Папки-передвижки

Дидактические игры по правилам дорожного движения

Татьяна Негоменджанова
Дидактические игры по правилам дорожного движения

Дидактические игры по правилам дорожного движения

"Подумай -отгадай"

Задачи: активизировать процессы мышления,внимания и речи детей; уточнить представления о транспорте и правилах дорожного движения;воспитывать сообразительность и находчивость.

Правила : необходимо давать правильный ответ и не выкрикивать его хором. Выигрывает тот,кто получил больше фишек за правильные ответы.

Материал:

фишки,картинки

Публикация «Дидактические игры по правилам дорожного движения» размещена в разделах

Воспитатель. Я буду задавать вам вопросы. Кто знает правильный ответ,должен поднять руку. Кто первым ответит правильно,получает фишку. В конце игры посчитаем фишки и выявим победителя.

Вопросы:

-Сколько колес у легкового автомобиля?

-Сколько человек могут ехать на одном велосипеде?

-Кто ходит по тротуару?

-Кто управляет автомобилем?

-Для чего нужна проезжая часть?

-По какой стороне проезжей части движется автомобиль?

-Что может произойти,если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения?

-Какой свет верхний на светофоре?

-С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улицам?

-Сколько сигналов у пешеходного светофора?

-На какое животное похож пешеходный переход?

-Как пешеход может попасть в подземный переход?

-Если нет тротуара,где может двигаться пешеход?

-Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами?

-Что держит в руке инспектор ГИБДД?

-Где нужно играть,чтобы не подвергаться опасности?

***

"Мы водители. "

Задачи:помочь понимать символику и ее специфику (на примере дорожных знаков,видеть ее основные качества-образность,краткость,обобщенность;формировать и развивать умение самостоятельно придумывать графические символы,видеть и ррешать проблемы.

Правила :придумать дорожный знак наиболее сходный с общепринятым. Самый удачный знак получит фишку -зеленый кружок. Выигрывает тот,кто наберет большее количество кружков.

Материалы:

1) карточки с дорожными знаками по сериям;

2)полоски бумаги или макет дороги;

3)маленькая машина или автобус;

4)зеленые кружки-30 шт.

***

Дети садятся вокруг большого стола,на котором макет дороги.

Воспитатель называет игру,правила,обязанности водителя.

Воспитатель. Каждый водитель машины обязан знать,как она устроена,как ее заводить,чинить,как ею управлять. Надо не только быстро перевести людей и грузы. Очень важно,чтобы не случилось никаких происшествий на дороге. Неожиданности могут быть разные:

То дорога разветвляется,и водителю надо решить,куда ехать,то путь лежит мимо школы или детского сада,и маленькие дети могут выскочить на дорогу,то вдруг пассажир,который едет рядом с водителем,почувствовал себя плохо и его срочно нужно доставить в больницу или в машине что-то внезапно сломалось,или закончился бензин.

Как поступить водителю?Может быть,спросить у прохожих,где можно починить или заправить машину?А если дорога пустынна и прохожих нет?Или прохожие не могут ответить на вопрос водителя?Как быть?

Ответы детей.

Конечно,вдоль дороги нужно поставить специальные знаки,чтобы водитель,даже если он очень быстро едет,взглянув на знак и сразу же понял,о чем он предупреждает или сообщает. Поэтому водители должны знать все знаки,встречающиеся на дорогах. Когда вы станете взрослыми,тоже сможете научиться водить машину,а во с дорожными знаками мы познакомимся сегодня и узнаем,что означает тот или иной знак.

Машина быстро мчится по дороге и вдруг.

Далее описывается ситуация,когда во время езды срочно нужно найти медпункт,автозаправку и др. Машина останавливается,а дети должны догадаться,как выглядит знак,около которого водитель остановил машину. Они предлагают свои варианты знаков. Воспитатель напоминает,что машина едет быстро,водитель должен взглянуть и сразу же понять знак,поэтому знак должен быть простым,на нем ничего не должно быть лишнего. Затем воспитатель показывает дорожный знак и кладет его на месте остановки машины,а дети вместе с воспитателем оценивают все варианты знаков,награждая зеленым кружком наиболее удачные

Итоги игры.

Дети считают свои зеленые кружки.

Публикации по теме:

Дидактические игры «Правила дорожного движения»Дидактические игры «Правила дорожного движения» Домино «Автопарк»для детей 3- 5 лет. Цель: закреплять у детей знания о транспорте на дороге; развивать у детей образное мышление, наблюдательность,.

Конспект игры по правилам дорожного движенияКонспект игры по правилам дорожного движения Игра по Правилам дорожного движения Задачи: обучающая: в игровой форме закрепить знания детей по ПДД; развивающие: развивать творческую.

Конспект НОД по правилам дорожного движения «Знакомим Кроша с правилами дорожного движения» Возрастная группа: средняя. Цель: формировать и расширять представления детей о правилах безопасности дорожного движения. Задачи: Научить.

Конспект теоретического занятия по обучению правилам дорожного движения «Азбука дорожного движения» Категория: 6-7 лет Задачи: Образовательные: • Познакомить детей: - с понятием «транспортное средство»; - с особенностями светофора для.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе «Правила движения достойны уважения» Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе Тема :«Правила движения достойны уважения». Программные задачи: •.

Лэпбук по правилам дорожного движенияЛэпбук по правилам дорожного движения Работая с детьми по проекту "Дорожная безопасность" был изготовлен лепбук по ПДД, который наполнен разными загадками, стихами, поговорками.

Макет по правилам дорожного движенияМакет по правилам дорожного движения .

Подвижные игры по правилам дорожного движения для старших дошкольников Подвижные игры по правилам дорожного движения для старших дошкольников Игра «Что? Где? Откуда?» Цель: повторить и закрепить правила дорожного.

Развлечение по правилам дорожного движения.Развлечение по правилам дорожного движения. Как же помочь детям лучше усвоить правила дорожного движения? В нашем детском саду каждый год воспитатели проводят мероприятия по данной.

Сценарий развлекательного мероприятия по правилам дорожного движения «Азбука дорожного движения»Сценарий развлекательного мероприятия по правилам дорожного движения «Азбука дорожного движения» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 "Берёзка" г. Ипатово Ипатовского района.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по правилам дорожного движения
Опубликовано: 20 октября 2017 в 17:57
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД