Папки-передвижки

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Чудо-цветочек» (5 фото)

Жанна Клюнтина
Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Чудо-цветочек»

Паспорт дидактического пособия

Развивающая игра «Чудо-цветочек»

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Чудо-цветочек»

Автор: Клюнтина Жанна Александровна

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 24 «Изюминка»

г. Н. Новгород 2016г.

Публикация «Дидактическое пособие для развития мелкой моторики „Чудо-цветочек“» размещена в разделах

Цель: Развитие мелкой моторики и умения пользоваться различными застёжками, шнуровками через действие с предметами, развитие речи.

Задачи:

1. Способствовать развитию мелкой моторики рук;

2. Развивать сенсомоторные координации;

3. Знакомить с различными свойствами материалов, развивать тактильную чувствительность;

4. Знакомить с размером и цветом;

5. Формировать элементарные знания об окружающем мире (домашние животные их голосовые реакции);

6. Развивать любознательность;

7. Формировать навыки общения;

8. Формировать ловкость и точность движений;

Методическая ценность

В возрасте от года до трёх лет ребёнок активно познаёт окружающий мир, учится различать размеры, формы и цвета, распознавать основные предметы, животных. Все эти этапы и собраны в качественном, выполненном своими руками развивающем детском коврике (чудо - цветочек). Предлагаю сделанный мною чудо коврик для детей группы раннего возраста и первой младшей группы, целью которого является развитие мелкой моторики и умения пользоваться различными застёжками. Как известно, развитие мелкой моторики очень сильно влияет на развитие ребёнка в целом. Развивающий коврик для детей - это комплексное дидактическое пособие, предназначенное для совместной игры взрослого и ребёнка, выполненной в виде цветочка из драпа, на котором присутствуют разнообразные сочетания игровых элементов. Каждый из этих элементов направлен на развитие мелкой моторики, сенсорной координации, логики, тактильных ощущений ребёнка и способствует формированию элементарных знаний об окружающем мире. Он эстетичный и мобильный, его можно разместить на столе и полу. Ценность коврика в том, что все дверки на лепестках цветочка можно открыть, посмотреть, кто же там спрятался, а затем вновь закрыть на свою застежку. Коврик безопасен, его можно мять, теребить, легко можно постирать.

Все шарики у слоника можно снять, посмотреть, потрогать, затем они легко прикрепляются на липучки. Прищепки в виде снеговичков также можно снять, а затем обратно прищепнуть на цветочек.

Виды использования

«Кто в домике живет»

Сначала детям предлагается рассмотреть цветочек, обратить внимание что на каждом лепесточке свой домик (дверки). Ребёнку предлагается открыть дверку и посмотреть кто живет на данном лепесточке, назвать их голосовые реакции. Каждый лепесток и дверки обшиты одним цветом, побуждать ребенка называть эти цвета (красный, желтый, синий, зеленый).

Фото «Чудо-цветочек»

После беседы – игры ребёнку предлагается обратно закрыть дверки на застежки (молния, крючки, пуговицы, кнопки, шнурочки).

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики - фото
Фото №1 Дидактические игры дидактического пособия

«Воздушные шарики»

Обратить внимание ребё нка: Кто в середине цветочка? А что у слоника в руке?

Предложить ребенку взять шарики в руки и потрогать на ощупь (пушистый, пластмассовый, мягкий). Снять и прищепнуть снеговиков.

Фото №2 Развитие ребенка

Область применения: Коврик можно использовать в совместной деятельности воспитателя с детьми, в самостоятельной деятельности детей и индивидуальной работе с ребёнком. Находит применение в образовательных областях: познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное.

Возраст детей: Чудо-цветок предназначен для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Логокуб»Дидактическое пособие «Логокуб» Дидактическое пособие. <<Логокуб>> Игры занятия:Хотите,чтобы у ваших воспитанников появилось новое дидактическое пособие? Тогда.

Дидактическое пособие «Черепашка»Дидактическое пособие «Черепашка» Дидактическое пособие «Черепашка» многофункциональное, направленное на решение одновременно нескольких задач предназначено для работы.

Дидактическое пособие. Макет «Лес»Дидактическое пособие. Макет «Лес» Дорогие коллеги! Хочу предоставить вашему вниманию макет «Лес». Цель: формирование представлений о диких животных, их место обитания, развивать.

Дидактическое пособие «Новый год»Дидактическое пособие «Новый год» Для вашего внимания предлагаю дидактическое пособие на тему «Новый год" Дети с удовольствием оживляют картинку. Это пособие многофункционально.

Дидактическое пособие «Огород»Дидактическое пособие «Огород» В этом учебном году у меня будет новая группа-младшая. Для более интересного ознакомления детей с окружающей действительностью я взялась.

Дидактическое пособие «Сказка»Дидактическое пособие «Сказка» Дидактическое пособие «СКАЗКА» Воспитатель: Индейкина Людмила Ивановна Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста.

Дидактическое пособие «Светофор»Дидактическое пособие «Светофор» Знание правил безопасного поведения на дороге - неотъемлемая часть сохранения здоровья и жизни дошкольников. И для лучшего усвоения правил.

Дидактическое пособие «Теремок»Дидактическое пособие «Теремок» Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру «Теремок», данное пособие способствует развитию речи детей, закреплению полученных знаний.

Дидактическое пособие «Умный куб»Дидактическое пособие «Умный куб» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию дидактическое пособие «Умный куб» для детей старшего возраста. (его я разместила в уголке.

Дидактическое пособие «Подводный мир»Дидактическое пособие «Подводный мир» Здравствуйте коллеги! хочу рассказать и показать вам как я сделала дидактическое пособие по теме "Подводный мир". Принесли мне как то старый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Чудо-цветочек»
Опубликовано: 24 октября 2016 в 11:24
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД