Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Волшебный комод» (1 фото)

Татьяна Сухинина
Дидактическое пособие «Волшебный комод»

1. «Волшебный комод».

2. Для детей 2-6 лет.

3. Пластиковый комод с 4-мя выдвижными ящиками. Содержимое – плоские пуговицы разных цветов и размеров, фасоль, каштаны, желуди, персиковые косточки, деревянные брусочки.

4. Цель:

Прямая – развивать ловкость пальцев рук и ног, научить ориентироваться в пространстве, узнавать и называть цвет, величину, используемые в упражнениях предметы.

Косвенная – развитие мелкой моторики, тактильного, слухового и зрительного внимания и восприятия, зрительной памяти, развитие речи.

Публикация «Дидактическое пособие „Волшебный комод“» размещена в разделах

5. Особый интерес к пособию вызывает нетрадиционный материал, а также возможность менять, чередовать содержимое ящиков.

6. Безопасность использования возможна при условии индивидуальной работы с ребёнком. После массажа ног обязательно обработать материал.

7. Упражнения:

• Массаж пальцев рук и ног.

• Пальцами ног брать определенный предмет.

С пуговицами: нанизывать на леску в определённой последовательности, сортировка по цвету и размеру, выложить узор или картинку.

С деревянными брусочками: нанизывать на толстую нитку в определённой последовательности, сортировка по цвету.

• С фасолью, плодами дуба и каштана, персиковыми косточками – упражнения на сортировку, счёт, сравнение. Усложнённый вариант – упражнения с помощью пинцета.

• С крупой (манка, пшено) : найди и назови спрятанные в крупе мелкие игрушки (из киндер-сюрприза, «Кого не стало?», нарисуй дорожку.

8. Обогащение словаря: вправо, влево, вверх, вниз, плоды дуба – жёлудь, плоды каштана – каштан, персик – фрукт, пуговица, леска, нитка, пинцет, крупа – манка, пшено, названия игрушек в соответствии с темой недели.

9. Связь с образовательными областями.

• Образовательная область «Здоровье» - массаж.

• Образовательная область «Физическая культура» - ловкость, сноровка.

• Образовательная область «Социализация» - приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со взрослыми, развитие игровой деятельности.

• Образовательная область «Труд» - приучать поддерживать порядок, убирать на место оборудование, самостоятельно или с помощью педагога мыть, просушивать оборудование.

• Образовательная область «Безопасность» - объяснять детям, что нельзя брать мелкие предметы в рот, пихать в нос или уши.

• Образовательная область «Познание» - сенсорное развитие, формирование элементарных математических представлений, ориентация в пространстве.

• Образовательная область «Коммуникация» - развитие свободного общения со взрослым, развитие всех компонентов развития речи.

• Образовательная область «Художественное творчество» - рисование на крупе, конструирование из пуговиц.

10. Актуальность: данное развивающее пособие можно назвать универсальным, т. к. оно используется для всестороннего развития ребёнка при минимальных затратах. Кроме этого, содержимое ящиков можно комбинировать, менять, чередовать, что вызывает интерес у ребёнка.

Дидактическое пособие «Волшебный комод»
Публикации по теме:

Дидактические пособия «Математические домики»Дидактические пособия «Математические домики» Работая в средней группе, мы даем дошкольникам представления о числах и цифрах, закрепляем геометрические фигуры. Вот такие веселые фигуры.

Тактильные дидактические пособияТактильные дидактические пособия Для детей всех возрастов. Цель: развивать тактильные ощущения, знакомиться с разными животными и птицами. Материал: цветные картинки животных,.

Дидактические игры и пособия для занятий своими рукамиДидактические игры и пособия для занятий своими руками Предлагаю Вашему вниманию подборку дидактических игр и пособий для занятий с детьми дошкольного возраста Эти игры были сделаны для итогового.

Дидактические игры и пособия по математикеДидактические игры и пособия по математике Добрый вечер, уважаемые коллеги! В марте этого года я показывала открытое занятие для методического объединения (конспект я выкладывала.

Дидактические пособияДидактические пособия "Волшебный кубик" Это пособие можно использовать как на занятиях с детьми, так и в индивидуальной работе с детьми. С помощью данного пособия.

Дидактические пособия для развития речевого дыханияДидактические пособия для развития речевого дыхания Предлагаю вашему вниманию дидактические пособия направленные на развитие речевого дыхания. В последнее время много детей страдающих нарушением.

Дидактические пособия из настенных календарейДидактические пособия из настенных календарей Дидактические пособия из настенных календарей. Пособия адресованы учителям-логопедам, воспитателям ДОУ и родителям при подготовке детей.

Дидактические пособия по обучению детей грамотеДидактические пособия по обучению детей грамоте Звуковые дорожки,звуки–символы,домики для звуков. Такие пособия у каждого ребёнка на занятии по грамоте Дорожка звуков. Идём по дорожке.

Дидактические пособия своими руками Дидактические пособия своими руками. Что такое социально-коммуникативное развитие? Это комплексный процесс, во время которого ребенок усваивает.

Логопедические дидактические пособияЛогопедические дидактические пособия Учитель-логопед первой квалификационной категории Лукошкова Светлана Владимировна Моя основная задача как логопеда, работающего на логопедическом.

Автор публикации:
Дидактическое пособие «Волшебный комод»
Опубликовано: 28 августа 2016 в 16:08
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД