Папки-передвижки

Дидактическое пособие «Морские обитатели» (3 фото)

Марина Ковалева
Дидактическое пособие «Морские обитатели»

Данное дидактическое пособие было разработано и создано для индивидуальных занятий с детьми по развитию познавательных процессов.

Цель:

- развивать познавательную активность у старших дошкольников.

Задачи:

- развивать внимание и зрительную память;

- развивать пространственную ориентировку.

В комплект игрового пособия входят:

1. игровое поле: макет морского дна;

2. морские обитатели - 24 шт.

Публикация «Дидактическое пособие „Морские обитатели“» размещена в разделах

Для работы использую несколько вариантов игры:

Ход игры №1 (внимание):

На игровое поле выкладываются морские обитатели в хаотичном порядке. Среди них есть группы одинаковых рыб. Ребенку дается следующая инструкция: " Найди всех одинаковых рыб".

Ход игры №2 (память)

На игровое поле выкладываются морские обитатели (10 штук). Ребенку дается следующая инструкция: " Посмотри внимательно. Запомни всех морских обитателей. " Ребенок в течение 20-30 секунд запоминает. Затем педагог просит его закрыть глаза. Убирает одного из обитателей и спрашивает: " Какого морского обитателя не стало?" Задание можно и нужно усложнять (убирать 2-х или 3-х обитателей) в том случае, если ребенок легко справляется с первым.

Ход игры №3 (пространственная ориентировка)

1. На игровое поле выкладываются 5-6 морских обитателей. Ребенку дается следующая инструкция: " Скажи кто плывет в правом верхнем (нижнем левом, посредине и т. д) углу?" 2. Морские обитатели не выкладываются на поле, а располагаются перед ребенком. Ребенку дается следующая инструкция:" Расположи морских обитателей там где я скажу - в верхнем левом углу (посередине, нижнем левом и т. д.) плывет дельфин и т. д. ".

Дидактическое пособие «Морские обитатели»
Фото «Морские обитатели»
Дидактическое пособие - фото
Публикации по теме:

Конспект занятия по изодеятельности «Морские обитатели» Занятия по изобразительной деятельности коррекционной старшей группы. Тема: «Морские обитатели». Программное содержание: познакомить детей.

Дидактическое пособие — макет по экологии «Морские обитатели кораллового рифа»Дидактическое пособие — макет по экологии «Морские обитатели кораллового рифа» Предлагаю вашему вниманию наглядное дидактическое пособие, выполненное своими руками, «КОРАЛЛОВЫЙ РИФ». Яркий и красочный макет поможет.

Дидактическое пособие «Морские обитатели»Дидактическое пособие «Морские обитатели» Детям очень интересны игры сделанные своими руками. Они вызывают больший интерес, чем купленные в магазине. Поэтому я решила сделать такое.

Фотоотчет к проекту «Морские обитатели» (старшая группа)Фотоотчет к проекту «Морские обитатели» (старшая группа) Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочется рассказать вам о том, как мы с детьми работали над проектом "Морские обитатели". Я внесла в группу.

Мастер-класс Дидактическое пособие «Аквариум и его обитатели»Мастер-класс Дидактическое пособие «Аквариум и его обитатели» Добрый день, уважаемые коллеги! Как мы знаем по новым требованиям СанПиН содержание аквариума в детском саду запретили, да и дело это, в.

Мастер — класс «Морские обитатели» Мастер – класс в студии «Солнышко». Тема: «Морские обитатели». Цель: Расширять и систематизировать знания детей о представителях морского.

Конспект занятия «Морские обитатели» Мастер – класс в студии «Солнышко». Тема: «Морские обитатели». Цель: Расширять и систематизировать знания детей о представителях морского.

НОД по ИЗО «Морские обитатели» НОД по ИЗО - Тема «Морские обитатели» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие», «Речевое.

Оформление приёмной «Морские обитатели»Оформление приёмной «Морские обитатели» Хочу поделиться с вами своим оформлением приёмной "Морские обитатели".У меня первая младшая группа и родителям очень радостно видеть работы.

Открытое занятие в старшей группе «Морские обитатели» Комплексное занятие в старшей группе на тему: «Морские обитатели». Программное задачи: 1. расширять представления детей об обитателях морских.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Морские обитатели»
Опубликовано: 22 мая 2017 в 13:29
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД