Лучший педагог года

Дидактические игры по обучению грамоте для дошкольников (2 фото)

Фаина Кирсанова
Дидактические игры по обучению грамоте для дошкольников

Дидактические игры по обучению грамоте для дошкольников

НОВОГОДНЯЯ КРАСАВИЦА

ЦЕЛЬ:

закрепить умение детей находить предметы, в названии которых есть заданный звук, развивать мелкую моторику рук.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИГРЫ :

елка, вырезанная из картона, предметные картинки на новогоднюю тему, наклеенные на кружки цветной бумаги - «шары».

ОПИСАНИЕ ИГРЫ

Публикация «Дидактические игры по обучению грамоте для дошкольников» размещена в разделах

Предложите ребенку украсить ёлочку новогодними шарами. Сначала пусть он повесит на ёлочку только те игрушки, название которых начинается, например, на гласные звуки. В следующий раз ёлочку нужно будет украсить игрушками, название которых начинается на согласные звуки.

Для закрепления умений детей дифференцировать звуки по мягкости и твердости можно усложнить игру:

украсить ёлочку только теми игрушками, название которых начинается на твёрдый (мягкий) согласный.

Фото №1 НОВОГОДНЯЯ КРАСАВИЦА ЦЕЛЬ закрепить умение детей находить предметы в названии которых есть заданный звук развивать мелкую моторику рук

КОМУ БУКЕТ

Цель:

учить детей читать слоги и слова с изученными буквами, развивать навыки чтения. Воспитывать в детях желание сделать приятное своим близким.

Материал для игры :

изготовить цветы из бумаги. В середине цветочка написать слоги «МА», «МОЧ», «КЕ», «БА», «БУШ», «КЕ».

ОПИСАНИЕ ИГРЫ

Воспитатель говорит: «Сейчас мы соберем букетик в подарок. Угадайте, кому мы его подарим.» Берет три цветочка, на которых написаны слоги «МА», «МОЧ», «КЕ». Дети читают МАМОЧКЕ. Аналогично собирается букет для бабушки. Игру хорошо проводить перед праздником 8 марта.

ЗАЙКА

Цель:

продолжать формировать навык слогослияния.

Материал для игры :

маски зайца и медведя, слоги с пройденными буквами.

ОПИСАНИЕ ИГРЫ

На полу разложены слоги. Выбирается Зайка.

Дети говорят:

Зайка, зайка, в лес скачи,

Деткам слог ты принеси!

Зайка скачет в лес и приносит слог. Дети читают.

Выбирается Мишка.

Дети говорят:

Мишка, мишка, в лес иди

Слог ребятам ты найди!

Мишка идет в лес и приносият слог.

Дети читают.

Игра повторяется.

Игру можно усложнить. Из двух слогов, принесенных Зайчиком и Мишкой можно составить слово

Публикации по теме:

Презентация дидактической игры для закрепления материала по обучению грамоте «Играем вместе» Дидактическая игра для закрепления материала по обучению грамоте «Играем вместе» Игра для закрепления материала по обучению грамоте. Цель.

Дидактические игры по обучению грамоте Дидактические игры Перевалова Е. Н. Дидактическая игра «Нужные знаки» Цель: Развивать речевой аппарат детей, отрабатывать.

Дидактические игры для дошкольников «Фигурки из палочек»Дидактические игры для дошкольников «Фигурки из палочек» «Фигурки из палочек» Цель игры: развитие у детей мелкой моторики пальцев, закрепление навыков счёта; развивать конструктивные навыки, координацию.

Дидактические игры для обучения математике дошкольников Дидактические игры для обучения математике дошкольников Дидактические игры по формированию математических представлений условно делятся.

Дидактические игры по грамотеДидактические игры по грамоте Дидактические игры по грамоте для детей старшего дошкольного возраста изготовлены в докомпьютерный период, когда буквы писали по трафарету.

Дидактические игры своими руками для физического воспитания дошкольниковДидактические игры своими руками для физического воспитания дошкольников Вашему вниманию я предлагаю несколько дидактических игр, сделанных своими руками, для физического развития детей дошкольников. [ Игра.

Конспект родительского собрания «Обучение детей грамоте через дидактические игры» Конспект родительского собрания «Обучение детей грамоте посредством дидактических игр» Цель: знакомство родителей с дидактическими играми,.

Поговорки и дидактические игры о зиме для дошкольников Вот и пришла календарная зима. У нас на севере уже много снега. Хотя погода переменная то приморозит, то небольшая оттепель. Но, несмотря.

Дидактические игры по математике для старших дошкольников Методическая разработка: «Дидактические игры по математике для старших дошкольников» Составитель: воспиатель Альбрехт Г. И. Сыктывкар.

Перспективное планирование «Дидактические игры по подготовке к обучению грамоте детей 5–6 лет» ОКТЯБРЬ 1 неделя «Передай ритм» «Четвёртый лишний» развивать ритмический слух, слуховую память; упражнять в выделении первого звука в слове.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по обучению грамоте для дошкольников
Опубликовано: 28 декабря 2017 в 12:21
+51Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД