОУ "Детский сад "Туллукчаана" с. Алеко - Кюель.

Вопросы дошкольной педагогики «Дидактические игры для сенсорного развития детей третьего года жизни» Дидактические игры для сенсорного развития детей третьего года жизни Чувашлева Олеся Владимировна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад № 156».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста
Опубликовано: 3 ноября 2015 в 23:32
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД