Получи документы

Дидактические игры по математике (11 фото)

Ольга Павлова
Дидактические игры по математике

При формировании элементарных математических представлений на занятиях, и вне их, я наиболее широко использую разнообразные дидактические игры. С некоторыми из них я хочу сегодня поделиться.

1. «Мамы и дочки»

Цель: уточнить представление о временах года, их последовательности, учить детей соотносить словесное описание с художественным изображением.

Публикация «Дидактические игры по математике» размещена в разделах

Я, как и любой работник детского сада, жалею выбрасывать все то, от чего другие давно бы избавились. Так происходит и с использованными рабочими тетрадями. Все картинки, которые мне могут понадобиться в качестве пособий, я сканирую, обрабатываю в «фотошопе» (цвет, яркость, размер, резкость) и монтирую в готовое пособие. Так и родились эти игры, картинки для которых взяты из рабочей тетради Вахрушева А. А. «Здравствуй мир!».

Суть – помочь каждой маме найти свою дочку. Конечно же, используется сказочная проблемная мотивация.

Дидактические игры по математике

А когда найдут, можно предложить поставить всех мам и дочек по порядку. А еще найти подружек.

Фото №1 При формировании элементарных

2. «Найди лишнее»

Цель: развивать логическое мышление, умение проводить классификацию, объединять предметы по какому-либо основному, существенному признаку.

В зависимости от игровой мотивации, карточки игры могут выступать в качестве талонов для покупки в магазине, билетов в ракету, волшебных писем и т. д.

Фото №2 Игры и дидактические пособия по ФЭМП математических представлений на занятиях и вне их я наиболее широко использую разнообразные

Задача же стоящая перед играющим – определить, что лишнее и сказать, почему он так считает. Причем, вариантов лишней фигуры - здесь может быть и 4.

Фото №3 Дидактические игры дидактические игры

3. «Помоги букашке»

Цель: учить ориентироваться на плоскости, закреплять пространственные отношения.

Эта игра вариация всем известной игры «Муха». Отличие состоит в способе реализации игры. Я это делаю с использованием сказки. Что позволяет не только решать основные задачи игры, но развивать речь.

Пример сказки:

Жила – была букашка – чудесная расчудесная бабочка. Звали ее… (придумывает ребенок). Жила… вместе с мамой на серединке полянки (ребенок ставит бабочку на середину игрового поля). Однажды мама сказала… «Дорогая моя доченька (сынок, в зависимости от пола ребенка) слетай за….(придумывает ребенок) на одну клеточку вниз от нашего домика. Потом слетай к бабушке…. (имя) в верхний левый угол нашей полянки и т. д.

Сказки могут быть совершенно разными по сюжету, всё зависит от фантазии педагога и ребенка. Можно ввести и второго персонажа.

Фото №4 С некоторыми из них я хочу сегодня поделиться

4. «Какая цифра пропала?»

Для того чтобы дети быстрее запомнили цифры и их последовательность,

сделала карточки с цифрами от 1 до 9. Карточки с тремя уровнями сложности:

1. В ряд

2. По кругу

3. В разнобой

Фото №5 Мамы и дочки Цель уточнить представление о временах года их последовательности учить детей соотносить словесное описание с художественным изображением

На занятиях я использую данную игру в качестве билетиков в страну Математика. Раздаю на входе в кабинет и даю задание – посмотреть на свою карточку и сесть за нужный стол (на котором и лежит пропущенная цифра). В качестве игры для индивидуальной работы, использую с различной мотивацией – «Дракончик Цифроед съел одну цифру. Как только ты произнесешь вслух, она будет спасена», «Одна крошка цифра потерялась, только ты в силах спасти ее» и т. д.

5. «Большие постирушки»

Цель: учить детей располагать предметы в возрастающем и убывающем порядке по ширине, и длине; формировать умение сравнивать, активизировать в речи слова сравнения.

Кроме того, данную игру можно использовать и с целью чередования элементов по цвету или ширине, длине.

Фото №6 Публикация Дидактические игры по математике размещена в разделах Дидактические игры Математика

6. «Какой день?»

Цель: учить детей ориентироваться в представлениях «вчера», «сегодня», «завтра», закреплять названия дней недели.

Фото №7 Игры и дидактические пособия по ФЭМП Математика Фото №8 Математические представления ФЭМП Темочки Я как и любой работник детского сада жалею выбрасывать все то от чего другие давно бы избавились

7. «Мишкин день», «Наш день»

Цель: формировать представление о частях суток, их последовательности; учить детей правильно употреблять слова: «утро», «день», «вечер», «ночь».

Фото №9 Так происходит и с использованными рабочими тетрадями Фото №10 Все картинки которые мне могут понадобиться в качестве пособий я сканирую обрабатываю в фотошопе цвет яркость размер резкость и монтирую в готовое пособие

Америку я конечно не открыла, но надеюсь, что вам было интересно. Спасибо.

Публикации по теме:

Полезные ссылки. .

Вопросник для родителей «Математика для развития Вашего ребенка» Вопросник для родителей «Математика для развития Вашего ребенка» 1. Знакомы ли Вы с требованиями программы детского сада по развитию у ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по математике
Опубликовано: 9 ноября 2013 в 17:23
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД