Папки-передвижки

Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы

Ксения Огар
Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы

Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы.

Огар Ксения Григорьевна

Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы.

Публикация «Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы» размещена в разделах

Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы. Дидактические игры и упражнения рекомендуется проводить с целью уточнения и закрепления геометрических фигур, формировать умения детей видеть и анализировать форму предметов и отдельных частей, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы.

«Из каких фигур состоит дом

Детям предлагается определить по рисунку, какие геометрические фигуры включены в конструкцию дома, сколько в ней квадратов, кругов и т. д.

«Геометрический кубик»

Ребёнок собирает геометрический кубик, находя подходящее отверстие для фигуры.

«Найди предмет такой же формы»

Детям предлагается выделить форму в конкретных предметах окружающей обстановки, пользуясь геометрическими образцами. На одном столе лежат геометрические фигуры, на другом – предметы. Например, круг и предметы круглой формы (мяч, тарелка, пуговица и т. д., овал и предметы овальной формы (жёлудь, огурец и т. д.)

«Нарисуй геометрические фигуры»

Найди среди фигур круги, овалы, треугольники, квадраты и прямоугольники. Раскрась одинаковые фигуры одним цветом. Назови все фигуры одним словом. Сколько всего фигур? Сколько прямоугольников? Сколько фигур какого цвета?

«Игровое упражнение : Построй машину из счётных палочек»

Какие геометрические фигуры использовались для постройки машины?

«Игра – эстафета: Кто быстрее разложит геометрические предметы»

Детям предлагается группировать по форме реальные предметы

Публикации по теме:

Методическое пособие «Дидактические игры и упражнения для формирования культурно-гигиенических навыков»Методическое пособие «Дидактические игры и упражнения для формирования культурно-гигиенических навыков» Дидактическая игра «Рамка с застежками» На рамку от фотографий натянуты две планочки, на одну пришиты пуговицы, на второй сделаны разного.

Дидактические игры «Помоги Незнайке найти фигуры», «Какие бывают фигуры»Дидактические игры «Помоги Незнайке найти фигуры», «Какие бывают фигуры» " Помоги Незнайке найти фигуры" Цель: учить сопоставлять формы предметов с геометрическими образцами. Материал. Геометрические фигуры.

Дидактические и словесные игры для закрепления словарных слов Дидактические и словесные игры на закрепление словарных слов. Нам необходимо добиваться того, что бы дидактическая игра была не только.

Дидактические игры, как способ закрепления математических представлений Цель: Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Задачи: Образовательные: Учить.

Дидактические игры на закрепление понятия «Величина» «Построй дорожку» Цель игры: выявить уровень восприятия величины. Оборудование: конструктор «Лего», игрушка маленький зайчик, большой медвежонок.

Дидактические игры по ФЭМП «Разноцветные платочки. Веселые фигуры»Дидактические игры по ФЭМП «Разноцветные платочки. Веселые фигуры» Дидактическая игра по ФЭМП " Разноцветные платочки" Цель" Закрепить название основных цветов. Развивать внимание, память. Развитие координации.

Геометрические фигуры. Особенности восприятия детьми формы предметов и геометрических фигур «ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЬМИ ФОРМЫ ПРЕДМЕТОВ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР» Подготовила: ст. воспитатель Чукур Л. В.

НОД «Музыкально-дидактические игры и упражнения для развития музыкальных и творческих способностей дошкольников» Дошкольное Структурное Подразделение МБОУ «СОШ №2 имени С. И. Подгайнова г. Калининска Саратовской области» - Д/с «Почемучка».

Продолжение портфолио. Приложение к опыту работы. Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия формы Приложение №4. Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия формы. • «Из каких фигур состоит машина?». Дети должны определить.

Сенсорные и дидактические игры для детей 2–3 лет «Геометрические окошки», «Пирамидка», «Одежда для Маши и Вани»Сенсорные и дидактические игры для детей 2–3 лет «Геометрические окошки», «Пирамидка», «Одежда для Маши и Вани» Сделаны: Светлана Байгулова и Наталья Шапанова Дидактическая игра «Геометрические окошки» Ход игры: Дети рассматривают собачку Дружка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры и упражнения для закрепления понятия геометрические фигуры и формы
Опубликовано: 26 апреля 2018 в 18:28
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД