Лучший педагог года

Дидактические пособия (10 фото)

Юлия Якимова
Дидактические пособия

Дидактическое пособие " Книжка с секретом".

Описание игры: оформление в виде книги с методическом содержанием, меняющимся в зависимости от лексической темы и интересов детей. Прилагается набор мелких игрушек, моделей (изготовленных детьми)

Цель: развитие речи детей.

Задачи:

• развитие навыков взаимодействия с детьми и взрослыми

• развитие диалогической, монологической форм речи

• развитие творчества, инициативы детей

• развитие речевого дыхания

Публикация «Дидактические пособия» размещена в разделах

• развитие элементов логического мышления, мелкой моторики пальцев рук

Варианты игр.

1. Д/и " История любимой игрушки" Цель: развитие диалогической, монологической форм речи; речевого дыхания.

Форма взаимодействия: групповая, индивидуальная.

Ход игры: взрослый организует сюрпризный момент, при котором появляется игрушка (в зависимости от интересов детей). Предлагает ребенку, с помощью вопросов, рассказать, как эта игрушка попала в гости. Игрушка "переходит" со страницы на страницу, при этом ребенку предлагается выполнить дыхательные упражнения. Игра проходит в свободной форме, перетекая постепенно в сюжетно-ролевую.

2. Д\и " Что изменилось". Цель: развитие элементов логического мышления, развитие речи.

Форма взаимодействия: групповая, индивидуальная.

Ход игры: Начало игры повторяет вариант 1. В процессе игры взрослый акцентирует внимание ребенка на изменениях в оформлении, что развивает внимание и память ребенка. Постепенно усложняет игру количеством элементов. Игра проходит в свободной форме, перетекая постепенно в сюжетно-ролевую.

3. Д\и " Что лежит в кармашках". Цель: развитие творчества, инициативы детей ; развитие элементов логического мышления, мелкой моторики пальцев рук.

Форма взаимодействия: групповая, индивидуальная.

Ход игры: ребенку предлагается посмотреть что лежит в кармашках (подборка заданий на развитие элементов логического мышления, раскраски и т. п) и выбрать, что бы он хотел сделать.

Дидактические пособия
Фото №1 Дидактические игры Дидактическое пособие Книжка с секретом Фото №2 Описание игры оформление в виде книги с методическом содержанием меняющимся в зависимости от лексической темы и интересов детей Фото №3 Прилагается набор мелких игрушек моделей изготовленных детьми Цель развитие речи детей

Дидактическое пособие " Наш веселый детский сад".

Описание игры: оформлена в виде модели детского сада, прилагается к игре модели элементов участка детского сада, сказочных персонажей, детей и взрослых группы, изготовленных совместно с детьми и родителями.

Цель: положительная социализация детей

Задачи:

• развитие навыков взаимодействия детей и взрослых

• развитие представлений об этических нормах и правилах

• развитие гендерных представлений детей

• развитие речи детей

Ход игры: детям предлагается смоделировать какую либо ситуацию, реальную или вымышленную, в процессе игра преобразуется в зависимости от интересов и творческой деятельности детей.

Примечания: игра хороша для развития представлений об этических нормах и правилах, так как нарушения речи, соответственно, неумение детей договориться между собой, часто приводят к конфликтным ситуациям, которые можно разыграть с помощью сказочных героев.

Также возможно моделировать ситуации гендерного характера (мальчик помог девочке понести сумку и т. п). Или проигрывать значимые события в жизни группы (например, праздники). В данном случае возможно использовать модели с фотографиями детей группы детского сада. Приветствуется творчество детей, пополнение или изменение игрового материала.

Д и История любимой игрушки Цель развитие диалогической монологической форм речи речевого дыхания Форма взаимодействия групповая индивидуальная Ход игры взрослый организует сюрпризный момент при котором появляется игрушка в зависимости от интересов детей Предлагает ребенку с помощью вопросов рассказать как эта игрушка попала в гости Игрушка переходит со страницы на страницу при этом ребенку предлагается выполнить дыхательные упражнения

Дидактическое пособие "Что нам интересно".

Одной из главных задач дошкольного образования является развитие ребенка, поддержка его творчества и инициативы. В процессе образовательной деятельности педагог обращает внимание на интересы детей, и выстраивает взаимодействие в соответствии с интересами детей. Но случаются ситуации, когда в силу не зависящих от взрослого и детей причин, нет возможности в сию минуту реализовать инициативу (при соблюдении режима дня (время идти на прогулку и т. п.) или расписания образовательной деятельности (ребенок хочет что то нарисовать, а нужно идти на физкультурное занятие). В этом случае мы предлагаем обратиться к пособию " Что нам интересно".Дидактическое пособие выполнено в виде планшета, на котором на магнитах размещаются фотографии детей, и при возникновении описанной ситуации ребенок имеет возможность обозначить свой возникший интерес (сам, в виде нарисованных знаков или символов, или с помощью взрослого, что дает в дальнейшем возможность вернуться к данной ситуации и не потерять детскую инициативу.

Фото №4 Игра проходит в свободной форме перетекая постепенно в сюжетно ролевую
Публикации по теме:

Дидактические пособия своими рукамиДидактические пособия своими руками Уважаемые коллеги хочу поделиться с вами пособиями сделанными своими руками. "Сенсорный коврик" Сшит коврик из детского ватного одеяла.

Дидактические игры и пособия в уголке сенсомоторики для воспитанников 2–3 летДидактические игры и пособия в уголке сенсомоторики для воспитанников 2–3 лет В нашем уголке сенсомоторики мы собрали развивающие игры и пособия, которые помогали малышам узнать о цвете, форме и величине. Некоторые.

Дидактические пособия Дидактическая игра «Собери бусы» Цели и задачи: • закреплять представления детей об основных цветах; • закреплять умения группировать предметы.

Дидактические пособия своими рукамиДидактические пособия своими руками Хочу представить вашему вниманию дидактические пособия, сделанные своими руками. Дидактическая игра «ЖАДИНА» Алгоритм изготовления.

Дидактические пособия по лексическим темамДидактические пособия по лексическим темам В своей профессиональной деятельности я активно пользуюсь программой "Конструктор картинок" от Мерсибо. Мне очень понравилась деятельность.

Дидактические пособия своими рукамиДидактические пособия своими руками Пособия для детей, сделанные руками воспитателей, всегда несут тепло, дополнительную энергию. Они нравятся детям, удобны в использовании,.

Дидактические авторские пособия для детей раннего возрастаДидактические авторские пособия для детей раннего возраста Развивающая мягкая книжка "Фрукты"Задачи: закрепление названий фруктов и их состава в разрезе, развитие мелкой моторики, формирование представлений.

Музыкально-дидактические пособияМузыкально-дидактические пособия Добрый день, уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагаю пособия, которые мы используем с детьми во время НОД и в свободное время. Эти.

Музыкально-дидактические пособия «И в садике, и дома»Музыкально-дидактические пособия «И в садике, и дома» Добрый день. коллеги! В продолжении предыдущей темы, продолжу демонстрацию своих пособий, которые можно использовать на музыкальных занятиях,.

Учебно-методический комплект Дидактические пособия: «Звуковые коврики»Учебно-методический комплект Дидактические пособия: «Звуковые коврики» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 г. Ивделя. Учебно-методический комплект Дидактические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические пособия
Опубликовано: 25 августа 2017 в 15:39
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД