Папки-передвижки

Доклад из опыта работы «Развитие творческой активности, укрепление здоровья ребенка через нетрадиционные методы оздоровления»

Ирина Бояркина
Доклад из опыта работы «Развитие творческой активности, укрепление здоровья ребенка через нетрадиционные методы оздоровления»

МКДОУ «Детский сад № 10»

Доклад на тему :

«Развитие творческой активности, сохранение и укрепление здоровья ребенка через нетрадиционные формы и методы оздоровления».

(из опыта кружковой работы воспитателя).

Подготовил: Воспитатель подготовительной группы

МКДОУ «Детский сад №10»

Бояркина И. В.

Лиски

2014г.

Публикация «Доклад из опыта работы „Развитие творческой активности, укрепление здоровья ребенка через нетрадиционные методы оздоровления“» размещена в разделах

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому необходимо создать в детском саду, в семье, в социальном окружении такую среду, где бы ребёнок мог комфортно познавать, исследовать, экспериментировать, наблюдать, осваивать накопленные знания.

Охрана и укрепление здоровья – важнейшая задача во все времена, и остается она первоначальной задачей, на решение которой направлен и федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Воспитатели и родители должны обеспечивать такие условия воспитания и развития ребёнка, при которых бы учитывались его индивидуальные особенности, интересы и способности. Важно не только организовать физическо-оздоровительную работу в детском саду, в процессе которой развиваются двигательные умения, навыки и физические качества, но и формировать положительное отношение к здоровому образу жизни в творческой непринуждённой атмосфере.

Я начала свою проектную деятельность по оздоровлению детей в 2013 году с детьми старшей группы. Рассчитан мой проект на два года, на детей от 5 до 7 лет. Положительный эффект закаливания детей может быть достигнут только при соблюдении следующих основных правил:

- Индивидуальный подход при выборе закаливающих процедур.

- Постепенность закаливания.

- Систематичность и постоянство закаливания.

Всю работу по оздоровлению детей я строю, конечно же, с учетом их физической подготовленности и имеющихся отклонений в состоянии здоровья. Поэтому первой моей задачей стало - «узнать детей во всех отношениях» - состояние их здоровья, физическое развитие, особенности поведения, характер, интересы, эмоциональные проявления.

Комплекс диагностических мероприятий в нашем детском саду осуществляется целым коллективом специалистов (медперсоналом, узкими специалистами, воспитателем) :

* медицинский персонал (оценка физического развития и здоровья);

* инструктор по физической культуре и воспитатель (оценка уровня двигательной активности и физической подготовленности);

* педагог-психолог ( выявление отклонений в становлении отдельных сторон личности дошкольников: эмоциональное состояние, познавательные процессы);

* учитель-логопед (оценка речевого развития и звукопроизношения);

* музыкальный руководитель (оценка музыкально-ритмического развития детей).

В оздоровлении организма детей я придерживаюсь различных форм и методов оздоровления через их творческую активность.

Используемые методы и формы развивают творческое воображение, формируют осмысленную моторику. Ребёнок вступает в некий диалог со своим телом. Дошкольнику предстоит научиться слушать, понимать, уважать и любить своё тело. Благодаря многофункциональности развивающих форм оздоровления закрепляется позитивное психопатическое состояние при различных видах деятельности.

В играх с элементами самомассажа происходит целенаправленное воздействие на активные точки кожи. Ребёнок не просто играет, а работает с собственным телом : мнёт, лепит, разглаживает. Массируя руки, ноги, шею он воздействует на организм в целом. У детей формируется способность к содействию и сопереживанию.

В своей работе я использую следующие методы и формы :

- ежедневная утренняя гимнастика;

- гимнастика после сна;

- дыхательные упражнения;

- физкультминутки;

- подвижные игры;

- занятие физкультурой в зале и на улице;

- воздушные и солнечные ванны;

- босохождение по траве и песку;

- обливание ног;

- обтирание сухим полотенцем;

- массажные коврики и мячи;

- упражнения по профилактике плоскостопия;

- элементы йоги для детей;

- сказкотерапия и арттерапия.

Применение здоровье сберегающих технологий и индивидуальный подход к каждому ребёнку позволяет снизить и удержать показатели заболеваемости.

Публикации по теме:

Активные формы работы с родителями — участниками образовательных отношений (из опыта работы) Мне представилась возможность на городском семинаре поделиться опытом работы, рассказать об активных формах работы с родителями- участниками.

Доклад «Использование технологий проектной деятельности в ДОУ» (из опыта работы) Сегодня государством поставлена задача, подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. И дошкольные учреждения, как первая.

Доклад из личного опыта «Формы и методы обучения детей правильному поведению на улице и в природе» Свой рассказ я хочу начать из слов стихотворения З. Александровой. «Если скажут слово Родина Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду.

Доклад из опыта работы «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»Доклад из опыта работы «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию» «Нетрадиционные.

Воспитание у дошкольников любви к Родине (из опыта работы) В проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание.

Доклад из опыта работы «Особенности развития связной речи дошкольников» Особенности развития связной речи дошкольников Развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и связано с усложнением.

Доклад из опыта работы по ЗОЖ Здоровье населения-высшая национальная ценность, и возрождение нации должно начаться именно со здоровья, в первую очередь детей. Изучение.

Доклад к педсовету «Использование физкультурных занятий при формировании привычки к здоровому образу жизни (из опыта работы)» Использование физкультурных занятий при формировании привычки к здоровому образу жизни. (Из опыта работы) Инструктор по физической культуре:.

Доклад на тему «Формирование представлений о социальном окружении у детей трёх лет» (из опыта работы) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Колосок» Доклад на тему: «Формирование представлений о социальном.

Доклад «Развитие творческих способностей детей посредством разных видов деятельности» (из опыта работы) Доклад «Развитие творческих способностей детей через разные виды деятельности"(из опыта работы) Раннее детство - самый поддающийся педагогическим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Доклад из опыта работы «Развитие творческой активности, укрепление здоровья ребенка через нетрадиционные методы оздоровления»
Опубликовано: 28 июля 2015 в 22:55
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД