МААМ-картинки

Дидактические игры своими руками (11 фото)

Карпова Наталья
Дидактические игры своими руками

Карпова Наталья

Дидактические игры своими руками.

Доброго времени суток!

Вашему вниманию представляю дидактические игры своими руками.

Дидактические игры – различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, роли воспитателя.

Публикация «Дидактические игры своими руками» размещена в разделах

Игра, прежде всего – это основной вид деятельности детей дошкольного возраста. У детей развиваются память, внимание, воображение. В процессе игры у детей развиваются все стороны личности ребёнка: уступчивость, толерантность, сотрудничество, а так же – сосредоточенность, усидчивость, умение доводить дело до конца, дисциплинированность – это те качества, которые необходимы детям при обучении в школе.

Мозг человека очень интересно устроен таким образом, что он ничего не забывает и все откладывает в свой, так называемый «портфельчик», все проигранные ситуации и качества у детей закрепляются, усваиваются, присваиваются ребёнком, и входят в привычку нормы поведения.

Ребёнок играет до тех пор, пока у него есть интерес к игре, никакого принуждения в игре быть не может, но и в то же время игра рождает у ребёнка чувство ответственности за выполнение порученной ему роли.

Занимательность игры возрастает, если в неё включаются элементы загадочности: красивая коробка настольной игры, кто-то постучал и принёс эту игру.

Сущность дидактической игры заключается в том, что дети решают умственные задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определённые трудности.

"Гвоздики и резиночки"

Дидактические игры своими руками

Для этой игры нужна деревянная фанера, канцелярские гвоздики и банковские резиночки.

Цель: для развития мелкой моторики, зрительного, цветового и пространственного восприятия, воображения; закреплять знания разнообразных видов геометрических фигур, линий.

«Найди, чья тень?» «Найди, чей хвостик?» «Найди, чей ротик?»

Фото №1 Карпова Наталья Фото №2 Дидактические игры Дидактические игры своими руками Фото №3 Доброго времени суток Вашему вниманию представляю дидактические игры своими руками

Цели:

• Учить зрительно анализировать силуэты и находить заданные силуэты методом наложения.

• Закреплять знания детей о знакомых литературных персонажах, сказках.

• Развитие зрительного восприятия детей, внимания, логического мышления, памяти, наблюдательности и усидчивости.

"Чей домик?"

Фото №4 Дидактические игры различаются по обучающему содержанию познавательной деятельности детей игровым действиям и правилам организации и взаимоотношениям детей роли воспитателя

Цель: Закрепить знания детей об убежищах в природе различных видов животных (насекомых, земноводных, птиц, зверей).

"Весёлые прищепки"

Фото №5 Публикация Дидактические игры своими руками размещена в разделах Дидактические игры Поделки

Цель: Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение детей. Учить детей манипулировать с предметами, проявлять фантазию. Способствовать расширению и активизации словаря детей, а также развитию памяти и мышления.

"Подбери по цвету"

Фото №6 Мастерим с детьми Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра февраль Игра прежде всего это основной вид деятельности детей дошкольного возраста

Цель: Обогащать зрительно - осязательный опыт малышей, развивать мелкую моторику рук.

"Математические пазлы"

Фото №7 У детей развиваются память внимание воображение

Цель игры: составление целого из частей;систематизировать знания чисел от 1 до 10; закреплять навыки счета в пределах 10; развивать память, внимание, логическое мышление.

"Составь сказку" (по картинкам)

Фото №8 Занимательность игры возрастает если в неё включаются элементы загадочности красивая коробка настольной игры кто то постучал и принёс эту игру Фото №9 Сущность дидактической игры заключается в том что дети решают умственные задачи предложенные им в занимательной игровой форме сами находят решения преодолевая при этом определённые трудности Фото №10 Гвоздики и резиночки

Цель: Закрепить знания детей известных сказок; Упражнять в восстановлении сюжетов известных сказок по картинкам; Развивать связную речь (название персонажей, описание их особенностей, краткий пересказ сюжета).

Дидактические игры занимают большое место в работе дошкольных учреждений. Они используются на занятиях и в самостоятельной деятельности детей.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Дидактические игры для детей 3–4 лет своими рукамиДидактические игры для детей 3–4 лет своими руками Я сделала для детей своей младшей группы дидактические игры. 1 игра : " Поймай рыбку". Задача этой игры заключается в том, что мы учим.

Дидактические игры математического содержания своими рукамиДидактические игры математического содержания своими руками В нашей группе родители принимают участие не только в различных творческих конкурсах и проектах, но и помогают педагогу в оформлении дидактических.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактические игры своими рукамиЗдравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Хочу поделиться с вами идеями изготовления игр своими руками. В.

Дидактические игры своими руками «Подбери по цвету»Дидактические игры своими руками «Подбери по цвету» Дидактическая игра «Подбери по цвету» Цель:Развитие сенсорного восприятия Задачи:1. Развивать умение различать и называть основные цвета.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Ирина Инамджанова  Описание: Данный материал будет полезен любознательным родителям, педагогам дошкольного воспитания.   Пояснительная записка: На.

Дидактические игры по экологии своими руками 2017 год экологии в России. Берегите эту землю, эту воду! Даже эту малую былиночку любя! Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте.

Фотоотчет «Игры и дидактические пособия своими руками»Фотоотчет «Игры и дидактические пособия своими руками» В сентябре в нашей группе мы провели родительское собрание, где попросили родителей оказать помощь в пополнении предметно-развивающей среды. Также.

Фотоотчет «Музыкальные инструменты и дидактические игры своими руками»Фотоотчет «Музыкальные инструменты и дидактические игры своими руками» МБУ детский сад №49 "Веселые нотки" Воспитатели: Кутуева Наиля Мазитовна, Киякина Римма Мазитовна. Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Математические дидактические игры своими руками «Почтальон», «Засели аквариум».Математические дидактические игры своими руками «Почтальон», «Засели аквариум». Петрова Т. Ю., Гнедова А. Ш. Математическая дидактическая игра своими руками «Почтальон», «Засели аквариум». Ребенку дошкольного возраста.

Творческий проект «Дидактические игры своими руками» Проект «Дидактические игры своими руками» Цели проекта: 1. Повышение педагогической грамотности родителей в использовании дидактических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры своими руками
Опубликовано: 4 февраля 2018 в 19:24
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД