Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Сенсорная юбка»

Светлана Юркина
Дидактическое пособие «Сенсорная юбка»

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию необычное дидактическое пособие для развития сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста - это сенсорная, адаптационная юбка.

Она состоит из большого количества деталей: кармашки, ленточки, бочонки, цепочки, волшебный мешочек.

Публикация «Дидактическое пособие „Сенсорная юбка“» размещена в разделах

Принцип её использования очень прост педагог, завлекая малышей необычным пособием, превращается в волшебную фею, которая предлагает поиграть с деталями сенсорной юбки. Она привлекает внимание детей, своей яркостью и многообразием элементов. Дети с интересом включаются в разнообразные игры, предложенные педагогом. Ребята манипулируют с деталями юбки, двигаясь от одной к другой. В процессе этой игры дети отвлекаются от переживаний, связанных с расставанием с близкими людьми в процессе адаптации к образовательному учреждению. Когда не получается справиться самому, дети обращаются к педагогу. Между взрослым и ребенком устанавливается зрительный и вербальный контакт, так необходимый для создания теплых и доверительных отношений.

Юбка служит не только пособием для сенсорно-моторного развития. Действуя с предметами, ребенок приобретает навыки, необходимые для самообслуживания: умение застегнуть и расстегнуть пуговицу и замок, липучку, достать понравившийся предмет из определенного кармашка, прикрепить его, снять, убрать на место.

Помимо установления контактов в период адаптации, данное пособие интегрирует со всеми образовательными областями по ФГОС ДО, это:

-физическое развитие (ребенок развивает мелкую моторику)

-социально-коммуникативное (главное назначение юбки)

-познавательное (развитие сенсорных эталонов)

-речевое (предпосылки к коммуникативному развитию)

-художественно-эстетическое (развитие творческих способностей)

Для изготовления юбки требуется: материал (можно взять несколько цветов)

На юбку нашиваются:

- карманы, пуговицы разных размеров и цветов;

- атласные ленты разной длины, ширины и цвета;

- колокольчики, различные по звучанию.

А также дополнительно:

- геометрические фигуры разные по цвету и размеру;

- мешочки с наполнениями (орехи, вата, греча и т. п.);

- катушки для наматывания ленты;

- бусинки разных цветов и размеров;

- перья;

- ароматичекие баночки;

- тактильные дощечки. И т. д.

При создании юбки необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Юбка должна быть обучающей и развивающей.

2. Юбка должна быть многофункциональна.

3. Юбка должна быть привлекательна для детей.

4. Юбка должна соответствовать гигиеническим требованиям.

5. Юбка должна быть удобна для детей и педагога.

Юбка проста в изготовлении, многофункциональна.

1. Яркая, нарядная, всегда привлекает к себе малышей.

2. Все детали можно снять, поменять, добавить.

3. Одновременно несколько детей могут на ней играть.

4. Сенсорные юбки полны сюрпризов и секретов.

Данное пособие рекомендовано педагогам-психологам, воспитателям в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста.

Прикреплённые файлы:

yubka-1_4hgvt.pptx | 2091,11 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактическая сенсорная юбка «Любимые потешки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 297 городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Дидактическое пособие «Трудовизор»Дидактическое пособие «Трудовизор» Дидактическое пособие «Трудовизор» Педагогическим условием воспитания у дошкольников ценностного отношения к труду взрослых, его результатам.

Дидактическое пособие «Кукляндия» Дидактическое пособие «Кукляндия» представляет собой наборы плоскостных кукол и шкафчиков из разноцветного фетра в дизайнерском исполнении.

Дидактическое пособие «Листья»Дидактическое пособие «Листья» Описание: Данное дидактическое пособие может быть использовано, как на индивидуальном, так и на фронтальном занятии. Данный материал можно.

Дидактическое пособие «Логокуб»Дидактическое пособие «Логокуб» Дидактическое пособие использую с детьми средней группы оно подходит на все возрасные группы. Цель разработки: привлечь внимание детей,развивать.

Дидактическое пособие «Мы-метеорологи»Дидактическое пособие «Мы-метеорологи» Цель: поддерживать интерес детей к новым знаниям и знакомству с оборудованием метеоплощадки, определению погодных показаний; упражнять в.

Дидактическое пособие «Огород»Дидактическое пособие «Огород» Методические рекомендации к д/и «Огород» Цель: закреплять и расширять знания детей о фруктовых и овощных культурах. Обогащать словарный.

Дидактическое пособие «Сенсорная книга»Дидактическое пособие «Сенсорная книга» Дидактическое пособие «Сенсорная книга» Сенсорное развитие представляет собой развитие ощущений и восприятий, представлений о предметах,.

Дидактическое пособие «Ёлочка»Дидактическое пособие «Ёлочка» Используя данное пособие можно организовать много интересных дидактических игр с детьми разного возраста. Привожу пример некоторых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Сенсорная юбка»
Опубликовано: 30 января 2018 в 16:22
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД